Бесплатная парковка для инвалидов

Для Шадринска новость хоть и не самая актуальна, поскольку у нас нет проблем со свободными местами парковок для инвалидов, но бывают ситуации, когда человеку с ограничениями здоровья надо отправиться в другой город, а там проблемно найти свободное парковочное место вблизи того объекта, куда необходимо попасть. Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребёнок-инвалид, теперь можно онлайн.

Соответствующие изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали ещё одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме этого, заявление можно подать в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ или непосредственно в МФЦ. При этом заявления в клиентских службах Пенсионного фонда приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом I или II группы, или перевозящим его, в том числе ребёнка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам III группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Согласно вступившим в силу поправкам, можно подать заявление только на одно транспортное средство, но при необходимости изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление. На заполнение интернет-формы потратится не более 5 минут.  Актуальными будут считаться сведения, размещённые в ФРИ последними. Внесённые данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это даёт возможность занести в реестр номер знакомого, которого в последний момент попросили доставить инвалида в указанное место и даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесённая в реестр, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы. Таким образом, если автомобиль внесён в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые и определяют количество льготных парковочных мест в общественных местах.

Для граждан, оформивших знак «инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлён до конца 2020 года, до этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Напомним, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно.

С 1 июля отменены знаки «инвалид», размещённые под стеклом автомобиля, всё равно они носят скорее информационный характер для окружающих. От них решили отказаться, потому что автоматические приборы фиксации нарушений не видят знак на стекле и выписывают штраф за парковку автомобиля в неположенном месте. Таким образом, ошибочно наказывались водители-инвалиды и владельцы машин, перевозящие инвалидов, которые занимали специально выделенные места на стоянке. К тому же возникала проблема, когда инвалида перевозили на разных автомобилях, а знак отсутствовал. В случае получения штрафа было сложнее доказать, что водитель перевозил инвалида. Теперь после ввода транспорта в реестр подобные споры о справедливости вынесения административного постановления исключены. Пока нет обязательного требования вносить автомобили в реестр, но удобство налицо.

В это же время обычные люди могут столкнуться с ситуацией, когда будут видеть автомобили без привычных жёлтых знаков под стеклом на местах парковки для инвалидов. Это не значит, что какой-то обнаглевший водитель занял приглянувшееся свободное пространство. Если все специальные места на парковке для инвалидов заняты, можно проверить припаркованные автомобили без опознавательных знаков на наличие в Федеральном реестре инвалидов. На сайте sfri.ru внизу страницы в форме «проверка ТС» достаточно ввести госномер автомобиля. Если его там нет, можно вызывать ГИБДД с эвакуатором.

Станислав Фиськов
21 июля 2020, 21:34

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх