Автоколонна на грани?

Во вторник, 16 сентября, пассажиров, собирающихся отправиться автобусным междугородным рейсом с шадринского автовокзала, поджидал неприятный сюрприз. Пришедшие на автовокзал пассажиры не дождались автобусов, а тем, кто хотел купить билет заранее, отказывали в просьбе.

Справочная автовокзала на вопрос: «Что случилось?», перенаправила нас к директору автоколонны № 1588 Анатолию НЕСТЕРОВУ:

– 16 сентября было остановлено движение междугородних автобусов шадринской автоколонны № 1588. Из-за долгов был арестован расчетный счет и 50% кассы предприятия. В связи с этим мы не смогли оплачивать поставки дизельного топлива. Доход от междугородных перевозок поступает в автовокзалы, а они раз в декаду перечисляют средства на расчетный счет автоколонны, а так как счет арестован, у нас нет возможности использовать деньги для приобретения топлива. Предварительная продажа билетов прекращена. Если мы не сможем вернуться на маршруты, их передадут нашим коллегам. О возможности уехать пассажирам лучше узнавать на автовокзале. Что касается будущего автоколонны, мы закрыли долг перед пенсионным фондом, но после 20 сентября увеличится долг по НДС. Без посторонней помощи автоколонне расчетный счет не «разморозить» и она не сможет работать.

Автобусы городских маршрутов заправляются газом, который дешевле дизтоплива и они пока будут работать. Горожане автобусов не лишатся. Мы осуществляем около 30% маршрутов и рейсы выполняются в полном объеме. Другие перевозчики работают стабильно, и их автобусы в лучшем состоянии. Вопрос об увеличении платы за проезд не рассматривается. Учитывая доходы населения нашей области, никто из перевозчиков на это не идет.

Свой комментарий к произошедшему дал директор шадринского автовокзала Николай КОСЮК:

– Мы созванивались с Анатолием Семеновичем и выбрали пути решения ситуации. Маршрут на Курган вернется. Я договорился с частными пассажироперевозчиками, чтобы они вышли на челябинский маршрут. Проблема пока сохраняется с Екатеринбургом и Тюменью. Буквально через два дня мы решим эту проблему. Ситуация хоть немного разрядится, но серьезная проблема остается. У нас не было письма о закрытии маршрутов и мы никого не могли предупредить. Мы бы не продавали билеты. Естественно у пассажиров, уже купивших в других городах билеты на поезда или самолеты, эмоции били через край. Мы срочно попросили частников выйти на междугородние маршруты.

Стоит заметить, что иногородние перевозчики, частники и «Автотранс» не прекращали своих маршрутов. Ситуация меняется каждый день. Мы будем и дальше следить за развитием ситуации.

P.S. 18 сентября

С шадринского автовокзала осуществляются все рейсы в Курган, частично в Тюмень и Челябинск. С Екатеринбургом сложнее, пока существует только рейс через Кольцово.

Станислав Фиськов
18 сентября 2014, 10:21

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх