Опасная вода

Выходные омрачились трагедией – 4 июля в селе Канаши Шадринского района на сельском пруду утонул 9-летний ребёнок. По предварительным данным, которые озвучили в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области, мальчик купался без присмотра взрослых в водоёме, не оборудованном для купания.

Специалисты инспекции напоминают, что водоёмы относятся к зонам повышенной опасности, а в городе и районе нет официальных пляжей для купания, как и специально оборудованных мест. При отдыхе у воды инспекторы настоятельно советуют не оставлять детей без должного внимания со стороны взрослых. Если ребёнок не умеет плавать, необходимо обеспечить его индивидуальными средствами спасения (спасательным жилетом или чем-то его заменяющим), находиться рядом с ним, когда он в воде, ведь маленький ребёнок не оценивает всю опасность воды в отличие от взрослых. Не стоит злоупотреблять алкоголем при отдыхе у воды, ведь пьяный человек зачастую переоценивает свои силы и возможности. Согласно печальной статистике, в 90 % случаев гибель взрослых у воды происходит в результате купания в состоянии алкогольного опьянения.

Одной из главных причин гибели называют страх, растерянность человека, оказавшегося в глубоком месте. Спасти может одно – знания. Уважаемые родители, позаботьтесь о том, чтобы ваш ребёнок знал и помнил правила безопасного отдыха на воде. Если вы не умеете плавать, запрещено отдаляться далеко от берега, купаться и нырять в незнакомых местах, заплывать за буйки, подплывать и прыгать в воду с плавсредств, допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, брёвнах, автомобильных камерах, надувных матрасах и др.

Что делать, если вы чувствуете, что тонете? Самое главное, не барахтаться, а перевернуться на спину, выплюнуть воду и сделать глубокий вдох, успокоиться, отдохнуть, лёжа на спине, – вода удержит вас, не сомневайтесь. После отдыха можно медленно и спокойно доплыть до берега или, если нужно, позвать на помощь. Освободиться от одежды, если она тянет вниз. Необходимо стараться плыть в направлении берега или того места, где вы можете за что-нибудь ухватиться (камень, торчащее из воды бревно, дерево) или хотя бы держаться на поверхности воды.

Если течением относит вниз, не сопротивляйтесь и не тратьте силы, главное, держаться на поверхности воды и ждать удобного случая за что-нибудь ухватиться или выбраться на мелководье. Если вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далёкий берег, испугались, что не сумеете вернуться, тогда вам поможет умение отдыхать на воде: лягте на спину, расправьте ноги и руки, расслабьтесь и отдохните 2-3 минуты, лишь лёгкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении.

Многие уверены, что тонущий человек сможет позвать на помощь, но на самом деле это не так. Спасатели уверяют, что пловец подаёт сигналы в крайних случаях. Зачастую люди тонут молча и очень быстро. Именно поэтому, казалось бы, на переполненных людьми пляжах отдыхающие не сразу понимают, что кого-то надо спасать. Это в кино тонущий человек размахивает руками и кричит, в жизни же это происходит иначе. Когда человек тонет, он начинает запрокидывать голову назад, тело находится в вертикальном положении, руки раскидывает, как бы ищет опору ими и пытается оттолкнуться. Перед утоплением может погрузиться под воду пару раз. Но никаких криков о помощи он не издаёт, потому что дыхательная система у нас рассчитана в первую очередь для дыхания, а речь – это её вторичная функция. А тонущий человек прежде всего пытается дышать. Времени у него обычно хватает только на то, чтобы выдохнуть под водой и попытаться захватить как можно больше воздуха на поверхности.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефонам МЧС: 101, 112, 01.

Фото ГИМС МЧС по Курганской области.

 

Обновлено: 6 июля в Шатровском районе на дне реки Исети обнаружены тела трёх подростков 13, 14 и 15 лет, чья одежда ранее была обнаружена на берегу в полутора километрах.

Наталия Бекетова
7 июля 2020, 14:56

МЧС

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх