12-13.12.20 Полуфинал личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2021

Не та реальность

– Хорошо тебе, ты на спидвее, – написали мне болельщики во время полуфинала личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Чтобы свести к минимуму возможность распространения коронавируса, гонку решено было проводить без зрителей. Вроде бы да, служебное положение позволяет присутствовать на мероприятии, но спидвей без зрителей воспринимается не как соревнование, а как тренировка. Без комментариев ведущего неясно, кто выезжает на лёд, если под рукой нет заполненной программки, то и очки в предыдущих заездах сразу и не вспомнить. Безмолвствуют пустые трибуны. Такого никогда не было...

 

Читаю следующее сообщение: «Всё равно лучше так смотреть, чем вообще никак, и даже лучше, чем сидя дома перед экраном. Никакого вам рокота двигателей рядом проносящихся мотоциклов, не чувствуется запах метанола, не слышен треск льда, нет приятной компании на трибуне». С этим не поспоришь. С наступлением ледового сезона и ухудшением в мире ситуации, связанной с пандемией коронавируса, длительное время вообще было неясно, что и когда состоится. Даже после публикации календаря то тут, то там отменяли гонки. Но, видимо, парад планет случился 12 и 13 декабря. В одно время в Уфе и Шадринске состоялись полуфиналы личного чемпионата России 2021 года, а также в польском Томашув-Мазовецки прошёл длительное время переносимый чемпионат Европы 2020 года. В общем, то ничего, то всё сразу. Для нас есть приятные новости в отечественных соревнованиях, но ещё более радостные события произошли в Европе. Обо всём по порядку.

Шадринск

Как уже было сказано, в целях безопасности гонка прошла без зрителей. На стадионе «Торпедо» присутствовали только спортсмены, тренеры, механики, судьи, спецслужбы и СМИ.

Чтобы фанаты мотоспорта Шадринска, других регионов и стран увидели гонку, телеканал «Город» организовал прямой эфир со стадиона, а уже к вечеру запись гонки появилась в Интернете на канале youtube.com/user/ShadrinskTV. Региональный телеканал «Инфо24» с других ракурсов записал свою версию соревнований и также выложил в Сеть: youtube.com/c/TVSHADRinfo.

Парад участников никто не отменял, нас же смотрит весь мир! Ледовые гладиаторы вышли в масках и приветствовали болельщиков, собравшихся перед мониторами компьютеров и экранами телевизоров.

Глава города Шадринска Виктор Ермишкин по традиции поздравил участников с началом соревнований и пожелал победного финиша.

Если вы не читали наши предсезонные анонсы, то повторю, какие изменения произошли в составе шадринской команды «Торпедо-ШААЗ». Расположение клуба покинули Дмитрий Колтаков и Константин Коленкин, перешедшие в каменский ЦТВС Свердловской области. Честь нашего города защищают знакомые по прошлым сезонам Дмитрий Бородин, юниоры Павел Глоткин, Артём Бурмистров, Матвей Волков, а также титулованный новобранец Дмитрий Солянников – единственный за всю историю четырёхкратный победитель первенства России, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы.

И вот полную тишину на стадионе разрезал рокот двигателей, на трек выехала первая четвёрка.

В отсутствии голоса комментатора пришлось вспоминать, кто же на параде стоял в первой четвёрке. Но в итоге пришлось открыть в Интернете табличку. Нет, в эфире комментарий вёлся, но поскольку я не был перед телевизором или компьютером, то ничего не слышал. После первой серии заездов лидерство захватили 4 «Д»: Дмитрий Хомицевич, Дмитрий Колтаков (оба из Каменска-Уральского), Динар Валеев (Уфа), и к ним присоединился шадринец Дмитрий Бородин.

В дальнейшем Дмитрий Колтаков провёл блистательные заезды и с максимально возможным количеством очков стал лидером полуфинала.

Табличка итогов первого дня оказалась очень плотной. Сразу у троих гонщиков было по 13 очков. Дмитрий Хомицевич после победы в трёх заездах уступил Динару Валееву, а в последнем заезде не смог навязать борьбу Колтакову. Представитель Уфы Никита Тарасов в первых своих заездах уступил лидерам, а потом трижды победил, причём в последней попытке оставил позади своего более опытного напарника Динара Валеева, ставшего четвёртым. Близко к призовой тройке держался каменский спортсмен Иван Хужин, но в последнем заезде он финишировал позади Тарасова и Валеева, так что с 11 очками замкнул пятёрку.

Как там наши?

Дмитрий Бородин после стартовой победы в заезде по два раза финишировал вторым, а потом третьим. За день набрал 9 очков и разделил 6-8-е места с мегаладовцем Савелием Ведяновым и представителем из Уфы Евгением Шаровым. Напомню, по регламенту первая шестёрка шадринского полуфинала проходила в финал, седьмой гонщик становился запасным. Вот такая интрига разразилась и в стане лидеров, и в борьбе за выход в финал!

Торпедовец Матвей Волков из стана запасных на гонку перешёл в разряд участников и провёл полноценный гоночный день. Сначала он набрал 2 очка, финишировав позади одноклубника Дмитрия Бородина, потом привёз «баранку», набрал 1 очко, вновь финишировал последним, но в последнем заезде на протяжении четырёх кругов отбивал атаки каменца Кирилла Зевакова и выиграл заезд (6 очков). Артёму Бурмистрову выступления пронесли 4 очка за 4 финиша на третьем месте.

Павел Глоткин лишь два раза смог финишировать третьим (2 очка).

202011

На второй день соревнований я решил идти с наушниками. Используя телефон, собирался включить трансляцию телевидения на «YouTube», чтоб слышать то, что слышат болельщики у экранов мониторов и ориентироваться в интриге гонки, но за происходящим следить своими глазами. Голь на выдумку хитра. Но необычный подход не пригодился, поскольку в воскресенье гонку комментировали, так что присутствующий на треке персонал и СМИ вовремя узнавали, если вдруг кого-то дисквалифицировали в случае пересечения границ трека.

Если в первый день всё прошло гладко, то второй начался с досадного падения на прямой после стартового поворота одного из лидеров первого дня и лидера заезда Никиты Тарасова, что сильно подпортило ему дальнейшую борьбу за пьедестал.

В том же месте в 28-м заезде упал на лёд Андрей Анисимов, а мотоцикл кульбитами запрыгал по застывшей глади.

В перезаезде Евгений Шаров перестарался с углом завала мотоцикла в вираже, прилёг на бок и укатился в тюки. На этом травмоопасные злоключения для всех гонщиков завершились.


В воскресенье в ударе был Дмитрий Хомицевич и выиграл все 5 заездов. Свою прыть он позже объяснил улучшением настроек мотоцикла.

Дмитрий Колтаков перед вторым днём гонки был впереди на 2 очка, но сначала проиграл старт в битве с Хомицевичем, а потом  не смог его догнать, затем в 40-м заезде Динар Валеев со старта вышел в лидеры и удержал позади себя лидера первого дня.

В итоге у Колтакова и Хомицевича в сумме стало по 28 очков, потому то, кто поднимется на высшую ступень пьедестала, нынешние одноклубники решали в перезаезде. Быстрее оказался Хомицевич, он и получил самый большой кубок. На вторую ступень поднялся Дмитрий Колтаков, а третье место у Динара Валеева (27 очков).

В основную сетку финала пробились каменец Иван Хужин (23 очка), уфимец Никита Тарасов (19 очков), торпедовец Дмитрий Бородин во второй день четырежды финишировал вторым и один раз третьим и в итоге пробился в финал (18 очков). Ещё один перезаезд состоялся за место запасного гонщика в финале, поскольку Владимир Фадеев (Тольятти) и Евгений Шаров (Уфа) набрали по 17 очков. Со старта вперёд устремился Шаров, казалось, дело сделано, но ближе к клетчатому флагу Фадеев сократил отставание, а на выходе из последнего поворота вышел быстрее и на финишной линии оказался на считаные сантиметры впереди соперника!

Артём Бурмистров в воскресенье порадовал шадринцев двумя победами в заездах, по итогам полуфинала набрал 12 очков и занял 10-е место. Рядом расположился Матвей Волков (9 очков), Павел Глоткин стал 13-м (6 очков).

202011

Что касается трансляции, то за перипетиями борьбы на торпедовском треке следили несколько тысяч человек. Для телевидения это был абсолютно новый опыт, нежели в 2010 году. Сейчас корреспонденты телеканала «Город» справлялись собственными силами, вели онлайн без всяких вторых дублей, приспосабливались к динамике объектов в кадре, делали выводы после первой серии субботних заездов и следили за тем, что можно улучшить. В общем, справились на ура! За гонкой в Интернете следили не только россияне, много просмотров было в Германии, Швеции, Нидерландах и других странах.

Уфа

Второй полуфинал прошёл в столице Республики Башкортостан. Победителем гонки стал местный спортсмен Никита Богданов (29 очков), На вторую и третью ступени пьедестала поднялись представители из Тольятти Даниил Иванов (27 очков) и Игорь Кононов (26 очков). В финал пробились каменец Игорь Сайдуллин, уфимец Иван Чичков (по 20 очков), Эдуард Крысов (Ярославль), Евгений Сайдуллин (Тольятти, по 18 очков). Запасным станет Герман Ханмурзин (Каменк-Уралський, 17 очков). Вне финала остались Сергей и Николай Макаровы (Луховицы), Дмитрий Буланкин, Елисей Выдрин (оба из Уфы), Евгений Сотников (Пенза) и Сергей Володин.

В это же время в Польше выступали трое российских спортсменов. В ранге победителя первенства России нашу страну представлял торпедовец Дмитрий Солянников, экс-торпедовец Константин Коленкин как спортсмен, ставший 6-м в чемпионате России, а также мегаладовец Никита Толокнов. Было решено допустить эту тройку в финал автоматически.

202011

202011

Фотоальбом с полуфинала в Шадринске 1 день

Фотоальбом с полуфинала в Шадринске 2 день

Станислав Фиськов
14 декабря 2020, 21:43

В мире моторов, видео, город, мотогонки, спидвей

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх