5 и 6 этапы командного чемпионата России по мотогонкам на льду. Высшая лига 2016

Видео Виктора Алексеева

В минувшие выходные в башкирском Кумертау завершился командный чемпионат страны по мотогонкам на льду в высшей лиге. 

Напомним, что чемпионат состоял из шести гонок. На заключительные 5 и 6 этапы в сборную Каменск-Уральского вернулся Виталий Хомицевич, в Кумертау прибыла и казахская команда «Сокол». А вот после всех злоключений Дмитрия Буланкина (ЦТВС-«Сапасан»), произошедших на этапах в Луховицах, на домашних для клуба этапах выступал Антон Созыкин.

Первый заезд у «Сокола» шадринцы выиграли, а вот в третьем на второе место прорвался местный гонщик Иван Чичков. Он же обделил очками и каменцев, так что отрыв сохранился неизменным. В девятом заезде лидеры встретились в очной борьбе и победителем из нее вышли каменцы. Новик завоевал два очка, но в общем зачете «Торпедо-ШААЗ» стало уступать столько же. В 12-м заезде Чичков вновь отобрал у шадринцев одно очко. Во всех остальных и наши гонщики, и каменцы брали по максимуму, пока вновь не сошлись в 20-м заезде. К тому моменту гонщики из Каменска-Уральского опережали шадринцев на три очка. Для общей победы торпедовцам надо было финишировать впереди соперника. Со старта первым в поворот нырнул Виталий Хомицевич и устремился в отрыв. Коленкин и Олейник вырвались на второе и третье места, но они не обеспечивали бы победу. Усугубил ситуацию сход по техническим причинам у Олейника, а Коленкина, как стоячего обошел Несытых. Таким образом, победу в пятом этапе отпраздновал каменский «ЦПТВС-2» и в общем зачете оторвался от «Торпедо-ШААЗ» уже на три очка. Учитывая, что за победу на этапе начисляется шесть очков, а за второе место четыре, в завершающей этапе каменцы могли даже уступить преследователю и все равно стать чемпионом России. Но разве чемпионы довольствуются малым? Разве настоящие спортсмены, нагоняющие лидера, сдадутся на финишной прямой?

Нажмите, чтобы увеличить

В первом же заезде шестого этапа встречались лидеры и разошлись ничьей. Торпедовец Артем Новик выиграл заезд, но вторым и третьим приехали каменцы Несытых и Хомицевич. В седьмом заезде каменцы не досчитались двух очков, так как результат Несытых был исключён из протокола, в то время как шадринцы набрали максимум очков. В четвертой серии заездов лидеры набрали по пять очков. В 12-м заезде они вновь встретились между собой. К нашему сожалению, каменцы набрали пять баллов, а шадринцы лишь одно, Новика и вовсе исключили из протокола. Так каменцы вырвались вперед. В 15-м заезде шадринцы набрали лишь три очка, так как Олейник был исключен из перезаезда, как виновник падения другого гонщика. После этого Каменск-Уральский уже было не остановить. Оставшиеся заезды они, как и шадринцы, выиграли и добились победы.

По итогам шести этапов чемпионом России в высшей лиге стала команда ЦПТВС-2 (Каменск-Уральский) - 30 очков, серебряным призером шадринское «Торпедо-ШААЗ» –25 очков, бронзовые награды получил клуб ЦТВС-«Сапсан» (Кумертау) – 16 очков. Четвертое и пятое место у «ДОСААФ-Подмосковье» (Луховицы) - 11 очков и «Сокол» (Алма-Ата, Казахстан) – 4 очка. Для спортсменов вторые и четвертые места являются не самыми радостными, но все равно поздравляем шадринцев с серебром командного чемпионата России!

Станислав Фиськов
1 марта 2016, 23:15

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх