Смахнули с кубков пыль и раздали обладателям

Как в компьютере случайно удаляются ненужные файлы, так и из 2020 года удалилось множество событий. А всё из-за пандемии коронавируса. Прошлый год словно стёрся из памяти. Не удалось провести массу мероприятий, не завершился мини-футбольный сезон 2019-2020 годов, не состоялся следующий. Разве что в этом году провели первенство города по зимнему футболу 7х7. В минувшие выходные призёры городских турниров и лучшие игроки получили кубки, медали, и персональные награды, не доставшиеся им весной 2020 года, а также за 2021 год.

 

В первенстве города по мини-футболу, начавшемся поздней осенью 2019 года, участвовали 11 команд. Оно успело завершиться как раз в выходные, после которых из-за вспышки коронавируса отменили все городские и областные массовые мероприятия. С перевесом в 10 очков от остальных соперников победителем стал «Олимп» (40 очков). «Вектор» и каргапольский «Факел» завершили турнир вровень, так что второе место определилось по результатам личных встреч, в которых оба раза сильнее были векторовцы. На церемонии награждения представители команд получили кубки и медали для всех игроков.

Индивидуальными призами поощрены наиболее отличившиеся игроки. Лучшим вратарём признан Семён Тенигин («Вектор»),

лучшим защитником стал Андрей Абрамов («Олимп»),

статуэтка лучшего нападающего досталась Алексею Лебедеву («Олимп»), лучшим игроком выбран Сергей Поляков («Дружба»), он же возглавил список бомбардиров турнира, забив соперникам 42 гола.

Чемпионат города сезона 2019-2020 года начали 7 команд, столько же и завершили, чего не скажешь о самом чемпионате. Оставалось провести две отложенные игры, но массовые мероприятия с 16 марта 2020 года оказались под запретом. Впрочем, на итоговый расклад отменённые игры не повлияли бы. Чемпионом города ещё до остановки турнира де-юре стала команда «STP Курьер плюс» (27 очков),

опередившая «Тройку» на 3 очка.

При этом у связистов осталась ещё одна игра в запасе. Бронзовым призёром чемпионата стал «ЭнергоСоюз» (19 очков).

Лучшим вратарём чемпионата признан Александр Подлеснов («STP Курьер плюс»),

награду лучшего защитника передадут Роману Левченко («ШГПУ»), который сейчас выступает за нижнетагильский «Уралец» в футбольном III дивизионе, зоны «Урал и Западная Сибирь». Лучшим нападающим стал Тимофей Черемисин («Тройка»), награду лучшего игрока заслужил Виктор Батт («STP Курьер плюс»). Бомбардиром чемпионата стал Дмитрий Николаев («Торпедо-Гонг»), забивший в 10 играх 19 мячей, могло быть и больше, ведь две отложенные игры были как раз с его командой, а в них он мог пополнить голевой запас. Впрочем, и этого хватило, чтобы возглавить список.

Также были определены лучшие игроки в командах, не занявших призовые места в чемпионате и первенстве города по мини-футболу. Блестящие статуэтки получили: Никита Новиков («ШГПУ»), Дмитрий Клементьев («ЗКФКиЗ»), Даниил Обухов («СПЗ»), Никита Чеботарев («Торпедо-Гонг»), Александр Зырянов («Технокерамика»), Степан Орлов («ЗКФКиЗ-2»), Юрий Кожевников («Ветеран»), Роман Яковлев («Дельта-Технология»), Владислав Старыгин («СПЗ-2»), Вадим Топорченко («Дружба»), Алексей Лоханев («Верхняя Полевая») и Владимир Потрепалов («Динамо»).

Напомним, что чемпионат области 2019-2020 годов после 10-месячного перерыва организаторы всё же решили завершить в 2021 году. Шадринская команда «Торпедо» на момент остановки соревнования занимала второе место, и ей оставалось сыграть две ответственные игры, в то время как у соперников было отложено от одного до трёх матчей. Если бы турнир признали завершённым, это позволило бы шадринцам стать серебряными призёрами, но в Кургане решили доигрывать до конца, не смотря на сроки давности. К моменту возрождения чемпионата 5 из 11 команд уже не собрались обратно, так что «выжившие» команды получили очки без боя. Если бы аутсайдеры не самоустранились, результаты всё равно были прогнозируемы, а призовое место «Торпедо» зависело от самоотдачи торпедовцев. Для этого надо было выигрывать обе оставшиеся игры с лидерами, но одна из встреч завершилась вничью. Первое и пятое места разделили 3 очка, «Торпедо» вместо чемпионства заняло четвёртое место, не попав на пьедестал по дополнительным показателям при равенстве очков с «Римэксом».

Как уже было сказано, мини-футбольный сезон 2020-2021 года не состоялся из-за антивирусных ограничений на проведение массовых мероприятий. Вместо игр в закрытых помещениях вернулась давняя традиция проводить первенство по зимнему футболу 7х7. Сменить площадку спортзала «Олимп» на заснеженное поле кадетской школы-интерната, решили девять команд. Игры прошли в феврале-апреле 2021 года. Победителем стала команда «Торпедо-1» (тренер Андрей Пястолов),

в решающем матче за трофей обыгравшая «СПЗ» (22 и 18 очков соответственно).

Кубок и медали за третье место вручены «Торпедо-2» (17 очков, тренер Александр Синькевич).

В турнире также определены номинанты на персональные награды. Лучшим вратарём признан Иван Иванов («Кадеты»), лучшим защитником стал Евгений Боровых («Торпедо-2»), приз лучшего нападающего вручён Владимиру Потрепалову («СПЗ»), статуэткой лучшего игрока награждён Павел Пястолов («Торпедо-1»), награду бомбардира первенства вновь получил Дмитрий Николаев («Торпедо-2»), забивший в 8 играх 12 мячей. Зимний футбол, возродившийся в этом году в условиях ограничений из-за пандемии коронавируса, стал пробным, но вызвал определённый интерес, всем понравилось, и появилось желание провести его следующей зимой. Если у команд будет желание и позволят условия, то в следующем сезоне игры пройдут параллельно с мини-футбольными баталиями в спортзале. Долгожданные награды, наконец, обрели своих обладателей.

Фотоальбом с награждения в ВК


27 мая 2021, 15:15

мини-футбол, футбол

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх