"Водоканал" оштрафован за грязные сбросы

На неоднократные жалобы шадринцев на грязь и невыносимый запах сточных вод, которые после очистных сооружений г. Шадринска втекают в реку Исеть, отреагировал Росприроднадзор. Инспекторы Уральского межрегионального управления этого ведомства провели внеплановую выездную проверку, по результатам которой привлекли шадринское МП «Водоканал» к ответственности за нарушение водного законодательства. Юридическое и должностное лица предприятия привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 290000 рублей. Административное наказание наложено за сброс сточных вод с превышением нормативов допустимого сброса веществ.

202011

Проблема зловонного ручья в районе Погорелки существует далеко не первый год. Регулярно природоохранными ведомствами выдавались предписания к устранению недостатка, выписывались штрафы на незначительные суммы, а вопрос оставался открытым.

202011

Ныне действующие очистные сооружения, построенные ещё в 1969 году, они обеспечивают механическую и биологическую очистку сточных вод производительностью около 12 тыс. кубометров в сутки, в то время как город за десятилетия стал больше, количество сточных вод увеличилось, а механизмы очистки устарели и износились. Расширение и реконструкция канализационных очистных сооружений началась в 2006 году. Объект участвовал в федеральной целевой программе «Чистая вода» и финансировался из бюджетов всех уровней. С 2015 года федеральное финансирование по этой программе не выделялось, стройка практически остановилась. Затем средства привлекались из бюджетов разных уровней, и долгострой вновь ожил. Работы планировалось завершить в 2019 году, но сроки сдвинулись на нынешний год. Сейчас реконструкция близится к завершению. Со скорым запуском очистных сооружений проблема загрязнённости сточных вод должна решиться.


10 декабря 2020, 17:04

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх