Мария Ведерникова: пацанка, фотограф, мечтательница

Мария Ведерникова родилась в Шадринске в 1995 году. Её родители Андрей Владимирович и Елена Фёдоровна с раннего детства окружали девочку заботой и старались воспитывать Машу в творческой атмосфере. Неслучайно одним из её любимых предметов школьной программы было изобразительное искусство. Пение, танцы, живопись, выжигание по ткани, дизайн одежды - это далеко не полный перечень того, чем героиня нашей сегодняшней публикации увлекалась в разное время.

012015

Детства, как это ни прискорбно говорить, у Марии не было. Занятия в художественной и музыкальной школах, кружках и секциях отнимали у неё практически всё свободное время. С одной стороны, хорошо – родители на работе, и ребёнок тоже занят делом. А с другой, сегодня она очень скучает по тёплым семейным вечерам вместе с родными и близкими, доверительным разговорам, походам в кино и театр.

012015

Только вот на типичного «ботаника», милую домашнюю девочку Ведерникова не похожа, скорее, к ней более применим термин «пацанка» или, как она сама говорит про себя, «пакость» и «футболистка». Да-да, за свои 19 с небольшим лет успела даже в футбол поиграть – гоняла мяч с пацанами около полутора лет. Но главное увлечение, которое из хобби для неё постепенно переросло в нечто большее, – это фотография.

Первым фотоаппаратом Маши была обычная мыльница «Фуджи», а через некоторое время, когда она поняла, что «выросла» из этой техники, стала обладательницей любительской зеркалки «Никон» D5100, внешней вспышки и двух объективов - 35-миллиметрового портретника и репортажного телевика с фокусными расстояниями 70-300.

012015

Любимый жанр девушки – репортаж. Она обожает снимать спортивные (особенно спидвей и мотокросс) и танцевальные мероприятия, что, в принципе, вполне объяснимо – ведь она, как уже было сказано выше, в своё время занималась лёгкой атлетикой и брейк-дансом.

012015

Как говорит Мария, в моменты фотографирования людей, занятых любимым делом, она получает приличный заряд позитива и адреналина.

012015

Нужно сказать, что это увлечение почти полностью обеспечивает все потребности девушки, которая сегодня, кстати, учится в одном из тюменских вузов. Финансовую помощь родители оказывают ей только в оплате обучения. Ещё в 16 лет Маша поняла, что может зарабатывать фотоделом и не просить у родителей деньги. «Пора делать дела», – сказала она себе однажды, и, как говорится, понеслось.

012015

012015 012015

А вот с другой стороны объектива в качестве модели она попробовала себя сравнительно недавно, в 2014 году, и ей это очень понравилось, хотя красавицей и уж тем более обладательницей модельной внешности она себя не считает.

012015

Только вот более 2 тысяч подписчиков её «Инстаграм», где она зарегистрирована под ником tatoogirlphotographertyumen, с этим утверждением, скорее всего, не согласятся.

012015 012015

012015Ещё одним хобби Марии Ведерниковой можно назвать татуировку. На сегодняшний день на её теле их насчитывается восемь, и самая любимая – изображение фотоаппарата.

В каждой из её татуировок есть скрытый или вполне очевидный смысл, но о потаённом Маша предпочитает особо не распространяться, так как это слишком лично. Когда шадринцы различных возрастов видят её легко одетой (в тёплое время года), они обычно ненадолго впадают в лёгкий шок. Часто даже случайные прохожие задают вопросы типа: «А это больно? А что будет в старости? Что говорят родители? Ты больная?» Причём, подобная реакция прослеживается только в Шадринске, в других городах на подобный вид самовыражения люди реагируют абсолютно спокойно. Что же касается планов по поводу того, татуироваться ли в будущем, то пока любимый парень Маши сдерживает её в этом плане. Но, как говорит наша героиня, если компромисс в этом вопросе большей части в Тюмени. Здесь она учится в институте менеджмента и бизнеса Тюменского государственного нефтегазового университета на управляющего гостиничным бизнесом. Ритм жизни в большом городе, безусловно, отличается от Шадринска. У Маши практически не остаётся времени для развлечений – учёба плюс чирлидинг (ещё одно увлечение девушки) равняются полному изнурению организма. Плюсом к этому фотография, да ещё нужно и покушать приготовить, и за порядком в квартире следить, ведь мамы-то рядом нет, она за несколько сотен километров в Шадринске. В общем, приходится крутиться, как белке в колесе. Но к такому ритму жизни Ведерниковой не привыкать...

012015

Что же касается планов на обозримое будущее, то после окончания вуза Мария в Шадринск, скорее всего, не вернётся. После защиты диплома она надеется получить направления для трудоустройства в разные города, и ей нужно будет сделать выбор. Хотя не исключён и такой вариант развития событий, как замужество и возвращение на родину, ведь, как практически любая современная девушка, Маша мечтает о семье, уютном домашнем очаге, любимом человеке рядом, детях и простом человеческом счастье.

 

Но есть одно большое но, как с улыбкой замечает наша героиня. Какой смельчак осмелится большую часть жизни быть рядом с такой чересчур творческой и татуированной девушкой-фотографом и уж тем более предложить ей выйти замуж? В то же время эта самокритичная и вполне себе симпатичная натура и готовить умеет, и чистоту с уютом в доме поддерживать, и деньги уже научилась зарабатывать, несмотря на свой юный возраст. Но загадывать Мария не привыкла.

012015 012015

А в редкие свободные минуты Ведерникова любит мечтать, особенно перед сном. Она придумывает себе идеальный мир, в котором все здоровы и счастливы, а сама мечтательница – успешная бизнесвумен, и рядом с ней человек, который украл её сердце.

Любимое выражение Маши, полностью характеризующее её, – «Хочешь жить, умей вертеться». Именно этим она и занимается столько, сколько себя помнит, и старается попробовать всё на свете: и танцы, и спорт, и многое-многое другое. Сейчас, например, она хочет научиться играть на скрипке, попробовать силы в спортивной акробатике. И это, как мне кажется, правильный подход к своей судьбе, иначе жить было бы просто скучно. Правда ведь?..

Фото предоставлено М. Ведерниковой и Станислава Фиськова.

Пётр Осинцев
5 февраля 2015, 14:41

Люди города Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх