Виталий Дорошенко - деревянных дел мастер

Одним из лауреатов премии Геннадия Фофанова этого года стал Виталий Дорошенко.

Витя - ученик восьмого класса лицея № 1 и уже четвертый год занимается в кружке резьбы по дереву.

Олег Борисович Емельянов очень тепло отзывается о своем подопечном:

 -  Витя ответственный, можно даже сказать, что он - моя опора. Я могу на него положиться во многом: ребят помладше оставить под его присмотром, он всегда за всеми проследит, подскажет и поможет. Витя требователен и к себе, и к другим. Если не умеет - старается научиться, если испортил изделие, раз за разом будет переделывать, пока не получится идеально. Очень терпеливый и всегда добивается результата. Единственный его минус  - любит поспать, но это на его работах не отражается.

Полочка для головных уборов и одежды 

photo092014 

- Витя, расскажи о себе, о своих увлечениях.

 - Из школьных предметов очень люблю математику – это у меня от родителей. Мама бухгалтер, папа работает в строительной компании, так что его деятельность напрямую связана с алгеброй и геометрией. Кроме резьбы по дереву, увлекаюсь футболом.

- За какие изделия, созданные тобой, ты получал награды, что в конечном итоге позволило лауреатом премии Фофанова.

- Это чаша, или тарелка, выполненная в новой для меня технике сегментного точения, а также панно «Рыбалка», исполненное в технике  интарсия (узоры из пластинок дерева, врезанных в деревянную поверхность). Герб города Шадринска тоже был участником различных конкурсов. Его я сделал с помощью лобзика.

photo092014

- Это сложные техники?

- Ну скажем так, непростые. Например, на одну работу в технике сегментного точения уходит два месяца работы. Сначала заготавливаю, подгоняю друг под друга сегменты, чтобы не было щелей и неровностей, затем склеиваю их в кольцо. Потом вытачиваю дно и к нему поэтапно слоями приклеиваю заготовки. Также постепенно выпиливаю ножовкой по металлу нужную форму, выравниваю и шлифую. Так работаю с каждым слоем. Дома у нас уже и чаши, и салфетница, и деревянные цветы в вазе есть. Сейчас вот папе подарок на Новый год готовлю. Какой? Секрет. А в ближайших планах сделать чашу для фруктов в технике сегментного точения. А этот самолет (Виктор с гордостью демонстрирует свою работу – прим. автора) – это вешалка с полками. Здесь самое трудное – красиво и одинаково выпилить все элементы.

- Как часто участвуешь в конкурсах? 

- В год бывает около 15 конкурсов. К каждому готовлю новую работу. Бывает и так, что одна поделка выставляется одновременно в двух местах.

 photo092014

- Когда ты все успеваешь?

- По дереву у нас занятия проходят четыре - пять раз в неделю. На каникулах я тоже много времени провожу здесь, если, конечно, соревновниями и тренировками время не занято.

- Какой самый запомнившийся конкурс?

- Этим летом я ездил во Владивосток, где и участвовал во Всероссийском конкурсе. Там состязались между собой мастера в разных техниках и использованных материалах. Мои работы не померкли на фоне остальных, но, честно признаюсь - были еще лучше. В этом конкурсе я получил диплом за участие. Я не расстроен, потому что я увидел другие работы, стили, техники, насобирал идей на будущее.

photo092014

- Планируешь свою жизнь связать с твоим увлечением деревянным творчеством, футболом или математикой?

 - Нет. Математика много денег не принесет, а изделия из дерева, футбол – это второстепенного плана увлечения. Я хочу получить юридическое образование, стать прокурором. Или пойти работать в ФСБ, как старший брат.

Фото автора.

Виолетта Юрина
14 ноября 2014, 06:55

рукоделие

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх