Кубок города Шадринска по лёгкой атлетике - 2021

Пятничным вечером 29 января школьники и студенты, занимающиеся лёгкой атлетикой, направлялись в городской манеж, где состоялся Кубок города Шадринска. Это соревнование стало первым официальным с марта 2020 года.

Год назад из-за разразившейся коронавирусной инфекции в области запретили проведение массовых мероприятий. Тренировки в основном были индивидуальными, в домашних условиях и сводились к общей физподготовке. За длительный период ожидания все спортсмены, тренеры и судьи соскучились по стартам. Практически год перерыва, по спортивным меркам, можно считать пропастью в плане совершенствования результатов. Если уж пропуск 1-2 недель тренировочного процесса серьёзно отбрасывает результаты назад, то что уж говорить о таком длительным периоде  без возможности полноценно тренироваться и соревноваться.

В легкоатлетическом манеже 60 юных участников из ДЮСШ города Шадринска, студентов Шадринского государственного педуниверситета и Зауральского колледжа физкультуры и здоровья соревновались на дистанциях 60, 300, 600 и 1000 метров.

У школьников короткий забег выиграли Кирилл Прохоров и Арина Сметанина. Кирилл также поднялся на высшую ступень пьедестала на дистанции 300 метров, компанию ему составила Арина Шешегова. В забеге на 600 метров победителями стали Нина Карманова и Григорий Суганов. Километровая дистанция осталась за Ксенией Ермаковой и Артёмом Пахомовым.

В старшей возрастной группе школьников и студентов первые места на дистанциях 60 и 300 метров занял Евгений Клебанюк (ШГПУ), Данил Авдюшев (ДЮСШ) победил на 600 метрах, а Владислав Сизов (ДЮСШ) быстрее всех пробежал 1 км. У девушек Анна Черепанова (ШГПУ) тоже первенствовала на двух дистанциях 60 и 300 метров, Виктория Черемшанова (ДЮСШ) была лучшей на 600 метрах, а Александра Манакова  (ШГПУ) победила на дистанции 1000 метров.

Прошедшие соревнования являлись подготовкой к чемпионату города, который состоится в середине февраля, и чемпионату Курганской области, запланированному на конец февраля в Кургане.

Согласно рекомендациям оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, соревнования проходили без зрителей и родственников участников, с соблюдением всех норм личной безопасности, что тоже было в новинку для всех спортсменов и организаторов, поскольку после финиша оставшиеся для награждения участники были в масках, а судьи были в них облачены всё время.