На осмотр становись

В городском бору на площадке для выгула и дрессировки собак, расположенной возле перекрёстка улиц Гагарина и Ефремова (в сторону телевышки) в субботу состоялось мероприятие с вопрошающим названием «Мокрый нос – здоровый пёс?», заставляющим задуматься о состоянии здоровья домашних питомцев. Цель акции в этом и заключалась – все желающие могли прийти на площадку с кошками и собаками, провести осмотр животного и получить консультацию специалистов по уходу за четвероногим другом, а также поставить мохнатым любимцам укол от бешенства. И всё это бесплатно.

Из-за пандемии коронавируса у объединения любителей животных «Альянс» отложился ряд мероприятий. Эта акция стала первой в июне, хотя до июля планировалось провести шесть встреч с владельцами собак и кошек. Зато отмена мероприятий позволила строить площадку с опережением графика. В результате на огороженной территории появились не только запланированные тренажёры для собак, но то, чего изначально не задумывали. Так, пока собаки играют друг с другом, хозяева могут ожидать их на скамейке под козырьком – в случае дождя капли не застигнут врасплох. Строительство площадки, эта акция и ещё список запланированных мероприятий стали возможны после того, как проект «Мы в ответе» получил грантовую поддержку Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также благодаря взносам и физической помощи членов «Альянса» и волонтёров.

202006

При входе на площадку посетителей приглашали к врачу ветеринарного кабинета  «БлагоВет» и айболитов «Альянса», которые осматривали собаку или кошку, мерили температуру, при необходимости подрезали переросшие когти на лапах животных.

На вопрос «Температуру умеете мерить?» не раз доводилось услышать ответ «Никогда это не делали». А ведь действительно, не только у человека может подняться температура.

Во время клинического осмотра шадринцам давали рекомендации по содержанию и питанию собак. Сейчас зоомагазины и супермаркеты предлагают богатый ассортимент сухих и натуральных кормов для собак и кошек. Специалисты «Альянса» и «БлагоВета» пояснили, что покупать корм не глядя на этикетку абсолютно неправильно. Питание животным надо подбирать в зависимости от возраста, размера породы, веса, вида шерсти и др. Также критерием является ежедневная активность собаки, много ли она двигается или всё время лежит на коврике или диване и гуляет лишь по дому. В каждом случае рекомендации индивидуальны. Кто-то кормит животных со своего стола или из тех же продуктов и круп, что купил для себя. Так хотя бы известно, чем питается животное. Кто-то предпочитает покупать животным корм. Часто проблемы со здоровьем питомца возникают при резком переводе с сухого корма на натуральный, или наоборот. Переход должен быть постепенным, иначе можно вызвать у собаки гастрит или другие заболевания желудочно-кишечного тракта. При выборе корма не стоит ориентироваться лишь на стоимость. Глядя на состав, надо обратить внимание, как близко к началу списка указаны мясо и мясопродукты и их процент содержания. Хорошие сухие корма дешёвыми не бывают. Если же корм недорогой, то, скорее всего, мясом там только пахнет. Также надо смотреть на срок годности. Богатый мясом и витаминами корм не сможет сохраниться в полиэтиленовой упаковке 2, а то и 3 года. У качественных кормов срок годности короткий.

202006

Во время осмотра собак ветврачи констатировали факт, что у многих домашних питомцев владельцы не стригли когти. Из-за домашней малоподвижности зверя когти не были сточены естественным путём при гулянии или игре с другими хвостатыми на улице. Если с переросшими когтями собака начинает носиться по улице сломя голову, то может их обломать. Всё может окончиться безболезненно, если коготь сломается поперёк, а может причинить травму, если коготь рассечётся пополам. Бывает, лапа начинает кровить, а поскольку собака всё время перемещается, то это не даёт крови свернуться. Для собак в возрасте, у которых регенерация клеток происходит медленнее, такая поломка когтя может обернуться незаживающей раной. В конце концов, может быть больно человеку, когда когтистое животное решит обратить на себя внимание, проведя по руке или ноге своей лапой. Кстати, некоторые люди специально приходили, чтобы постричь когти собакам, потому что у них самих нет нужного инструмента.

Специалисты обращали внимание и на шерсть животных. По внешнему виду можно было сделать вывод, правильно ли люди купают животных, вычёсывают, стригут, убирают ли колтуны и другое. Некоторые породистые собаки не линяют и, в отличие от дворняжек, требуют более частого ухода за шерстью.

Также во время осмотра у нескольких собак выявлены новообразования на теле, и владельцы животных получили консультацию что необходимо сделать. Хозяевам животных рассказали, как чистить уши своим питомцам. Некоторые собаки были с ушным клещом, и хозяева об этом не догадывались, так что для них акция оказалась полезна двойне.

Представители Шадринской районной станции по борьбе с болезнями животных проводили профилактику распространения бешенства. Они ставили животным вакцину, а владельцам рассказывали, для чего это необходимо. Домашнее животное может контактировать с диким и заразиться, а потом наброситься на других животных и людей. В случае поражения этим недугом животное придётся усыплять, а расставаться с преданным другом владельцу будет очень тяжело. Пострадавшему от нападения человеку придётся проходить курс лечебных процедур, ведь поражение может стать фатальным. Всем собакам, прошедшим вакцинацию, ветеринары выдавали справку. Вакцина ставится раз в год, лучше делать её весной, но если время было упущено, то никогда не поздно сделать укол.

Те, кто не успел побывать на мероприятии, могут обратиться на Шадринскую райСББЖ по адресу: ул. Михайловская, 169. Бесплатная вакцина ставится в любое время. Работники станции посетовали, что, вероятно, многие собаководы не знают о возможности поставить питомцу прививку, потому как обращений в организацию немного, а собачников у нас в каждом доме предостаточно. Именно поэтому представители станции и участвуют в подобных мероприятиях.

За несколько часов акции 37 владельцев кошек и собак посетили площадку и получили консультации, 8 из них касались питания, 6 – ухода за шерстью, 3 – ухода за зубами, 3 – общего содержания. У 4 собак обнаружены новообразования, у 11 – отиты, с 2 собак сняли клещей, у 2 собак выявлены проблемы с зубами, у 3 – обнаружен конъюнктивит. 20 собакам пострижены когти, 18 животным почищены уши, гигиенический уход за глазами получили 6 питомцев. Всего 41 усатый и хвостатый получил помощь специалистов.

За проделанную работу организаторы благодарят начальника Шадринской райСББЖ ветеринарного врача Дмитрия Жукова и ветврача Михаила Замятина, ветеринарного фельдшера Сергея Горшеева и руководителя ветеринарного кабинета «БлагоВет» Марину Хлестову, своих айболитов объединения «Альянс» Анастасию Овчинникову, Марию Фёдорову и Ларису Ренжину, за помощь в проведении акции – Татьяну Замятину из шадринского филиала медколледжа и Лидию Усову из ШГПУ.

Станислав Фиськов
9 июня 2020, 10:41

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх