Все планы псу под хвост

 В конфуцианском Китае было такое проклятье «Чтоб ты жил во время перемен». Актуально оно и сейчас. Коронавирусная инфекция заставила человечество выйти из привычного ритма существования  и адаптироваться к этим самым переменам. Некоторые сферы деятельности всё ещё не оправились от пандемии. Перед многими людьми стоит вопрос «Что дальше?». На него пока не могут ответить спортсмены. Если в автобусах и магазинах людям, по сути,  позволено толпиться как ни в чём не бывало и от них требуется соблюдать дистанцию в 1,5 метра, то к спортсменам почему-то требования гораздо жёстче. Футболисты шадринского «Торпедо» приступили к тренировкам в абсолютно непривычных условиях. О подготовке к сезону рассказывает главный тренер команды Андрей Пястолов.

– Андрей Григорьевич, в это время мы обычно следим за играми на стадионе, а сейчас не то, что ещё сезон не начался, мини-футбольный не закончился из-за коронавирусной инфекции.

– Обладатели главных трофеев известны, но недоигран чемпионат города. Оставалось провести два матча. Областной турнир им. И. Иноземцева организаторы вынуждены были завершить досрочно. Победителем объявили шадринское «Торпедо-Гонг», бронзовым призёром стал «ЗКФКиЗ». А вот областной чемпионат не прервали. Шадринское «Торпедо» уступает лидеру команде «Бронкор» 2 очка. Если бы чемпионат остановили сейчас, такой финал не устроил бы курганские команды «Динамо-УМВД» и «Железнодорожник», которые провели меньше игр и могут нас обойти, если выиграют свои отложенные матчи. Вероятно, перед началом следующего сезона мини-футбола мы сначала завершим этот, а потом начнём заново.

– Есть какие-нибудь очертания предстоящего сезона большого футбола?

– Сейчас полная неопределённость. Непонятно, будет ли вообще новый сезон. В Областной федерации футбола обещают, что если появится возможность, то проведут Кубок  области, а чемпионат состоится в урезанном формате. В 2011 году область пробовала перейти на осенне-весеннюю систему проведения чемпионата. Тогда первую часть чемпионата завершили в ноябре. Полагаю, что в этом году нас может ожидать однокруговой осенний чемпионат. Вряд ли будет много команд. Многие из них держатся на энтузиазме игроков, а эпидемия ударила по экономи.

– Какие изменения произошли в составе команды?

– Будем играть только своими игроками, которые знакомы болельщикам по прошлому году. Ворота под защитой Александра Подлеснова и Максима Егорченкова. Ещё один вратарь Эдуард Грязных сейчас работает на севере, да и в семье пополнение, так что в этом году вряд ли будет играть.

В защите остаётся Сергей Макаров, самый опытный игрок, который сказал, что не перестанет играть, пока золотой дубль не сделаем. В линии с ними будут Роман Левченко, Павел Сычёв, Евгений Балдин, и возвращается из дубля Радик Иркабаев. Решаем вопрос с Иваном Чечулиным, который тоже раньше играл за нас, но покидал команду. Вадим Манатов переехал и в этом сезоне не будет играть. Много работы в Кургане у Дмитрия Иванова и Станислава Виноградова, так что они тоже не в составе.

В полузащите тоже костяк знакомых игроков: Павел Пястолов, Евгений Котряков, Андрей Силиванов, Андрей Таскаев, Антон Главатских. Антон Суханов неплохо отыграл сезон мини-футбола, так что снова готовлю его к большому футболу. Эпизодически сыграет Сергей Перцев и Евгений Харлов. Курганец Артём Меньщиков выступит за «Тобол-Д». У них молодёжь, и нужно, чтобы кто-то опытный им подсказывал и командовал. Поскольку он выходец из «Тобола», то решил помочь своим.

В атаке Тимофей Черемисин и Анатолий Вильников. Максим Сигуев ещё в прошлом году предупредил, что нынче будет играть за «Звёзд Динамо», а Михаил Кривокулинский сейчас служит по контракту. Так что в команде больше потерь, чем обновлений. В общем, всего 18 человек могут провести сезон.

На моей памяти это четвёртый кризис в команде, но этот из-за пандемии и последовавшего провала экономики, а тогда времена бывали и похуже. Парни понимают ситуацию, что не всё от нас зависит. Терпят, готовятся.

– Обычно сезон начинался в середине мая, сейчас июль. Как проводили время игроки?

– Сначала, как и все, сидели на самоизоляции. Потом нам разрешили заниматься на улице, но не более чем по двое. Что значит тренировка вдвоём, когда на площадке взаимодействуют 11 человек? Так, бегали кроссы для поддержания формы. Сейчас занимаемся небольшими группами по пять человек, сначала 40 минут одни, потом другие. Парни бегают, отрабатывают передачи, делают финты против пластиковых фишек на поле, бьют по воротам с разных углов и точек, занимаются физподготовкой. Но разве это полноценные тренировки? Тем не менее начало сезона для нас сюрпризом не станет.

– Как обстоят дела у младшей команды?

– О планах «Торпедо-Гонга» пока рано говорить. Финансирование дубля попало под сокращение. В планах участие в составе курганского «Тобол-2004» в турнире УрФО. В чемпионате области, учитывая немногочисленный состав дублёров, возможны варианты. Я думаю, это будет зависеть от нескольких факторов и ближе к началу соревнований. Этот год загадочный для всех. Сложно делать прогнозы, ждём решений из Кургана.

Станислав Фиськов
23 июля 2020, 16:30

футбол

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх