Льготы – ветеранам! Доплату – пенсионерам!

21 декабря 2016 года состоялось собрание городского Совета ветеранов. Поскольку стрелка уличного термометра в тот день опустилась на отметку в минус 30 градусов, то слушателей совещания оказалось немного, но основных участников и выступающих природные катаклизмы не испугали. В этом году Совет ветеранов не только проводил мероприятия в Дни воинской славы или во время праздников, но и организовывал досуг пенсионеров. За последний год в Совет ветеранов с жалобами и предложениями обратились 136 человек. Большая часть вопросов касалась пенсионного, медицинского и социального обеспечения, а также ЖКХ. Именно поэтому было решено рассмотреть эти вопросы с приглашением руководителей и компетентных лиц из соответствующих структур. Вопросы коммунального хозяйства решено рассмотреть в начале 2017 года. 

 

О строительстве, ремонте, культуре и спорте

Первой выступила недавно назначенная заместителем главы администрации города Шадринска по социальным вопросам Светлана Дахина:

201701

– В Шадринске за 9 месяцев этого года строители возвели 12,5 тысячи квадратных метров общей площади жилья, в том числе 50 индивидуальных жилых домов (выдано разрешений на 61) общей площадью почти 6 тысяч квадратных метров и 2 многоквартирных жилых дома. Всего до конца года планируется сдать свыше 23 тысяч квадратных метров.

В этом году было отремонтировано 14 километров дорог (104 тысячи кв. м) на улицах Ломоносова, Братской, Бажова, Свердлова, Автомобилистов, Мальцевском тракте, обустроена парковка возле районной больницы. Всего на дорожную деятельность городу было выделено 150 миллионов рублей, но из них 35 – кредиторская задолженность за выполненные в прошлом году работы. Средства Дорожного фонда расходовались не только на ремонт проезжей части, но и на ремонт тротуаров, установку дорожных знаков и оборудование пешеходных переходов вблизи учреждений образования. В этом году возле десяти школ города обустроены искусственные неровности, установлены ограждения и новые дорожные знаки. У девяти учреждений появились светодиодные мигающие светофоры, обращающие внимание водителей на знаки пешеходного перехода. Что касается тротуаров, то выполнены работы на ул. Первомайской; Михайловской, возле здания ШЛВЗ, на ул. Щеткина, к остановке «Канаш», на ул. Калинина и ул. Февральской, напротив городского пруда.

201701

С начала года предоставлено 137 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе 114 участков – многодетным семьям, 10 – ветеранам боевых действий, 13 участков были реализованы с аукционов для индивидуального жилищного строительства. Участки предоставляются в северо-восточной части города, где продолжаются работы по благоустройству территории. Из ветхих и аварийных домов в текущем году переехали в новые квартиры 80 семей.

В этом году были капитально отремонтированы канализационные коллекторы на ул. Свердлова и Мальцевском тракте. Общая сумма затрат составила свыше сорока миллионов рублей.

Что касается рождаемости, то в Шадринске стабильно рождаются 800-900 ребятишек ежегодно. Смертность по-прежнему выше рождаемости в 1,2 раза. Шадринцы всё также покидают город, но миграционный отток снизился. Если в прошлом году (январь-август) из города убыл 561 человек, то в этом году – 479.

В Шадринске ликвидирована очередь в детские сады с 3-7 лет. Наши школьники показывают результаты ЕГЭ выше средне областных показателей. Доля молодых педагогов в учреждениях образования впервые за последние годы достигла показателя 23 %. Но главным событием в сфере образования стало присвоение нового статуса нашему вузу, и, соответственно, Шадринск стал университетским городом.

Если говорить о сфере культуры, то достойно была проведена 71-я годовщина Великой Победы, 9 мая около трёх тысяч горожан прошли в рядах Бессмертного полка, в этом году акция стала самой масштабной за историю её проведения.

В сфере культуры текущий год также запомнится реконструкцией самых важных городских объектов – Дворца культуры и кинотеатра «Октябрь». Именно в Год кино шадринцы впервые получили возможность смотреть кинопремьеры одновременно со всей страной.

Много приятных спортивных новостей принёс 2016 год. В городе состоялся самый масштабный по количеству участников за последние годы легкоатлетический марафон. Наши спортсмены становились призёрами общероссийских и мировых первенств. Отремонтирован стадион «Торпедо», теперь он оборудован системой видеонаблюдения и соответствует всем требованиям соревнований международного уровня. В январе состоится финал чемпионата России по ледовому спидвею, а в феврале 2017-го пройдёт один из этапов чемпионата мира.

В социальной сфере ближайшие планы связаны с расширением и строительством школ. В 2017 году планируется завершить капитальный ремонт школы № 10, в 2018-м реконструируют школу № 20, и на 2019 год запланировано строительство новой школы в северо-восточной части города. Весной планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса.

Здоров тот, кто следит за здоровьем

Далее слово предоставили заместителю главного врача по медицинской части Шадринской городской больницы Ольге Семёновой, которая рассказала об итогах медицинского обслуживания ветеранов в ШГБ.

201701

– В Шадринске проживает более 20 тысяч пенсионеров. Из них статус ветеранов войны у более 1500 человек (1487 ветеранов войны, которых ранее относили к труженикам тыла, 27 человек – инвалиды Великой Отечественной войны и 58 участников войны). По российским законам все они должны проходить ежегодный медосмотр. С 2013 года действует Программа всеобщей диспансеризации для шадринцев 21 года и старше. В этом году у нас обследовался пациент в возрасте 101 года. В 2016 году из числа ветеранов подлежало диспансеризации 6780 человек, а прошло обследование 3500 человек. Я неоднократно говорила, что диспансеризация не отменяет диспансерного наблюдения, это разные процедуры. Все они подразумевают результат, поэтому нам надо как-то поактивнее думать о своём здоровье.

Из ветеранов диспансеризацию прошли 996 человек. Каждому человеку определяется группа состояния здоровья: полностью здоровый, человек с факторами риска хронических болезней, хронические больные. Из почти тысячи человек в возрасте 66-72 лет лишь 25 признаны полностью здоровыми. Почти все остальные живут с хроническими заболеваниями. Научно доказано, что медобслуживание поможет вам жить лучше в 10 %, а остальные 90 % зависит от вас самих: от вашего образа жизни, от вредных привычек, от понимания наличия болезни и её своевременного лечения.

Как организовано медицинское обслуживание в городе? Медучреждения остались те же и продолжают работать. После всех реорганизаций и оптимизаций в городе работает Шадринская городская больница – та, которую раньше называли Советской или первой городской больницей. Она включает в себя поликлинику на ул. Михайловской, 64 и стационар дневного пребывания на ул. Михайловской, 182. Этот стационар начал работать с августа. В больницу скорой помощи на Мальцевском тракте, которую раньше называли второй городской больницей, поступают пациенты по срочной необходимости с показаниями для угрозы жизни: кровоизлияния, инсульты, инфаркты. Кардиологическое отделение оказывает скорую помощь не только горожанам, но и жителям пяти районов, которым потребовалась срочная госпитализация. Именно поэтому возникают некоторые обиды или недопонимания оттого, что не так легко стало запланировать кардиолечение. Плановые госпитализации с кардиологическими болезнями осуществляются в районной больнице. В ней три терапевтических отделения, которые принимают не только районных жителей, но и шадринцев. К сожалению, в больнице наблюдается дефицит врачебных кадров. В итоге то стационарное лечение, которое раньше было в Советской больнице (ул. Михайловская, 182), теперь осуществляется в терапевтических отделениях районной больницы.

Вы слышали результаты обследований. В очередной раз рекомендую не закрывать глаза на наличие болезни, а держать её под строгим контролем и лечить. Тогда не нужно будет лежать в больнице.

О социальных льготах надо знать

О работе в уходящем году Управления социальной защиты населения рассказала и. о. директора заведения Лариса Захарова. В своём докладе Лариса Анатольевна напомнила о видах госуслуг, которыми может воспользоваться эта категория шадринцев. Так, 7588 горожан получают ежемесячную денежную выплату ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным от политических репрессий. Всего на выплаты ЕДВ направлено 33 млн 500 тысяч рублей областного бюджета.

201701

Жилищно-коммунальная выплата выдаётся инвалидам Великой Отечественной войны, участникам войны, членам семей погибшим или умершим участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам, ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и пострадавшим от воздействия радиации. В 2016 году выплачено 36 млн 500 тысяч рублей из федерального бюджета и 69 млн рублей из областного. Всего в городе 12500 получателей такой выплаты. 1790 шадринцев получают субсидию для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг – выплачено 26 млн рублей. 1059 почётных доноров ежегодно получают по 12373 рубля.

Лариса Анатольевна напомнила, что оплату взноса на капитальный ремонт горожане должны оплачивать полностью, а затем отдельным категориям граждан идёт возмещение расходов в размере 50 % в пределах соцнормы площади жилья.

Также Л.А. Захарова напомнила, что получающие какую-либо из выплат шадринцы должны уведомлять УСЗН обо всех жизненных изменениях (замена документов, смена места жительства, состава семьи и другое). Шадринцы могут обратиться в Управление по социальной защите населения и узнать, относятся ли они к какой-либо категории получателей выплат или субсидий и какие документы необходимо предоставить, чтобы получать эти выплаты.

5000 рублей получат все пенсионеры

Вопросы пенсионного обеспечения осветил заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Александр Фортыгин.

201701

В своём обращении Александр Яковлевич рассказал о всех функциях ПФ РФ: об установлении и выплате страховых пенсий, накопительной пенсии, пенсии по государственному обеспечению, выдаче госсертификатов на получение материнского капитала, распоряжении его средствами, назначении выплат отдельным категориям граждан, назначении выплат федеральной социальной доплаты к пенсии . В Шадринске 33 тысячи горожан получают пенсию. Александр Яковлевич напомнил об изменениях этого года в начислении и индексации пенсий. С 1 февраля 2016 года страховая пенсия и фиксированная выплата к пенсии были увеличены на 4 %, на 7 % были проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам. С 1 апреля были проиндексированы на 4 % пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и пенсии участникам Великой Отечественной войны, военнослужащим, ликвидаторам чернобыльской аварии, социальные пенсии.

Начиная с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к пенсии без учёта индексации. Если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то размер пенсии пересчитается с учётом всех неполученных индексаций. Для работающих пенсионеров сохранилось право на ежегодный перерасчёт пенсии. С 1 августа проводилась корректировка пенсии для будущих пенсионеров, согласно количеству баллов системы, которое должно быть учтено при перерасчёте.

Особое внимание Александр Яковлевич уделил федеральному закону, подписанному в конце ноября Президентом России В. Путиным, согласно которому в следующем году пенсионеры получат единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей. Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда развеял мифы и успокоил пенсионеров. Эту выплату получат все россияне, постоянно проживающие на территории России и являющиеся пенсионерами (в том числе и работающими) по состоянию на 31 декабря 2016 года. Эту же выплату получат военные пенсионеры, независимо от того, являются они пенсионерами по возрасту или по выслуге лет. Начислена она будет в январе 2017 года. Графики уже сформированы. Те, кто пенсию получают через почту в первой половине месяца, сначала получат пенсию, а примерно через 10 дней – единовременную выплату в сумме 5000 рублей. Пенсионерам, получающим пенсию через банк, выплата будет начислена вместе с пенсией.

В конце встречи всем ветеранам было рекомендовано не замалчивать появившиеся вопросы, а задавать их Совету ветеранов, чтобы в дальнейшем вновь организовать встречу с руководителями структур и обсудить всё лицом к лицу.

Станислав Фиськов
13 января 2017, 00:31

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх