Первый русский гонщик в Формуле-1

Событие, которого ждали уже не счесть, сколько десятков лет, наконец свершилось - в гонках Формулы-1 – самой престижной серии мирового автомобильного спорта появился русский гонщик. 31 января на презентации команды Формулы-1 Renault F1 Team было объявлено имя неизвестного ранее гонщика команды. Им стал Виталий Петров.

Виталий Петров

На трассе в испанской Валенсии во время презентации нового автомобиля право снять с него покрывало было предоставлено польскому гонщику Роберту Кубице и Виталию Петрову.

Виталий Петров

Новые цвета команды напомнили исторические цвета команды 70-х годов. Именно черно-желтыми были первые машины Рено, которые называли чайными подносами. (из-за высоко расположенного переднего антикрыла и преследующих механических поломок и постоянно струящегося дыма сгоревшего двигателя) Потом команда заставила изменить о себе нелестное мнение своими спортивными результатами и многочисленными победами их двигателей в королеве автоспорта.

Виталий Петров

Кто из русских гонщиков и как долго шел к этому событию мы расскажем в другой раз, потому что это очень долгая и длинная история.

Виталий Петров за руль сел в 5-летнем возрасте - осваивал отцовскую "восьмерку", а в автоспорте дебютировал в 1998 году в 14-летнем возрасте. Причем начинал он не как положено в Европе с 3-4 летнего возраста в картинге, а с ралли-спринта за рулем Opel Astra, где занял 7 место из 50 участников и ледовых гонок, где также сразу проявил себя как быстрый гонщик. В 2001 перебирается в самый доступный класс кольцевых гонок Кубок Лада, и со второй попытки стал его обладателем с абсолютным результатом - 5 гонок, 5 поул-позишн, 5 побед, 5 быстрейших кругов на трассе. Проводит одну гонку в Кубке WV Polo и также выигрывает ее. Кажется, куда только Виталий не садится - везде выигрывает. Не исключением стала и единственная гонка Формулы-Русь, в которой он также выиграл обе гонки за выходные дни. При таких успехах, чтобы не засиживаться в России, где итак все выиграно, следующий год было решено покорять новые вершины.

Виталий Петров

2003 год. Предпринимаются первые попытки покорения Европы. Началось покорение с зимнего чемпионата Англии Формулы Renault 2.0 (2000см3-объем двигателя) В нем Виталий выиграл одну гонку и по итогам чемпионата стал 4-м. Далее была итальянская и европейская Формула-Renault 2.0. А вот здесь соперники не дали шансов Петрову. Да и трассы все незнакомые и непривычные для россиян. Сезон стал знакомством со спецификой европейского спорта, с людьми, с трассами. В некоторых этапах Виталий весьма выглядит ярко, в некоторых остается далеко позади. Финишируя в конце третьей десятки невозможно считать за убедительные результаты. Плюс по ходу сезона трижды не добирается до финиша и дважды не проходит квалификацию. И все это в 8 гонках. Также Виталий 1 раз садится за руль Европейского чемпионата Формулы-3000. Этот чемпионат считался послабее чем основной международный, но и тут не получилось нахрапом захватить Европу. Уровень уже совсем не детский, а весьма серьезный, Да и отличие машин становится ощутимым. На финише гонки был 10-м - это лучше, чем 29-31 место.

2004 год. Продолжается выступление в 4-х гонках Европейского чемпионата лучшим финишем стало лишь 11 место. Во второй своей гонке Формулы-3000 сход. Результаты никак нельзя назвать впечатляющими и в середине 2004 года было решено вернуться в Россию чтобы получать гоночный накат, где он опять же показал себя с лучшей стороны. Но так как он пропустил первую половину сезона, то бороться за победу уже не мог. Тем не менее с 1 победой и еще 3 подиумами успел стать вице-чемпионом Лада-Revolution.

Виталий Петров

Зато в 2005 стал чемпион России сразу в двух классах - в классе Формула 1600 - 6 гонок, 5 побед, и в классе Лада-Revolution - 10 побед в 14 гонках. До этого в российских соревнованиях никому не удавалось выиграть за сезон сразу 2 чемпионата. Причем в Формуле-1600 была повержена непобедимая команда Lukoil Racing.

Виталий Петров

В 2006 Виталий окончательно перебирается на европейские трассы. Каждый этап состоит из двух гонок викенда, одна в субботу, одна в воскресение. И в первой же гонке Евросерии Формулы-3000 занимает 6 место. Первая гонка второго этапа проходила в итальянской Имоле на легендарном автодроме имени Энцо и Дино Феррари первая гонка абсолютно не сложилась. В трагически памятном всем поклонникам Айртона Сенны повороте Тамбурелло развернуло машину кого-то из гонщиков и болид Виталия ударившись о нее совершил несколько оборотов и безмолвно приземлилась в гравии.

Виталий Петров

Зато на следующий день Виталий прорывается с предпоследнего места на подиум и становится первым русским гонщиком, поднявшимся на подиум в Формуле-3000.

Виталий Петров

За сезон Формулы-3000 Виталий 8 раз поднимается на подиум в 9 гонках включая 4 победы на трассах Хунгароринг, Муджело, Сильверстоун и Каталуния.

Подиум Формулы-3000 Великобритания. Слева направо: 2 Жером Д'Амброзио 1 Виталий Петров 3 Джакомо Риччи (победитель чемпионата)

Виталий Петров 

Победа в Испанской Барселоне. По итогам сезона Петров набирает 72 очка и становится бронзовым призером Чемпионата Формулы-3000.

Виталий Петров

Сезон настолько успешен, что уже летом экстерном переходит в следующий класс GP-2 в команду David Price Racing и параллельно с Ф-3000 принимает участие в нескольких завершающих этапах "молодежного чемпионата"  где получает прозвище "Выборгская ракета" за отличное умение принимать старт и количество обгонов на первых кругах. В этом чемпионате он несколько раз приезжает на неплохом для новичка, не проходившего тестов, 15 месте, а в Венгрии вовсе приехал 10-м. Скажете разве 10-е место это результат? Учитывая плотность результатов и силу чемпионата, в котором участвуют самые перспективные гонщики и экс-пилоты Формулы-1 это очень хороший результат.

Виталий Петров

В 2007 году переходит в команду Campos Grand Prix. Четырежды Виталий попадает в очки. Показывает 6 результат не где-нибудь, а на сложнейшей городской трассе в Монако. Новый планка результатов русских гонщиков была поднята в испанской Валенсии в предпоследней гонке сезона - первая для отечественного автоспорта победа такого высокого уровня. На мокрой трассе после дождя Виталий уходил от всех с такой скоростью, как будто он сам ехал по сухой трассе. Успех пришел как никогда вовремя - в это время менеджеры команд как раз думают с кем из гонщиков заключить контракт на будущий сезон или продлевать текущие.

Виталий Петров

.. В гонках спортпрототипов был близок к победе в гонке «1000 километров Валенсии», и уже расслабился, уверовав в победу, как случилась поломка машины. Миханики устранили поломку, но время упущено и финиш лишь на 4-м месте.

Также за рулем спорткара становится участником легендарной гонки "24 часа Ле-Мана".

Виталий Петров

Перед началом сезона 2008 года Виталий принимает участие в серии GP-2 Asia – отдельной серии GP (5 этапов 10 гонок), но только на южно-азиатских трассах, где в это время наступает гоночное лето. И занимает там третье место, уступив Роману Грожану и Себастьяну Буэми тем самым громко заявляет о себе и полный надежд в ожидании европейского сезона.

Основной гоночный сезон у Виталия не сложился. в 20 стартах у него 6 сходов по техническим причинам. Обидным был последний этап в итальянской Монце, где он ни разу не смог финишировать из-за проблем с машиной. В итоге вместо возможного повышения в таблице чемпионата упущено еще несколько строчек и он занимает  7 место. Позитивной стороной сезона можно назвать этот результат и вторую победу в серии и вновь в испанской Валенсии.

8 раунд 15 гонка испанская Валенсия. По видимой части надписи на заднем антикрыле "RUS..."можно догадаться, кто едет впереди.

Виталий Петров

Виталий Петров

2009 год. В Формуле-1 свободных мест нет. Двигаться в иных направлениях некуда. Если вперед, то только в Формулу-1. Предпринимается еще одна и возможно последняя попытка убедить своими результатами менеджеров команд Формулы-1 подписать контракт. Не секрет, что и до этого они на него посматривали. Не смотря на его нестабильность на одних трассах, он показывал впечатляющую скорость на других, как стоячих обгоняя гонщиков.

Сезон традиционно начался с азиатской серии, где Виталий рассматривался как один из главный претендентов на победу.

Виталий Петров

Понимал это и сам Виталий. На этот раз азиатская серия состояла уже из 6 этапов, каждый по две гонки в течении выходных. Перед последним этапом Виталий находился на 3 месте и продолжал считаться одним из главных претендентов на вице-чемпионское звание, но вирус и высокая температура не позволили показать ему хоть какой-то результат. Мало того, соперникам удалось вырваться вперед и Виталий к нашему разочарованию не смог удержать хоть какую-нибудь медаль серии, заняв итоговое 5-место. Подумать только. Несколько лет назад мы и мечтать о таком результате не могли, а тут такое ощущение, как-будто все проиграно.

Но впереди основной сезон. В первой же гонке в Испании Виталий поднимается на 2 ступеньку подиума, потом вновь второе место в Монако, победа и подиум в Турции, вновь победа в ВАЛЕНСИИ уже третья за три участия на этом автодроме. Видимо Виталий очень понравился этому автодрому. С двумя  победами и стабильными попаданиями на подиум Виталий боролся за победу в серии все с тем же Романом Грожаном. Грожан отказался от продолжения борьбы в пользу дебюта в гонках Формулы-1 прямо посреди сезона. Потом многие назовут это большой ошибкой в карьере француза. Но нашелся другой гонщик, бросивший вызов Виталию. Это Нико Халкенберг, который в очной борьбе не смог придумать ничего лучше, чем просто вытолкнуть Виталия с трассы и победить в гонке. Но на репутации нашей "выборгской ракеты" это нисколько не сказалось. Чемпионат закончился победой Нико, Виталий стал вице-чемпионом серии GP-2. Такого результата русские гонщики еще не показывали.

 

За время, проведенное в серии GP на счету Виталия – 6 побед и 18 финишей в призовой тройке.

И в Формуле-1, и в отечественном автоспорте очень давно ждали этого события. Осталось дождаться старта чемпионата, а там продолжим писать историю Виталия Петрова. Дебют в Формуле-1 25-летнего гонщика из Выборга Ленинградской области состоится 12-14 марта на Гран-При Бахрейна.

Виталий Петров

Фото: f1news.ru

Станислав Фиськов
2 февраля 2010, 18:15

В мире моторов

Комментарии

RSS
#103.02.2010, 23:34 Leon пишет:

Формула 2010 -

и Шумахер и российский гонщик - аж не веритсо

Оставьте свой комментарий

Наверх