Оле! Оле! Россия, вперёд!

Так получилось, что время проведения межрегиональной лазертаг-игры «STALKER», которая проходила в окрестностях Шадринска, совпало с матчем четвертьфинала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. У уральцев и сибиряков, которые участвовали в игре, а также хотели посмотреть матч, закономерно возникал вопрос, как можно совместить своё хобби и историческое футбольное событие, тем более что в нём участвовали наши соотечественники. Организаторы игрового экшена предусмотрели этот вопрос и сделали геймерам сюрприз – привезли с собой экран, закрепили его на стене здания, установили проектор, звуковое оборудование, телевизионную приставку и электровырабатывающий генератор.

После дневных и вечерних огневых баталий и ужина все желающие посмотреть матч и поддержать нашу команду собрались в ангаре. Кто-то предусмотрительно принёс с  собой раскладные стулья, а кто-то прихватил туристические коврики и удобно расположился на полу. Дальше всех от экрана находились те, кто смотрел матч стоя.

Среди сталкеров были люди, безразличные к футболу, и они спокойно сидели у костра, слушая песни под гитару. На 31-й минуте гитарные аккорды заглушили восторженные крики из ангара – Денис Черышев блестящим ударом издали вколотил мяч в сетку ворот. Россия повела в счёте. В зале царила  феерия.

На 39-й минуте прошёл вздох разочарования – хорваты сравняли счёт. Лазертаговцы из разных городов обсуждали этот гол, что он незаслуженный, мол, прилетело в ворота непонятно что, не то что гол Черышева. Наши обязательно забьют ещё, ведь русские не сдаются! В Шадринске болельщики скандировали: «Россия! «Россия!» Словно их могли услышать, и они могли этим хоть как-то помочь команде. Основное время истекло. Впереди дополнительные два тайма. Болельщики схватились за голову, когда хорваты вышли вперёд, кое-кто даже отчаялся и ушёл до окончания игры. Зато когда натурализованный бразилец Марио Фернандес сравнял счёт и вернул интригу за пять минут до финального свистка, казалось, что от массового «Гол!» и «Ура!» крыша здания просто обязана была подпрыгнуть, а стены пошевелиться от звуковой волны. Все радовались, обнимались и поздравляли друг друга. Не представляю, что в этот момент творилось в Сочи на стадионе «Фишт», где проходил матч, а также в многочисленных фан-зонах парков, где устанавливались экраны, и тысячи зрителей следили за игрой под открытым небом.

Потом были пенальти. Каждый гол вояки-сталкеры встречали так, словно он победный, а перед ударами хорватов скандировали «Игорь! Игорь!» (Акинфеев). К сожалению, соперники били хитрее, а нашим игрокам в этой серии послематчевых ударов повезло меньше.

На улице уже начинало светать, когда зрители отправились в палаточный лагерь. При этом все говорили, что наши игроки молодцы, они и так совершили невозможное.

Пробившись в 1/8 финала россияне повторили успех сборной СССР 1986 года, в четвертьфиналах наших игроков не было со времён Льва Яшина. В 1958 году в первом своём чемпионате мира сборная СССР добралась до четвертьфинала и повторила результат в чемпионате 1962 года. Звёздным было выступление в 1966 году, когда наша сборная дошла до полуфинала, и в матче за третье место уступила сборной Португалии со счётом 2:1. Затем был ещё один четвертьфинал в 1970 году, после чего пошёл спад и союзная команда дважды не смогла пробиться в число участников финальной части чемпионата. В 1986 году была 1/8 финала, которая на 32 года стала непреодолимым достижением наших футболистов. В истории российского футбола такого никогда не было. Сборная России всегда заканчивала турнир, не сумев выйти из группы. Так что после четвертьфинальной игры с хорватами не довелось слышать негативных высказываний в адрес игроков сборной. Наоборот, говорили спасибо за надежду и за успех, хоть и очень хотелось большего.

11 июля 2018, 09:15