13.06.21 5-й тур чемпионата Курганской области по футболу

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Регламент  ФФКО

Состоялись матчи пятого тура чемпионата Курганской области по футболу. Тур получился коротким из-за того, что одна игра не состоялась и ещё одна будет сыграна позже. Итого пища для размышлений осталась только в двух встречах, а так же в событиях, которые произошли после окончания четвёртого тура.

Неделей ранее шадринский «Союз-Политех – ЗОК» ездил на матч с «Петухово». По предварительной информации, встреча завершилась поражением нашей команды со счётом 1:2, но позже результат изменился на техническое поражение со счётом 0:3. Что произошло? При равном счёте 1:1 хозяева поля забили сомнительный гол, по мнению политеховцев, из явного положения вне игры. Судья Егор Захарченко засчитал взятие ворот, а боковой арбитр не усмотрел нарушений правил со стороны петуховцев. Капитан осеевцев Игорь Сиразиев и защитник Дониербек Мамажанов попытались оспорить решение арбитра, но получили жёлтые карточки «за разговорчики». Потом представитель «СПЗ» Сергей Попов увёл синих с поля из-за недовольства действиями судьи и помощника. Первый гол петуховцев тоже был забит с пенальти в спорной ситуации после того, как мяч попал в прижатую руку защитнику, но судья решил иначе. Поскольку встречу не доиграли, результат был переквалифицирован в техническое поражение. В турнирной таблице всё осталось на своих местах, разве что разница забитых и пропущенных голов изменилась, а у игроков обнулились забитые мячи и полученные жёлтые карточки.

Теперь о пятом туре. Шадринская команда «Торпедо» в выходные не играла. Матч со «Звёздами Динамо» назначен на 26 июня по причине участия динамовцев в первенстве страны по пляжному футболу, который проходит с 14 по 21 июня в Москве.

Шадринские болельщики заняли места на небольшой трибуне стадиона «Политех» в Осеево, чтобы следить за событиями матча команд «СПЗ» и «Тобол Д». Практически весь тайм ворота держались на замке, но на 42-й минуте Иван Чечулин, вернувшийся из «Торпедо» в «СПЗ», открыл счёт. Во втором тайме на 77-й минуте хозяева поля увеличили отрыв благодаря голу Бахтиёра Мамажанова. Молодой состав тоболяков рвался вперёд, в созданных быстрых атаках мог сократить отставание, но мог и пропустить ещё. В итоге «СПЗ» добился второй победы в пяти играх. Дониербек Мамажанов участвовал в каждой из них и насобирал четыре «горчичника» (один не в счёт из-за технического поражения) и на следующую игру дисквалифицирован.

В поединке «Кристалла» и «Петухово» Руслан Бисимбаев на 40-й минуте вывел куртамышан вперёд, по истечении часа игры он же увеличил превосходство до двух мячей, на 70-й минуте Илья Оверин довёл счёт до 3:0, и лишь перед финальным свистком арбитра Алексей Дымшаков забил гол престижа – 3:1.

Ещё одна игра тура между командами «Варгаши» и «Труд» не состоялась – техническое поражение шумихинцам.

В чемпионате было троевластие, но поскольку «Звёзды Динамо» и «Торпедо» тур пропустили, а «Варгаши» получили 3 очка за техническую победу, то они и возглавили турнирную таблицу. «Кристалл» за счёт победы поднялся на строчку выше и сместил оттуда «Тобол Д» за счёт лучших дополнительных показателей. Команды «СПЗ», «Петухово» и «Труд» остались на прежних местах.

В субботу, 19 июня, шадринских болельщиков ждёт праздник футбола. На стадионе «Политех» в 14.00 состоится игра «СПЗ» – «Варгаши», а в 17.00 «Торпедо» на своём поле сыграет с «Кристаллом».