Чемпионат и первенство УрФО, II этап V летней спартакиады (юниорской) молодёжи России – 2021

Май и июнь у легкоатлетов традиционно насыщены соревнованиями. С наступлением тёплых дней сначала проходят городские старты, затем областные, и потом лучшие спортсмены отправляются на межрегиональные старты побиться за путёвки на чемпионат и первенства России. В начале июня в Челябинске состоялись чемпионат и первенство УрФО, а также II этап V летней спартакиады (юниорской) молодёжи России – 2021.

В первенстве УрФО среди юношей и девушек до 18 лет выступили Ксения Ермакова, Григорий Суганов, Алексей Смирнов и Артём Пахомов. Уровень соперников был настолько высок, что попасть в первую десятку на своих дистанциях никому не удалось. В защиту легкоатлетов можно сказать, что они улучшили свои результаты, получили огромный опыт участия с сильными соперниками, в том числе и с теми, кто старше и занимается лёгкой атлетикой дольше. В следующие годы у спортсменов будет шанс побороться за высокие места.

202105

Учащиеся ДЮСШ г. Шадринска отличились на двух дистанциях V летней спартакиады легкоатлетов до 20 лет. Даниилу Авдюшеву в забеге на 400 метров не хватило 0,2 секунды, чтобы оказаться на пьедестале. Даниил занял 4-е место из 36 участников. Владислав Сизов в беге на 800 метров стал 9-м из 28 участников, но при этом выполнил норматив I спортивного разряда.

202105

В силу юного возраста оба шадринца могут ещё несколько лет участвовать в спартакиаде и, несомненно, улучшат свои результаты. В этом же соревновании участвовала Виктория Черемшанова на дистанциях 200 и 400 метров. В каждом забеге у шадринской бегуньи было 38 соперниц. Лучший результат на дистанции 400 метров, где Виктория заняла 6-е место. Впереди только перворазрядницы и кандидаты в мастера спорта. Так же наша атлетка в составе команды Курганской области пробежала эстафету 100+200+300+400 метров на самом длинном этапе и финишировала пятой.

В первенстве УрФО среди юниоров и юниорок до 23 лет участвовал студент ШГПУ Евгений Клебанюк. На дистанции 100 метров Евгений был единственным участником от Курганской области, и он же возглавил итоговый протокол. Шадринец заслужил путёвку на молодёжное первенство России, которое состоится в Челябинске 18-20 июня. Евгений будет защищать честь нашей области, города и вуза.

202105

Наконец, в чемпионате УрФО Шадринск и Курганскую область представляли студенты ШГПУ Владислав Долбиков и Дмитрий Коротков. Владислав дважды финишировал 9-м на дистанциях 200 и 400 метров. В составе команды Курганской области оба атлета стали серебряными призёрами в эстафете 4х400 метров.