13.09.20 5 тур областных соревнований по футболу

В областных соревнованиях по футболу состоялись матчи 5-го тура. Вторую половину чемпионата шадринские торпедовцы открыли игрой в Кургане, где их соперником стали «Звёзды Динамо». В прошлом году команды встречались дважды и оба раза победу одерживали шадринцы, сначала уверенно – 5:0, затем скромненько – 1:0. Перед игрой торпедовцы занимали в турнирной таблице вторую строчку, динамовцы отставали на три очка и были на четвёртом месте.

В этом году права на ошибку нет ни у кого, поскольку соревнование проходит в один круг без финальных раундов, полуфиналов и «золотых» матчей. Напомним, в прошлом туре «Торпедо» проиграло очный спор с «Тоболом-Д», и курганцы стали единоличными лидерами. Изменить ситуацию могут только собственные победы и надежда на поражение лидера чемпионата.

Сначала надо выполнить свою задачу – победить. «Звёзды Динамо» команда непредсказуемая, может дать серьёзный бой любому сопернику, а может безвольно уступить. Вот и на 9-й минуте поединка динамовец Максим Сигуев преподнёс неприятный сюрприз – принял фланговый прострел в нашей вратарской площади и пробил по воротам. Голкипер Александр Подлеснов мяч отбил, но спортивный снаряд отскочил в штангу и от неё всё же влетел в ворота. Вскоре торпедовцы отыгрались. На 14-й минуте Антон Суханов прорвался с мячом по правому флангу, выдал голевой пас на ближний угол Тимофею Черемисину, нападающий опередил соперника и протолкнул мяч в ворота – 1:1. Под занавес первого тайма у своих ворот Роман Левченко решил обыграть курганского форварда, но тот оказался хитрее и выцарапал мяч, Роману пришлось нарушить правила и задержать соперника руками. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Максим Емельянов, разведя по разным углам вратаря и мяч, – 2:1.

После перерыва ряды «Торпедо» перестроились, центр обороны занял Иван Чечулин, а Роман Левченко выдвинулся вперёд помочь нападению, а может, и реабилитироваться самому. На 54-й минуте он прошёл по краю, обыграл троих соперников, вошёл в штрафную и пробил мимо вратаря, тем самым сравняв счёт. Спустя пару минут Роман вновь принёс пользу команде, сделав прострел в направлении Тимофея Черемисина, тот опередил защитника и с угла вратарской площади переправил мяч в ворота. Мяч угодил в перекладину и срикошетил как нам надо – 2:3. На 68-й минуте на поле появился новобранец «Торпедо» Дмитрий Николаев, и спустя 6 минут он получил на дальней штанге фланговый прострел от Антона Суханова и свой второй гол в сезоне забивал в пустые ворота. В оставшееся время разрыв в два мяча сохранился. Победа «Торпедо» – 4:2.

Поскольку в чемпионате участвует нечётное количество команд, то по очереди кто-то один отдыхает. В этот раз не хватило пары  шадринскому «Союзу Политех-ЗОК».

Лидер областных соревнований «Тобол-Д» свою игру проводил в Варгашах. В первом тайме «Варгаши» дали понять, что легко сдаваться не намерены. На 23-й минуте курганцы упустили возможность выйти вперёд после нереализованного пенальти. До перерыва счёт не изменился. Мало того, всё шло к боевой ничьей, но развязка наступила в последние 15 минут. Сначала на 75-й минуте Руслан Шамсимулюков позволил тоболякам облегчённо вздохнуть, через 3 минуты Данил Черкозьянов удвоил превосходство, а затем Руслан Шамсимулюков забил третий гол перед самым финальным свистком.

В воскресенье состоялись ещё две игры. Куртамышский «Кристалл» на 30-й минуте открыл счёт в поединке с шумихинским «Трудом» и сохранил минимальную победу. Аналогичный результат получился в игре «Труда» из Катайска и курганской «ДЮСШ № 3», разве что гол был забит под занавес встречи.

В 6-м туре шадринских болельщиков приглашают на стадион «Торпедо». Если не изменится график, то игра состоится в воскресенье в 14.00, а соперником торпедовцев станет аутсайдер чемпионата «Труд» из Шумихи. «СПЗ» отправится в Куртамыш в гости к «Кристаллу».