Знатоки ПДД

Разное

Несколько дней назад при движении по улице Свердлова меня обогнал автомобиль и стал удаляться. В это время с тротуара уже на хорошей скорости, не глядя на дорогу, выбежал школьник с рюкзаком за спиной. Никаких преград для пересечения дороги вне перекрестка и пешеходного перехода он не увидел. Водитель иномарки судорожно ударил по тормозам и резко отвернул в сторону от неосмотрительного юнца. Едва не попав под колеса, ребенок бросился бежать дальше. Несколько полос встречного направления он также пересек не останавливаясь.

Для профилактики детского дорожного травматизма со школьниками города проводится масса мероприятий. В каждой школе проводятся классные часы, на которых уделяют внимание правилам дорожного движения. Быть может тот ребенок считает, что эти знания менее ценны, чем собственная жизнь? Что ему не хватило, чтобы понять, что дорога является местом повышенной опасности?

Подведены итоги городского этапа областной олимпиады «Знатоки ПДД» среди детей и подростков 5-8 классов. В течение трех месяцев проводились проверки знаний правил дорожного движения среди учеников школ города. Участникам были предложены билеты по ПДД и вопросам индивидуальной безопасности на дорогах и подходах к ним, умением прогнозировать опасные дорожные ситуации и не допускать их в жизни.

Ребята, которые показали лучшие знания стали участниками заключительного тура областной олимпиады, которая проходила в режиме онлайн.

Среди обучающихся 5-х классов лучшие знания продемонстрировали Дарья Пономарева (шк. № 15), Павел Сеначин и Анна Киселева (оба, шк. № 2).

В 6-х классах самыми грамотными знатоками признаны Дмитрий Мананков, Данил Суханов (оба, шк №20), Евгений Бобарыкин (шк № 2).

Среди учащихся 7-х классов: Юлия Мякишева (шк № 4), Дмитрий Слуднов и Макар Парилов (оба шк №13).

Среди восьмиклассников лучшие знания ПДД показали Артем Савин (шк. № 8), Ангелина Панькова (Лицей №1), Анастасия Костылева (шк. № 13).

Можно быть уверенным, что эти ребята знают правила дорожного движения не для хороших результатов в конкурсе и в вышеописанную ситуацию не попадут. Решите для себя правила дорожного движения сделать правилами собственной  жизни.

Станислав Фиськов
14 марта 2014, 12:57

Лицей №1, ОГИБДД г.Шадринска, школа №13, школа №15, школа №2, школа №20, школа №4, школа №8

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх