Кубковые победы и поражения

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром   Регламент   Фото

Кубок области   Кожаный мяч   ФФКО

В то время как страна радовалась длинным выходным, шадринские футболисты вышли на первые матчи Кубка Курганской области по футболу. 10 мая в четвертьфинале «Торпедо Гонг» в Далматово сыграло с одноимённой командой, а 12 мая осеевский «СПЗ» в «восьмушке» сразился с шумихинским «Трудом». Тем временем игроки «Торпедо» следили за будущим соперником по четвертьфиналу – победителем пары «СПЗ» - «Труд».

Начнём по хронологии. В пятницу в Далматово первый тайм не порадовал болельщиков забитыми голами, но в начале второго судья назначил штрафной удар в сторону дублёров. Шадринцы не смогли объяснить, за что провинились, ведь судье виднее. После мощного удара мяч угодил в перекладину и отскочил в поле, а затем в сутолоке перед воротами соперники затолкали мяч в ворота. До финального свистка счёт не изменился. «Торпедо Гонг» проиграло и выбыло из Кубка региона.

12.05.19 Матч 1/8 финала Кубка области по футболу 2019

В воскресенье стал известен соперник «Торпедо» по четвертьфиналу. Им должен был стать победитель одной восьмой из пары «СПЗ» (Шадринск) и «Труд» (Шумиха). С первых минут гости заявили о намерениях победить, но выход один на один не состоялся благодаря подоспевшему защитнику, выбившему мяч. Тем не менее на 6-й минуте «Труд» открыл счёт после аналогичной, но более удачной атаки.

Ответный гол мог состояться на 14-й минуте. Александр Мылтасов успел к уходящему в аут мячу, сместился по флангу и сделал хороший навес на нападающего.

Буквально с макушки мяч снял защитник и перевёл игру на угловой. На 17-й минуте у Дониербека Мамажанова была вторая возможность поразить ворота, но пробитый из-за пределов штрафной площади мяч угодил в перекладину, ударился перед воротами и отскочил обратно в поле. На 23-й минуте защитник «Труда» сделал подножку Роману Макаревичу и арбитр без сомнений назначил пенальти, который Роман сам и реализовал, – 1:1.

До перерыва счёт не изменился. Во втором тайме осеевцы стали играть активнее в нападении и не позволять сопернику приближаться к своей штрафной. На 51-й минуте старания завершились голом Даниила Обухова, пробившего по мячу головой – 2:1 в пользу хозяев. Спустя 8 минут защитники «СПЗ» чуть сами не привезли себе гол, отдав в центре поля неточный пас, который привёл к перехвату и быстрой контратаке, лишь голкипер Антон Сатаев в прыжке отбил мяч, а повторный удар гостей пришёлся мимо ворот.  На 81-й минуте осеевцы провели быструю атаку флангом, и Александр Зырянов послал мяч в ворота до сближения с голкипером соперника.

Защитник почти успел помешать мячу оказаться в пустых воротах, но спортивный снаряд чуть ранее пересёк линию створа, а попытка выбить его не увенчалась успехом – 3:1. В оставшееся время счёт не изменился. Теперь в четвертьфинале соперником «СПЗ» станет финалист Кубка области прошлого года шадринская команда «Торпедо». Игра состоится 18 мая в 17:00 на стадионе «Торпедо».

В выходные прошёл матч 1/8 финала между командами «Варгаши» и «Кристалл» (Куртамыш), победителем которого стали варгашинцы – 5:1. В четвертьфинале им предстоит сыграть с курганским «Тоболом Д». В четвертьфинальной стадии свой матч сыграли петуховский «Восток» и курганские «Звёзды Динамо». Основное время завершилось вничью 2:2, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась представителям восточной части области – 5:3.