Повелитель вспышек ярче солнечных

202011 Скоро в Шадринске около ФОК «Парус» откроется ледовая арена. После послабления режима ограничений, связанного с коронавирусом на лёд выйдут юные хоккеисты и, быть может, даже будущие чемпионы в фигурном катании, а у шадринцев появится возможность зимой и летом кататься на коньках. Как показали годы, это один из излюбленных способов активного отдыха горожан. Одним из тех, кто трудится над созданием этого объекта, является сварщик ООО «Дон» Александр Субботин.

– Александр Петрович, как вы пришли в профессию?

– После окончания школы, перед началом трудового пути, как и у всех, стал вопрос, какую профессию выбрать. В итоге выбрал профессию сварщика. В эпоху моей молодости, а это 1970-80-е годы, велось много строек, везде требовались специалисты рабочих профессий, а раз так, то пошёл по пути наименьшего сопротивления, выучился в ГПТУ № 9 и после службы в армии вернулся в родной город. Считаю себя шадринцем, хотя и родился не здесь. Родители переехали в Шадринск, когда мне был 1 год. Вся трудовая деятельность связана со сваркой металла. Работал на Севере. Но когда заметил ухудшение в состоянии здоровья, то вернулся в Шадринск. Трудился в коммунальной сфере. Надо было чинить и менять трубы, варить металл. Сейчас около 13 лет работаю в ООО «Дон». Строим новые объекты. Стаж более 30 лет.

– Чем занимались на Севере и что пошло не так?

– Тянули трубопроводы, теплотрассу к населённым пунктам, делали разводки по улицам, проводили водоснабжение и отопление по гаражам, организациям и домам. Тот климат подходит не всем, вот и мой организм его не принял – начались проблемы с зубами. Что-то не хватало костной ткани. Послушал себя, оценил состояние здоровья и решил вернуться. Здесь работал в сфере коммунальных услуг, занимался тем же: проводил трубы, менял старые коммуникации, ремонтировал или создавал новые. В «Доне» спектр работ гораздо шире, какие заказы принимаются, те и выполняем.

Вот уже много лет живём в Шадринске, дочь учится в университете Челябинска. Сын тоже работает в строительной сфере – на «ЗОКе», находится там на хорошем счету. Только он не сварщиком, а монтажником устроился на завод. Тоже изготавливают и собирают металлоконструкции. Жена на пенсии, ещё немного, и я тоже стану пенсионером.

– Выйдете на пенсию и отдохнёте?

– Нет. Движение – жизнь, надо постоянно двигаться. Без суеты и работы на одну пенсию вряд ли проживёшь. Считаю, что, пока человеку позволяют силы, надо работать. В это время  всегда при деле, да и не скучно. К тому же, говорят, что человек без дела быстрее стареет и начинает болеть.

– Кроме того, что на сварщика надо выучиться, что ещё нужно тому, кто выбрал такую профессию?

– Желание. Если оно есть, то любые задачи выполнимы. Со стороны кажется, что мы годами делаем одно и то же. У нас нет однотипной, как у конвейера, работы – каждое задание отличается от предыдущего, и везде нужен поиск индивидуального решения. Отсюда и вызов: сможешь ли справиться. Необходим опыт и чутьё, чтобы отличить металл от шлака, чтобы после удаления окалины и шлака понимать качественно ли сделана сварка. Также надо не стесняться учиться у тех, у кого больше навыка в работе. Мне уже сколько лет, но не считаю зазорным посмотреть у более молодых коллег, кто как варит металл.

202011

– Сторонний наблюдатель не знает тонкостей работы, и для него есть только два критерия: сварено и не сварено, а на что смотрит специалист, чтобы оценить качество шва?

– На то, чтобы не оставалось пор, подрезов между швом и металлом, чтобы шов был ровным и гладким или чешуйчатым, но это зависит от электродов для постоянного или переменного тока.

– Участвовали ли вы в конкурсах профессионального мастерства или в создании каких-нибудь творческих скульптур?

– Нет. Стараюсь избегать подобных мероприятий. Я, скажем так, трудоголик, мне приятнее сделать что-то полезное, чем продемонстрировать умения. Творчество проявляется в работе. (Смеётся.) Трубы варю, металлопластик, полипропилен паяю, делаю тёплый пол – кроме сварки металла, места для творчества предостаточно.

– Есть и у вас хобби и остаётся ли на него время?

– Хобби есть, рыбалку люблю. В выходные нахожу время и езжу на озёра или реки. И зимой и летом. Холода меня не удерживают дома, чаще не пускает работа. Пока она есть и есть заказы на объектах, надо успевать работать. Сейчас время вон какое, из-за пандемии некоторые работу теряют, заново устроиться не могут, или снижаются доходы. Нам в этом году работы хватает, Шадринск строится.

– В чём заключается ваша задача в строительстве ледовой арены?

– У всех свой план работ. Мы проводим к зданию водопровод, водяное отопление от котельной ФОК «Парус», канализацию. Одним словом, все трубы.

202011

– Вам приходится работать с ярким огнём. Глаза устают?

– Глаза надо беречь. По молодости, то тут, то там случайно подглядел сварку, здесь окалина прилетела. Это не то, чтобы мы без защитных масок варим. Иногда рядом кто-то работает и по неопытности можно не успеть отреагировать и отвернуться или надеть маску с тёмными стёклами. «Поймать зайчика» на производстве проще, чем получить ожог сетчатки, глядя на солнце. На ярком свету зрачок закрывается, глаз сужается, а тут глаза в состоянии покоя вдруг получает яркую вспышку. От этого они могут потом болеть: не открыть, ни закрыть, словно песок в глаза насыпали. Бывает люди не справляются с этим и уходят из профессии, чтобы не остаться слепыми. Мы регулярно проходим медосмотры и контролируем своё состояние.

– Роботы с ЧПУ тоже варят металл. Не думаете, что они когда-нибудь окончательно вытеснят сварщиков с промышленности и строительства?

– Нет. Всё-таки человеческую работу целиком они пока не могут выполнить. Есть места, куда не подвести и не размесить технику. Туда по-прежнему можно дотянуться только ручной дуговой сваркой и газовым резаком.

Прогуливаясь по городу, можете ли вы с гордостью сказать: «Это я строил!»? К каким городским объектам вы приложили свою руку?

– Представитель любой профессии, будь то токарь, сварщик, программист и другие, если хорошо выполнил свою работу, конечно, может ею гордиться. Я принимал участие в строительстве ФОК «Парус», вот этого садика (указывает рукой на детский сад через дорогу от Ледовой арены), детсада в Новом посёлке, ШЗМК, нового здания МЧС и многих других объектов стройки нашего предприятия. За что оно берётся, там и мы. Иногда за помощью обращаются люди, которые что-либо строят. Так что бывает и после работы скучать не приходится.

Станислав Фиськов
10 декабря 2020, 17:03

Люди города Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх