Когда же раскопки завершатся?

Частенько россияне во время ремонтов теплотрасс и систем водоснабжения шутят, что ремонтные бригады раскапывают землю в поисках клада. Шадринцы тоже ищут позитивные моменты в сложившихся аварийных ситуациях. Но одна из них уже стала раздражать жителей домов №№ 84 и 89 на ул. Пролетарской. Всю весну там что-то чинили, но совсем недавно техника появилась вновь. Возмущённые горожане обратились в редакцию с жалобой на то, что, по их мнению, ремонт проводился или халатно, или с использованием некачественных материалов. Кроме того, из-за вскрытия дорожного покрытия каждый раз блокировался проезд автотранспорта, да и пешеходам было очень неудобно ходить по мокрой земле, а последний раз и вовсе, чтобы пройти, надо было дважды перешагивать через ограду газона соседнего дома и вынужденно вытаптывать траву. Вторым вариантом было ходить вокруг домов, делая небольшой крюк. Мы обратились в ПАО «Курганская генерирующая компания», чтобы нам прокомментировали сложившуюся ситуацию и прояснили суть проблемы на данном участке.

201906 

Действительно, в районе центрального теплопункта (ЦТП) № 1А в течение года периодически производятся ремонтные работы. Порой жителям кажется, что одну и ту же трубу меняем несколько раз в год. Конечно, мы понимаем, что раскопки доставляют массу неудобств жителям близлежащих домов. Но на самом деле выполняется разная работа, – сказали специалисты компании. – В данном районе от ЦТП проходят четыре трубопровода: две трубы горячего водоснабжение и две трубы отопления. Под землёй проложены два разных лотка, в каждом из которых находятся по две трубы. Вблизи дома № 89 на ул. Пролетарской  указанные коммуникации расходятся в трёх направлениях, в связи с чем в данном месте образуется достаточно разветвлённый узел подземных коммуникаций тепловых сетей и  сетей горячего водоснабжения (ГВС). Поэтому раскопка становится шире, чем в других районах, и создается впечатление, что ремонтируем одно и то же место, но на самом деле ремонт производится на разных участках трубопроводов.

Трубопровод отопления всегда принадлежал ШО ПАО «КГК» и обслуживался нашей компанией. В 2015 году был произведён капитальный ремонт тепловых сетей с переносом теплотрассы с подземной на надземную по адресу: ул. Пролетарская, 83 от ЦТП в сторону администрации города, что позволило надолго решить вопрос с ремонтом труб на данном отрезке трубопровода. В 2017 и 2018 годах заменены участки трубопроводов отопления от тепловой камеры № 3 до домов №№ 84 и 89 на ул. Пролетарской.

Трубопроводы ГВС в данном районе были переданы на баланс КГК из муниципальной собственности в 2015 г., соответственно, до этого времени нашей компанией не обслуживались. После передачи наше предприятие столкнулось с проблемой неудовлетворительного состояния трубопроводов ГВС, большая часть всех ремонтных работ приходится именно на эти ранее бесхозные сети.

В 2018 году были проведены ремонтные работы по устранению дефектов на трубопроводах горячей воды по адресам: ул. Пролетарская, 84 и 89 и Р. Люксембург, 23 и 25 от ЦТП № 1 А до ТК: 14 марта, 24 апреля и 13 июня. В ходе данных ремонтов и обследования тепловой сети и сети ГВС специалистами КГК было выявлено, что трубопроводы находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения капитального ремонта подземных коммуникаций.

 В данный момент завершены работы по капитальному ремонту трубопроводов ГВС и отопления общей протяжённостью порядка 600 м на участке от ЦТП 1А до ТК около дома № 84 на ул. Пролетарской. Вскоре подрядная организация приступит к благоустройству территории.

Что касается трубопроводов, проходящих от ТК около домов по адресам: ул. Пролетарская, 84, 89 и ул. Р. Люксембург, 23, 25, то после проведения гидравлических испытаний будут выявлены проблемные участки и проведены необходимые ремонтные работы трубопроводов. Все работы планируется осуществить в течение мая 2019 года.

Также хочется отметить тот факт, что в данном районе очень часто происходит затопление каналов канализационными стоками, что, конечно, очень пагубно воздействует на трубопровод – портится теплоизоляция, происходят коррозийные изменения материала труб, и снижается срок их службы.

Напомним, ранее уже публиковалась информация о том, что 13 мая КГК приступило к гидравлическим испытаниям городских тепловых сетей на прочность и плотность. Продлятся они до 29 июня. В этот период не исключены повреждения трубопроводов, в результате чего вода из-под земли может выходить на поверхность, а в непосредственной близости от повреждённых участков могут образовываться провалы грунта. По результатам испытаний будет проводиться ремонтная кампания.

В случае обнаружения повреждений тепловой сети, течи воды, провалов грунта необходимо сообщить по телефонам: 8(35253) 6-72-97, 3-41-41 в диспетчерскую службу ШО ПАО «КГК».

Фото автора.


28 мая 2019, 16:21

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх