Искусственное футбольное поле в Шадринске

Шадринск не первое десятилетие славится лучшим в области естественным газоном футбольного поля стадиона «Торпедо», но в этом году в городе появилось первое искусственное футбольное поле. Его расстелили на территории Губернаторской шадринской кадетской школы-интерната. Импульс для его появления создал тренер по футболу школы-интерната Дмитрий Пястолов.

202006 

В конце августа 2016 года Дмитрий Андреевич напрямую обратился к министру спорта России Виталию Мутко. Дмитрий рассказал об успехах команды в российских турнирах среди домов-интернатов и в «Кожаном мяче», о том, что состояние футбольного поля заведения весной и осенью не позволяет полноценно заниматься из-за луж и раскисшей грязи. К тому же оно не прошло областную проверку, нужно убирать не соответствующие требованиям ворота. Если бы это произошло, то перечеркнуло бы все достижения кадетов, смысл работы тренера и спортивный дух мальчишек, которые любят заниматься футболом. Самая популярная народная игра умерла бы, а единственная спортивная секция, приносящая медали и кубки кадетской школе-интернату, попросту распалась бы. На тот момент по полю гоняли мяч школьные команды четырёх возрастных групп.

В ответ на письмо Дмитрия Пястолова Виталий Леонтьевич распорядился директору Федерального центра подготовки спортивного резерва Константину Вырупаеву и спортивным функционерам региона изучить реальное положение дел и оказать помощь. Оперативно начать действовать не получилось, поскольку уже началась осень.

В итоге было решено приобрести для ДЮСШ № 3 г. Кургана новое искусственное покрытие для тренировок подающих надежды юных футболистов спортшколы и для игр чемпионатов области и III лиги, а старое покрытие передать в Шадринск. Всё-таки приобретение нового покрытия – дело недешёвое и требующее больших финансов.

202006

Да и лёгкое решение без поддержки не предоставлялось возможным. За реализацию плана взялись шефы школы-интерната ООО «Технокерамика», которые регулярно поддерживают кадетов. Ранее для школьного оркестра комбинатом подарены новые музыкальные инструменты. К слову, в День Победы именно кадеты маршируют перед ветеранами Великой Отечественной войны и салютуют им под звуки своего же оркестра. Также комбинат помог в создании хоккейного корта на территории кадетской школы, покупке коньков и организации уличного освещения вокруг ледовой площадки.

Лишь в конце октября 2017 года грузовики в несколько приёмов перевезли искусственное покрытие из Кургана.

202006

Поскольку время года уже было, мягко говоря, не для начала строительства, то рулоны газона складировали до лучших времён. Дело в том, что это не палас в квартире – раскрутил и радуйся. Под искусственное покрытие необходимо делать дренажную подушку, а для этого необходимо снять слой земли, на котором и так вода задерживалась. В 2019 году шефы приступили к масштабной подготовке места для газона. Были выкопаны резиновые колеса, убраны гимнастические снаряды, снят слой земли, засыпан щебень и т. д. В итоге поле для игры увеличилось в размерах, по сравнению с тем, что было. Новая площадка составляет 40х70 метров, что немного меньше, чем размеры поля на стадионе «Торпедо». У футбольных полей для соревнований нет строгих стандартов, но есть минимальные и максимальные граничные показатели: ширина должна составлять от 45 до 90 метров, длина от 90 до 120 метров.

202006

Конечно же, невооружённым глазом заметно, что искусственный газон был в употреблении, но и он гораздо лучше того, что было в кадетской школе. Далее площадку огородят сеткой наподобие той, которой огорожены игровые площадки игровой зоны в переулке Свердловском возле администрации города. Также появится новый забор и освещение поля.

Надо понимать, что всем желающим попинать мячик на площадке школы не позволят, всё-таки это ограниченная территория учебного заведения. На данный момент кадеты тренируются на искусственном поле 3 раза в неделю и готовятся к соревнованиям, которые когда-нибудь начнутся. Глядишь, в будущем подросткам не придётся проводить матчи «Кожаного мяча» на высохших болотных кочках. Есть и ещё один положительный момент – подписание губернатором региона Вадимом Шумковым соглашений с Российским футбольным союзом и Министерством спорта РФ о развитии футбола в Курганской области, но это уже другая история.

Станислав Фиськов
29 июля 2020, 10:12

футбол

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх