Выбрал самую красивую

В День города самым крепким и дружным семьям Шадринска вручили медали «За любовь и верность». Среди награждённых автоагрегатовец Владимир Денисов и его супруга Галина. Вместе они счастливы уже 49 лет.

Без чаепития с тортом уйти от гостеприимной четы Денисовых не получилось. Галина Николаевна  переживала ещё о том, что не успела пирогов напечь.

- Жена у меня мастерица на кухне. Всё, что надо, приготовит, всех накормит. Внучата говорят: «Ой, бабушка, как у тебя вкусно всё!» - с теплотой в голосе говорит о супруге Владимир Иосифович.

А она, в свою очередь, рассказывает о том, что её муж - на все руки мастер. В частном доме, где живёт их сын с семьёй, забот  хватает: то ремонтные работы, то огородные дела. Да и в своей квартире, бывает, колонка откажет или кран потечёт. Всё исправит мастеровой хозяин. А ещё, по словам Галины Николаевны, он очень заботливый, внимательный и надёжный. Потому-то и живут Денисовы в любви и согласии почти полвека.

- Мы за всю жизнь ни разу по-серьёзному не поругались. Главное в семье  — взаимоуважение. Если какая-то проблема, мы садимся и обсуждаем. Когда дети подросли, вместе с ними решали вопросы. Разговаривать нужно, общаться и потом принимать какие-то решения, - в этом видит секрет семейного счастья Галина Николаевна.

Когда-то один из лучших учителей физики города круто поменял свою профессию, встав к станку на Шадринском автоагрегатном заводе. К тому времени за плечами Владимира Иосифовича были учёба в Шадринском пединституте, служба в армии, 17-летний учительский стаж в гимназии №9 и около двух тысяч выпускников. Среди них автоагрегатовцы Валерий Клаус, Владимир Теребенин, Алексей Попов, Валерий Мехонцев и другие.

Кстати, жена Владимира Иосифовича - тоже его выпускница. Она была одиннадцатиклассницей, когда молодой, интересный учитель физики пришёл работать в эту школу и принял классное руководство в их классе. «Она была самая красивая», - так обосновал свой выбор мой собеседник. Молодые люди поженились, когда Галина окончила два курса Шадринского пединститута, где училась на факультете русского языка и литературы.

Владимир Иосифович был прекрасным педагогом, давал открытые уроки для учителей города. Какое-то время даже исполнял обязанности директора школы. От напряжённой, нервной работы, от того, что принимал всё близко к сердцу, его здоровье пошатнулось. К тому же, надо было давать высшее образование сыну и дочери, а зарплата была невысока. Всё это подтолкнуло к тому, чтобы оставить прежнюю профессию и по совету друзей устроиться на Шадринский автоагрегатный завод шлифовщиком в инструментальный цех. Благо, навыки токарного дела уже имелись.

«Надо же, учитель к станку встал!» - удивлялись первое время на заводе. Владимир Иосифович и здесь отлично справлялся со своей работой, быстро став передовиком производства. Он также успевал заниматься общественной деятельностью в качестве агитатора. А свой коллектив по сей день вспоминает добрым словом. Через 13 лет работы на ШААЗе Владимир Иосифович вышел на пенсию.

Галина Николаевна тоже трудилась с душой и была в почёте. Почти вся её трудовая биография связана с детско-юношеской библиотекой им. К.Д. Носилова.

Всё хорошее супруги закладывали и в своих детей Ольгу и Игоря. А те, в свою очередь, построили свои семьи по образу родителей. У бабушки с дедушкой четверо внуков. Старший Илья - студент Южно-Уральского медицинского университета, самой младшей Ульяне шесть лет. Как говорят старшие Денисовы, жизнь прожили не зря. Было бы ещё здоровье покрепче да жизнь подольше, чтоб порадоваться успехам детей и внуков.

фото автора

Лариса Патракеева
27 августа 2015, 22:40

Люди города Шадринска, ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх