Когда в товарищах согласья нет

Шадринск, в этом году тебе исполнился 351 год. Твой облик, как распускающийся цветок, меняется день ото дня с каждым поколением. Как и во многих городах, на центральных улицах первые этажи зданий с фасадной стороны превратились в магазины. Город заполнился яркими красками вывесок, крылечками с разнообразными коваными перилами, перед магазинчиками появилась плиткой. Преобразился городской сад им. Кельдюшева, можно сказать, что у него началась вторая жизнь, а горожане приобрели постоянное место для семейного отдыха и развлечения детей.

На углу улиц Комсомольской и Октябрьской разместились сразу несколько гипермаркетов. Благодаря настойчивости и личной инициативе предпринимателя А.Гаджиева большая часть Хлебной площади украсилась ровной плиткой. Никакой грязи, вокруг чисто и уютно.

Альбом

На автобусной остановке появилась декоративная оградка. Изменения оценили жители города.

Галина Ивановна:

- Все вокруг стало красиво. Машины перестали проезжать вокруг остановки, да и ребятишки меньше бегают через дорогу.

Альбом

Татьяна Александровна:

- Хорошо сделали, молодцы. Очертилась граница остановки автобуса и место для ожидающих пассажиров. Рядом цветы – это здорово.

Альбом

- Заборчик был поставлен не только из декоративных целей, – поведал инициатор благоустройства площади А.Гаджиев, - он преграждает путь машинам, которые коротким путем едут в расположенные за остановкой магазины для разгрузки. Пешеходная плитка не рассчитана на вес большегрузных автомобилей и под колесами попросту раздавливалась и вминалась в землю. Площадку возле павильона «Билайн» также застелили плиткой и убрали возможность проезда транспорта.

Альбом

Жители стоящего вблизи дома и пешеходы уже оценили сделанное, им не надо вертеть головой и следить, чтобы на них не наехал автомобиль или не обрызгал грязью из лужи. На площадке можно еще поставить лавочки, фонтанчик или установить подсвеченное светодиодами дерево, беседку, арку…

На будущий год в организованных здесь клумбах распустятся благоухающие ароматами цветы. Если делать красиво, то делать везде. Со стороны телефонного завода также выложена плитка. Луж стало меньше, а проходы чище. Но, порой, когда решение принимают несколько человек или организаций, прийти к единому мнению они не могут. Со всех сторон уложена плитка, а напротив отстроенного магазина «Магнит» ямы и похабно уложенный асфальт.

Альбом

Есть ли в планах обустройство прилегающей территории плиткой?

Хозяева магазина настаивают на своем. Как-то такое решение расходится с общей «плиточной картиной» площади. К тому же прямо под знаком «Въезд запрещен» сделана мини-парковочка. На правила дорожного движения вообще махнули рукой?

Альбом

А если учесть, что администрация города хочет сделать улицу Комсомольская своеобразным непроездным Арбатом, то вообще непонятно зачем делать парковку у магазина. Или эти планы на далекое будущее?

Почему из-за одного «игрока» должна рушиться концепция оформления центра города, куда, кстати, уже вложено порядка 750 000 рублей? Да, есть граница арендованной территории, но разве нельзя прийти как-нибудь к общему решению? Ведь действительно, если делать, то делать красиво. А что читатель думает по этому поводу?

Фото автора.

Станислав Фиськов
8 октября 2013, 12:24

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх