Шадринцы простились с А.А.Шадриным

Анатолий Александрович ШадринАнатолий Александрович Шадрин родился 15 мая 1936 года в с. Верхний Яр Далматовского района Курганской области.

Свою трудовую деятельность Анатолий Александрович начал в 1952 году в качестве рабочего завода № 649 города Шадринска. После окончания Омского института физической культуры в 1959 году приступил к работе в качестве учителя физической культуры школы № 9 города Шадринска. Вся его дальнейшая работа связана с развитием физической культуры и спорта в городе.

С 1960 года Шадрин А.А. – председатель Горспортсоюза. В 1961 – 1963 годах работает инструктором областного Совета ДСО «Труд», затем - учитель физической культуры  средней школы № 32 города Шадринска. Возглавляемая Анатолием Александровичем команда, неоднократно становилась Чемпионом области по баскетболу, участвовала в первенстве России.

С 1969 по 1971 годы - директор детско-юношеской спортивной школы.

С 1971 по 1974 год Шадрин А.А. возглавлял комитет по физической культуре и спорту г. Шадринска. В этот  период он оказывал большую помощь спортсменам города. Например, сборной команде города по ручному мячу.

Анатолий Александрович внес большой вклад в развитие материальной базы народного образования города. Благодаря его усилиям была подготовлена проектная документация и начато строительство современного здания общеобразовательной школы № 8, которая приняла первых учащихся осенью 1974 года.

По инициативе Шадрина А.А. и при его активном участии в кратчайшие сроки (за один год) методом народной стройки было построено новое здание средней общеобразовательной школы № 15. Благодаря настойчивости, требовательности и упорству  своего директора 1 сентября 1977 года дети микрорайона Хлызово получили возможность  сесть за парты в новой школе.

В 1978 году Анатолий Александрович возглавил  Шадринский техникум физической культуры. И здесь он проявил себя умелым руководителем, прекрасным организатором, вдохновителем новых стратегических направлений. Под его непосредственным руководством построены здания общежития на 216 мест (1983 год), учебно-спортивный комплекс «Олимп» с двумя плавательными бассейнами (1991 год), загородная лыжная база. В 2003 году сдан в эксплуатацию пристрой к УСК «Олимп» и колледж получил дополнительно 9 современных учебных аудиторий. Завершен капитальный ремонт правого крыла главного учебного корпуса – памятника архитектуры 19 века.

В марте 2006 года вновь начато строительство на территории спорткомплекса,  1 сентября 2009 года сдан в эксплуатацию новый учебный корпус УСК «Олимп».

В 1993 году техникум физкультуры получил статус Зауральского колледжа физической культуры и здоровья. С 1993 - 1994 учебного года  колледж перешел на многопрофильную подготовку специалистов повышенного уровня образования.

По инициативе Шадрина А.А. в 1992 году Администрацией Курганской области принимается решение об открытии на базе колледжа областного Факультета  реабилитации и физического воспитания детей-инвалидов и сирот. В 2002 году Факультет реорганизован в Центр оздоровительной физической культуры, реабилитации и спорта детей-инвалидов и сирот. В 2007 году Шадрин А.А. ушел на заслуженный отдых.

А.А.Шадрин

Анатолий Александрович -  кандидат педагогических наук, профессор, Почетный гражданин г. Шадринска.

Награжден Государственными наградами: медалью «Ветеран труда» - 1985 год, «Заслуженный работник физической культуры РФ» - 1986 г., «Орден Почета» - 1999 год, знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения» - 2001 год, многочисленными грамотами Госкомспорта РФ.

День города Шадринска - 2011 (площадь Здобного)

Шадрин А.А. пользовался заслуженным уважением и авторитетом в коллективе преподавателей, сотрудников и студентов колледжа, а так же среди жителей города Шадринска.

Даже когда Анатолия Александровича сразила продолжительная болезнь, он все равно переживал за физическое развитие шадринцев, ратовал за здоровье горожан, вселял уверенность и оптимизм в людях.

12 февраля 2012 года Анатолия Александровича не стало. На гражданской панихиде было отмечено, сколько всего он сделал для города за годы своей жизни. Его друзья предложили назвать одно из его детищ УСК «Олимп» его именем. В день похорон, стены актового зала ЗКФКиЗ не смогли вместить всех воспитанников, коллег и друзей, пришедших проститься и проводить Анатолия Александровича в последний путь.

Анатолий Александрович Шадрин похоронен в Верхней Полевой, рядом со своими родными.

фото из архива Шадринск.Инфо


15 февраля 2012, 19:11

ЗКФКиЗ, школа №15, школа №8

Комментарии

RSS
#115.02.2012, 22:45 Wladislav пишет:

хороший был человек, душевный, добрый, отзывчивый... очень жаль

#215.02.2012, 23:07 Станислав Фиськов пишет:

Земля пухом. Таких людей мало

#316.02.2012, 18:48 Ирина пишет:

Ушёл из жизни Человек с большой буквы. Его просто невозможно было не любить. Вечная память Анатолию Александровичу

Оставьте свой комментарий

Наверх