В погоне за секундами

В минувшие выходные в Шадринске на стадионе «Торпедо» прошли чемпионат и первенство Курганской области по лёгкой атлетике. В рамках соревнований также провели третий этап Кубка областной федерации лёгкой атлетики и Универсиаду среди студентов высших учебных заведений. Всего за два дня стартов выступило около 300 человек.

Спортсмены соревновались в беге на 100, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров, в эстафете 4х100, прыжках в длину и толкании ядра. Обилие объединённых соревнований объясняется тем, что у молодёжи на носу экзамены и дальше откладывать старты было бы неудобно.

201604

К решающим стартам спортсмены подошли со всей ответственностью. Многие улучшили свои результаты,  а также выполнили нормативы спортивных разрядов и званий. После подведения итогов по всем соревновательным видам победу одержала команда курганской Областной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1. ДЮСШ города Шадринска заняла второе место, третьим призёром стала спортшкола № 5 города Кургана. Вторая команда шадринской спортшколы заняла пятое место, третья и четвёртая дружины стали девятой и десятой из четырнадцати клубов.

201604

Студенты трёх вузов соперничали в зачёте универсиады. Наиболее удачно представительницы Шадринского педуниверситета выступили в стометровке и заняли весь пьедестал: Татьяна Киселёва, Юлия Дегтярёва и Татьяна Кузнецова. Юлия победила в двухсотметровке. На дистанции 400 метров не было равных Алёне Климовой, на четыре секунды опередившей одноклубницу из ШГПУ Яну Тушкову. Впрочем, Яна взяла свою победу на дистанции 800 метров. Мария Бердина оставила позади всех соперниц на полуторакилометровой дистанции. Лишь на дистанции три километра наши девушки остались без медалей. В эстафете легкоатлетки из ШГПУ вновь были непобедимы, оставив позади соперниц из Курганской сельскохозяйственной академии и Курганского государственного университета. С результатом 4 метра 65 см Яна Тушкова победила в прыжках в длину, ровно на семь метров толкнула ядро Ксения Пашкина и заняла третье место.

201604

Пьедестал стометровки у мужчин также остался целиком за студентами педуниверситета Романом Туктаревым, Анатолием Жуковым и Виктором Козловым. Уникальный результат показал Андрей Мурзин, он победил на двухстах метрах, «четырехсотке» и на 800-метровой дистанции. В полутора– и трёхкилометровых забегах лучшим из шадринцев стал Кирилл Лопатин, показавший третий и второй результаты соответственно. Драматичной стала эстафета, державшая в напряжении зрителей и представителей команд. На финише студенты ШГПУ опередили визави из КГСХА на мизерные 0,3 секунды. В прыжках в длину Анатолий Жуков стал вторым, Никита Кривых толкнул ядро на 9,86 метров, но этого хватило только на второй результат. По результатам легкоатлетического этапа универсиады команда ШГПИ заняла первое место, опередив сельскохозяйственную академию и КГУ.

20 мая 2016, 11:44