Метрошка - 2021

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Регламент  ФФКО
Кубок области   Метрошка 2008-2009   2010-2011

В Шадринске в четвёртый раз состоялся детский фестиваль дворового футбола «Метрошка». После годичного перерыва, вызванного антикоронавирусными мерами, мальчишки и девчонки рады были вновь выйти на футбольное поле, чтобы в бескомпромиссной борьбе победить всех соперников.

 

На церемонии открытия турнира руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Шадринска Александр Велижанцев поблагодарил организаторов «Метрошки» за то, что соревнование проходит в Шадринске – городе с богатой футбольной историей, пожелал, чтобы когда-нибудь нынешние поколение игроков стало членами сборной России по футболу и добилось самых главных побед. Генеральный директор рекламной группы «Джем», руководитель сети газет «Метро74» и создатель фестиваля «Метрошка» Дмитрий Борщёв пожелал всем достижения успеха и новых целей.

В течение выходных дней 16 команд в двух возрастных категориях выявляли лучших. Чтобы блиц-турнир уложился в короткие сроки, игры проходили одновременно сразу на трёх полях. Родители подростков с волнением следили за поединками с трибун и легкоатлетической дорожки стадиона. Самые неугомонные выходили на кромку поля, но тут же получали замечание от судей с просьбой дистанцироваться.

Взрослые подбадривали своих, подсказывали, как лучше поступить и куда бежать, переживали, когда что-то не получалось или когда мяч пролетал рядом с воротами. Ещё бы, ведь это матч, в котором играет сын или дочь. Я не оговорился, в двух команда, наравне с мальчишками гоняли мяч и били по воротам Ксения Лубина, Ангелина Колоскова (обе из команды «Исеть») и Ксения Антропова («Красномылье»). Уровень подготовки у всех команд разный, но в игровых моментах все юные футболисты отдавались игре на 100 процентов.

Младшая группа состояла из игроков 2010-2011 годов рождения. Безоговорочным лидером первой младшей подгруппы стал «Легион» из Далматово, оставивший на втором месте ФК «Технокерамика». Победа «Мельницы» над «Торпедо Гонгом» позволила команде занять третье место. В полуфинал прошли две лучшие команды.

Во второй младшей подгруппе вне конкуренции были «Технокерамика» и «Торпедо», громившие конкурентов с сухим счётом, но в личной встрече комбинаторы вырвали победу у юных торпедовцев – 3:2. Третье место заняла «Исеть», победившая каргапольский «Факел» с минимальным счётом.

В первом полуфинале «Легион» уступил «Торпедо» со счётом 2:3.

«Технокерамика» продолжила победный путь, для этого пришлось обыграть одноклубников из ФК «Технокерамика» – 5:1. В поединке за третье место далматовские легионеры вырвали бронзу у ФК «Технокерамика» – 3:2.

Золото разыграли «Технокерамика» и «Торпедо». Разница в один забитый мяч в пользу «Технокерамики» – 3:2 – выявила победителя младшей группы.

Пятое место заняла команда «Исеть», последующие места у «Мельницы», «Торпедо Гонга» и «Факела».

В старшей группе игроков 2008-2009 годов рождения тоже участвовали 8 команд, разделённых на две подгруппы. Лидером первой стал «Спартак» из Варгашей, стратегия которого заключалась в осторожной игре от обороны и побед без разгромных счётов. В полуфинал также пробилась «Погорелка», замкнули подгруппу «Мельница» и «Торпедо Гонг».

Во второй подгруппе «Торпедо» не дало усомниться в себе и набрало максимум очков. Сложнее всего команде далась победа над «Кадетами» – 1:0. В полуфинал также пробился далматовский «Легион». Первый полуфинал между варгашинским «Спартаком» и далматовским «Легионом» завершился с сухим счётом, а в серии пенальти больше повезло «Спартаку» – 2:1. Во втором полуфинале «Погорелка» не смогла отбиться от грозного «Торпедо» – 0:2. В матче за третье место «Погорелка» забила единственный мяч в ворота «Легиона», позволивший получить бронзовые медали.

Борьба в финале разгорелась между «Торпедо» и «Спартаком». Основное время не позволило выявить победителя, а в серии послематчевых пенальти фортуна улыбнулась торпедовцам.

Пятое место в турнире за командой «Торпедо Гонг», последующие места у «Красномылья», «Мельницы» и «Кадетов».

На церемонии награждения все команды получили подарки, а призёры награждены медалями и кубком. Также организаторы выделили лучших игроков в каждой возрастной группе. Лучшим вратарём признан Семён Андрюков («Технокерамика»), лучшим защитником стал Виталий Кузнецов («Легион»),

 

 приз лучшего нападающего получил Тимофей Тучков («Торпедо»), лучшим игроком признан Матвей Копасов («Технокерамика»).

 

В старшей возрастной группе статуэтку лучшего вратаря получил Вениамин Калмыков («Торпедо»), лучшим защитником стал Тимофей Кудинов («Спартак»),

 

лучшим нападающим – Александр Булатов («Погорелка»), лучший игрок – Артур Курманов («Торпедо»).

 

После окончания мероприятия организатор масштабного детского турнира Дмитрий Борщёв отметил следующее:

– Мне нравится к вам приезжать. У вас стадион с настоящей травой, что тоже добавляет положительных впечатлений. В Шадринске любят футбол, и это чувствуется. За год в условиях ограничений из-за коронавируса все соскучились по играм, это подтверждает тот азарт, с которым юноши и девушки сражаются за мяч, об этом же говорит количество родителей, которые пришли поболеть за своих. Поддержка была очень активной. Приятно находиться в такой атмосфере. Борьба на поле была серьёзной, многие команды могли подняться на пьедестал, но обстоятельства для кого-то сложились менее успешно. Те же «Кадеты» могли взять в призы. В целом всё прошло здорово.

Формат «Метрошки» многоступенчатый. Сначала в малых городах проходят городские турниры. В этом году фестиваль объединил около 6000 детей из 36 городов и 12 регионов России. К уже имеющимся регионам УрФО и Республике Татарстан добавились новые места проведения турнира в Челябинской области, а также в Оренбургской, Тюменской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Пермском крае, Республиках Удмуртия и Башкортостан.

Все города разделены на 6 дивизионов: «Волга», «Прикамье», «Аркаим», «Край озёр» (зауральцы играли в этом дивизионе), «Разрез» и «Зюраткуль». Чемпионы городских этапов выявят лучших на зональных соревнованиях. Победители младшей и старшей групп шадринского турнира – «Технокерамика» и «Торпедо» – 4 июля отправятся на зональную квалификацию в Каменск-Уральский вместе с лучшими клубами городских этапов в Снежинске, Кыштыме, Полевском и Каменске-Уральском. Слабых команд здесь точно не будет. Победители и вице-победители зонального отбора напрямую станут участниками суперкубка. Ещё 4 команды, занявшие третьи места, определятся по лучшим показателям. Наконец, Суперкубок по традиции состоится в Челябинске в середине сентября.

Почему учредители выбрали футбол и возраст игроков ростом метр с кепкой? Дмитрий Борщёв ответил, что он играл в Российской мини-футбольной суперлиге, и поэтому выбор пал именно на футбол. Дмитрий жил в небольшом городе Трёхгорном Челябинской области. Вместе с единомышленниками решил проводить детский турнир. Назывался он по-другому и с 2002 до 2005 годы проходил только в Трёхгорном. Потом турнир поменял название на «Метрошка» от сети газет «Метро74», которой руководит Борщёв, затем вырос в самостоятельный проект, и организаторы не связывают его с бизнесом с целью привлечения читателей газеты и клиентов. После было решено расширить географию турнира и привлечь к нему детей из других малых городов, а победителям предложили побороться за главный трофей. Во всех городах турнир стал ярким, красочным и позитивным для ребят.

С годами география росла, количество участников становилось всё больше. В 2015 году турнир вышел на межрегиональный уровень за счёт городов Башкортостана. В 2016 году к «Метрошке» присоединились малые города Свердловской области, а суперфинал впервые прошёл на центральном стадионе Челябинска. В 2017 году «Метрошка» впервые прошла в Шадринске, родина Фёдора Бронникова и Ивана Шадра (Иванова) стала 18-м городом – участником турнира. Младший состав «Торпедо» был остановлен соперниками лишь в полуфинале Суперкубка, а старшее «Торпедо» дошло до финала, но уступило «Локо-Олимпу» из Карталов. В 2018 году шадринцы вновь сражались за главный трофей. Суперкубок 2019 года прошёл без зауральцев. Желаем «Технокерамике» и «Торпедо» покорить вершину и поднять над головой ценный трофей. Но пока надо преодолеть зональный отбор.

Фотоальбом в ВК

Станислав Фиськов
2 июля 2021, 20:52

детский футбол, Метрошка, футбол

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх