Очертание сезона мотогонок на льду - 2

Зима близко. Всё меньше времени остаётся до одного из любимых зрелищ шадринцев – мотогонок на льду. Пандемия спутала организаторам все карты. Планов строится много, какие из них сбудутся, сейчас не ясно. О календаре российских событий и гонок в Шадринске в частности мы уже сообщали, теперь можно обсудить обнародованный календарь международных событий и изменения в составе команды «Торпедо-ШААЗ».

В этом году в нашем городе запланировано провести три гонки. Ближайшая должна состояться 12, 13 декабря – полуфинал личного чемпионата России. Болельщиков, конечно же, интересует вопрос, пустят ли их на трибуны. На этот вопрос чёткого ответа пока нет. Возможно, будут пускать без ограничений, но маловероятно, а быть может, позволят заполнить трибуны лишь на половину или треть. Сохраняется вероятность того, что гонки пройдут вообще без зрителей. В таком случае принимающей стороне абсолютно невыгодно проводить соревнования, ведь за счёт проданных билетов покрываются расходы на организацию и формируется призовой фонд. Тогда кто-то должен спонсировать мероприятие. Много ли в Шадринске меценатов? До гонок всё меньше времени, а ясности так и нет.

Тем временем обнародован календарь международных событий. На чемпионате Европы 2020 года Россию должны были представлять торпедовский гонщик Константин Коленкин, получивший это право, заняв 6-е место в чемпионате России, и лучший юниор страны Дмитрий Солянников, представлявший Уфу. Из-за пандемии коронавируса дату проведения финала перенесли с марта на август в Польшу, но, как все знают, ситуация в мире не улучшилась, и чемпионат вновь перенесли на этот раз на 5, 6 декабря, а пару дней назад стало известно о новой дате – 12, 13 декабря. Гонка пройдёт без зрителей. Ситуация запутанная, потому что в эти же дни стоит полуфинал чемпионата России в Шадринске. Ранее Коленкин и Солянников были внесены в список участников шадринского полуфинала. Всё меняется как на грибной поляне после дождя.

В период с зимы и до нашего времени произошли кадровые перестановки. Две из них коснулись обоих гонщиков и команду «Торпедо-ШААЗ». Константин Коленкин вернулся в Каменск-Уральский и будет выступать за команду ЦТВС Свердловской области, а Дмитрий Солянников встал в ряды торпедовцев.

Переходим к чемпионату мира. 16 января 2021 года в шведском Эрншёльдсвике пройдёт отборочное мероприятие, в котором примут участие 24 спортсмена. Россию будут представлять три спортсмена, а также действующий чемпион мира Даниил Иванов, который  выступит сразу в финальной части. В условиях пандемии чемпионат мира пройдёт в весьма сокращённом виде: всего из двух этапов в Тольятти 13, 14 февраля и двух этапов в Берлине 6, 7 марта. Информации о командном чемпионате мира пока нет, как и о следующем чемпионате Европы, поскольку «хвосты» ещё не подтянуты по прошлому зимнему сезону.

Возвращаемся к отечественным соревнованиям. Кто поедет за «Торпедо-ШААЗ» в личном и командном чемпионатах страны? Команду покинули основные действующие лица – Дмитрий Колтаков и, как уже прозвучало, Константин Коленкин. Оба будут выступать за наших соседей – ЦТВС Свердловской области (г. Каменск-Уральский). Похоже, что каменцы решили дать серьёзный бой тольяттинской дружине.

Представим новобранца «Торпедо» Дмитрия Солянникова. Спортсмен родился в Стерлитамаке, с 7 лет занимался мотокроссом и гаревым спидвеем. На гаревой дорожке в 2013 году Дмитрий стал бронзовым призёром командного первенства России. Основные успехи пришли в мотогонках на льду. Выступая за стерлитамакский «Каустик», в 2016 году с первой попытки выиграл юниорское первенство в личном зачёте, затем повторил успех в следующем году. В 2018 и 2019 годах выступал за Каменск-Уральский и стал бронзовым призёром, а затем в третий раз стал лучшим юниором. В 2020 году Дмитрий сменил клуб на уфимский «Башкортостан ЦТВС им. Г. Кадырова» и после четвёртой победы является самым титулованным юниором страны за всю историю проведения турнира.

В командном юниорском первенстве Дмитрий Солянников является бронзовым призёром в 2016 году и победителем в 2017 и 2018 годах.

На правах лучшего юниора страны Дмитрий Солянников выступал в чемпионате Европы, становился серебряным призёром в 2016 году и бронзовым призёром в 2017 году. В 2019 году Дмитрий лидировал по итогам первого дня, но неудачное падение и перелом руки во второй день перечеркнули все надежды на пьедестал. Какой окажется четвёртая попытка для новоиспечённого торпедовца, покажет время.

По предыдущим выступлениям за «Торпедо-ШААЗ» болельщикам знаком Дмитрий Бородин и юниоры Артём Бурмистров и Павел Глоткин.

В настоящий момент в список участников шадринского полуфинала чемпионата России внесены: Дмитрий Солянников, Дмитрий Бородин, Артём Бурмистров, Павел Глоткин (все г. Шадринск), Дмитрий Хомицевич, Дмитрий Колтаков, Константин Коленкин, Иван Хужин, Кирилл Зеваков (г. Каменск-Уральский), Динар Валеев, Никита Тарасов (г. Уфа), Евгений Шаров, Иван Волков, Марк Куракин (г. Глазов), Савелий Ведянов, Владимир Фадеев (г. Тольятти), Влас Некрасов и Дмитрий Стрелков (г. Ижевск).

Состав полуфиналистов в Уфе тоже выглядит весьма впечатляюще: Даниил Иванов, Игорь Кононов, Никита Толокнов, Евгений Сайдуллин, Андрей Анисимов (г. Тольятти), Никита Богданов, Иван Чичков, Никита Панов, Елисей Выдрин (г. Уфа), Игорь Сайдуллин, Герман Ханмурзин (г. Каменск-Уральский), Сергей и Николай Макаровы, Алексей Колганов (г. Луховицы), Эдуард Крысов, Сергей Володин (ЦСКА), Евгений Сотников, Дмитрий Буланкин (г. Пенза). Но, как вы понимаете, сейчас всё непредсказуемо.

Фото из архива автора.

Станислав Фиськов
19 ноября 2020, 10:40

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх