Покусанных клещами стало больше

 Наступило лето. На слуху одна пандемия коронавируса и меры профилактики заболевания. И как-то за всем этим забылись другие сезонные проблемы. Одна из них связана с укусами клещей.

 Данные мониторинга Роспотребнадзора говорят о том, что по состоянию на 1 июня в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратился 2399 человек, в том числе 765 детей. Укусы зарегистрированы во всех муниципальных образованиях. 270 пострадавших от укусов были привиты против клещевого вирусного энцефалита, из них 87 – дети.

Центром гигиены и эпидемиологии в Курганской области проведена экспресс-диагностика 738 клещей, снятых с людей. Вирус клещевого энцефалита выявлен у 6 насекомых. Зарегистрировано 2 лабораторно подтверждённых случая клещевого вирусного энцефалита и 2 случая клещевого иксодового боррелиоза.

Что касается Шадринска, то в нашем городе по состоянию на 26 мая от клещей пострадали как минимум 466 граждан, в том числе 54 ребёнка, которые обратились с укусами в медучреждения. Из них всего 10 человек имели прививки (2,1 %). К счастью, подтверждённых случаев клещевого энцефалита, боррелиоза или заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, не зарегистрировано. За анализируемый период зарегистрирован 1 случай подозрения на клещевой энцефалит.

Общее количество обратившихся за медпомощью из-за укусов клещами в этом году выросло на 16 %  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 399 до 466). Количество укушенных детей тоже возросло (с 36 до 54)

Для снятия присосавшегося клеща шадринцам нужно как можно скорее обратиться в травматологический пункт Шадринской поликлиники (ул. Михайловская, 64) – круглосуточно; Шадринскую детскую больницу (ул. Ефремова, 17) – в рабочие дни с 8.00 до 19.00, в субботу с 8.00 до 16.00; в приёмное отделение Центральной районной больницы (круглосуточно) или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения, фельдшерско-акушерский пункт (в часы работы). Если у вас есть страховой полис, то вам, скорее всего,  дали памятку с адресами и телефонами медпунктов, куда и в какое время можно обратиться по вашему полису. Можно осторожно снять клеща самостоятельно, но только так, чтобы сохранить его целостность.

По результатам исследования клеща на наличие инфекций врач (фельдшер) назначит необходимое лечение. Узнать, заражено ли насекомое энцефалитом, можно в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области, расположенном в Кургане на ул. М. Горького, 170, – с понедельника по четверг с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00 обед с 12.00 до 12.45. В выходные и праздничные дни с 10.00 до 13.00. Телефоны: 8 (3522) 24-11-59, 24-07-95, 24-11-54.

Эту возможность также предоставляет лаборатория «Инвитро» (ул. Свердлова 77, телефон 3-00-65), но только по страховому полису или на платной основе. Исследование на наличие энцефалита и боррелиоза стоит 720 рублей, расширенное исследование на 4 вида инфекций – 1670 рублей. Готовность результатов на следующий день после обращения. В страховых случаях необходимо иметь при себе полис и паспорт. В будние дни можно обратиться с 7.00 до 19.00, в выходные дни с 8.00 до 16.30. Приём осуществляется при наличие маски и перчаток.

Насекомые цепляются к людям не только при посещении лесов и полей. Довольно часто они появляются на дачных участках, встречаются в городских парках и на озеленённых участках улиц.

Проведение экстренной профилактики инфекций, передающихся клещами, необходимо как можно раньше (не позднее 4-го дня после укуса). Недавно мы рассказывали о том, что шадринцы столкнулись с проблемой отсутствия иммуноглобулина в медучреждениях, где по страховому полису должны поставить укол, но не делают этого. Причина в том, что производитель иммуноглобулина в условиях пандемии бросил все резервы плазмы на разработку препарата от коронавируса. Не получится купить препарат и в аптеках города. Ситуация временная, но неприятная и чревата страховым компаниям судебными разбирательствами. В таких условиях лучшим профилактическим средством от укусов будет регулярный осмотр. Даже если вы уже осматривались и окидывали взглядом одежду, то могли не заметить ползущего паукообразного. Часто клещей приносят в дом кошки и собаки. К примеру, после прогулок животные запрыгивают на диван, а оттуда насекомое может переползти на человека. Старайтесь лишний раз не посещать лес и заросшие травой территории. Этими простыми действиями вы оградите себя от необходимости проведения лечебных процедур.

Станислав Фиськов
5 июня 2020, 12:22

Роспотребнадзор

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх