Открытие мотосезона – 2019

В субботу, 11 мая, жители города могли наблюдать яркую мотоколонну, громко промчавшуюся по улицам Шадринска – мотоциклисты официально открыли мотосезон – 2019. «Наша пятая весна» – так назвали мероприятие участники шадринского мотоклуба «Свободные Ангелы». Для многих любителей мототранспорта это стало настоящим праздником. Встреча старых и новых друзей и единомышленников, а также возможность обкатать своего железного коня после зимнего периода – всё это собрало немало желающих.

201905

Начало мероприятия было положено возле Дворца культуры, что стало доброй традицией клуба. Место сбора знают уже и гости из других городов: открыть мотосезон  вместе с шадринскими байкерами приехали мотоциклисты из Каменска-Уральского, Кургана, Далматово, Каргаполья, Копейска, Тюмени и других городов и не только. Пока ждали всех приезжих, хозяева праздника организовали ряд конкурсов, выявивших лучших в вождении мотоцикла. Так, в конкурсе на самую медленную езду «Улитка» победил Сергей из Шадринска. В конкурсе «Змейка» первым стал Андрей, вторым – Денис, оба наши земляки, третьим стал Александр из Каменска-Уральского. Кстати, призы за участие в конкурсах были предоставлены предприятием «Велес» и магазином «Альфа», которые уже на протяжении нескольких лет поддерживают деятельность нашего мотоклуба. Шадринские байкеры пользуются поддержкой и городской администрации. Так, поздравить мотоциклистов с открытием сезона пришёл Михаил Губин, руководитель отдела по мобилизационной подготовке, взаимодействию с правоохранительными органами и связям с общественностью. Депутат Шадринской городской думы Дмитрий Перцев также присоединился к поздравлениям и отметил, что мотоклуб «Свободные Ангелы» за все годы существования пропагандирует безопасное вождение и культурное поведение на дорогах. Перед выездом мотоколонны президент шадринского мотоклуба Роман «Boom» напомнил всем участникам правила поведения в колонне, обратив внимание на безопасность.

Нужно сказать, что в день открытия собираются не только участники мотоклубов, но и так называемые свободные райдеры. Мотоколонна получилась внушительной, и собрала около 80 мотоциклов разных классов. Кроме них, к колонне примкнули и автомобили, на которых ехали друзья «ангелов», получая нисколько не меньше удовольствие от процесса.

Каждый год ребята стараются разнообразить программу праздника. Вот и в этот раз, помимо конкурсов, был организовали квест, в ходе которого нужно было найти специальные жетоны с разным номиналом баллов. Обнаружить их можно было не только на месте сбора и получить за участие в конкурсах – в магазинах и кафе, расположенных в местах остановок мотоколонны, также выдавались заветные жетоны, для этого нужно было произнести поздравление «С открытием мотосезона в Шадринске!». Хочется отметить, что продавцы за прилавками оказались вполне доброжелательными и с удовольствием раздавали жетончики многочисленным байкерам, зашедшим купить мороженого.

Традиционная остановка мотоколонны на Привокзальной площади стала финальной перед выездом из города. Ещё одна возможность для общения, обмена опытом и новостями. Сергей «Сантехник», гость из Кургана и свободный райдер, рассказал, что ездит на мотоцикле с 1977 года. Байкером он себя не считает, говорит, что западное название ему не нравится. Сергей поделился, что много лет отмечает День мотоциклиста и День памяти погибших мотоциклистов.

201905

Основная программа праздника прошла на территории загородного лагеря «Салют», что тоже стало своеобразной традицией нашего мотоклуба. Пока приезжие подкрепляли силы горячим пловом и отменным супом, приготовленным Вячеславом Буриком и участниками Общественной организации воинов запаса «Феникс», «ангелы» готовили площадку для многочисленных конкурсов. Так, в конкурсе «Сушняк» на скоростное употребление пенного напитка, как и в прошлом году, победу одержали курганцы. В конкурсе «Баланс» участники должны были проехать по полю таким образом, чтобы с закреплённого на руле мотоцикла устройства не выпал шарик. Самым аккуратным стал Сергей из шадринского объединения «Грязный Йети». Полюбившимся конкурсом стал «Бомж»: два участника, один из которых ведёт мотоцикл, а второй едет на привязанном к нему колесе, должны были за одну минуту собрать раскиданный по полю мусор. Победителями в этом деле стали Алла и Алексей из Каргаполья, в мешке которых оказалось большее количество наименований. В армрестлинге самыми сильными стали Люба из копейского мотоклуба «Байкоп» и Сергей «Грязный Йети». Интересным стал конкурс «Рыцарь», в ходе которого мотоциклист в рыцарском шлеме должен был на ходу проткнуть воздушные шары, прикреплённые по ходу движения. Самым удачливым рыцарем оказался Владимир «Грязный Йети», который лопнул больше всех шариков.

После конкурсной программы были подведены итоги квеста, а главным призом за большее количество баллов на купонах стал специально подготовленный мотошлем, счастливой обладательницей которого стала Оксана из Кургана.

А ещё были песни под гитару и губную гармонь и душевное общение. Праздник удался, хорошего вам сезона, ребята!

Оксана Задорина. Фото автора.


16 мая 2019, 17:09

В мире моторов

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх