Мотогонки и не только

С наступившими холодами ноябрьская попытка залить стадион «Торпедо» для проведения соревнований по мотогонкам на льду увенчалась успехом. На этот раз температура вряд ли до весны вернётся к уровню выше нулевой отметки. О предстоящем спортивном сезоне на стадионе нам рассказал директор учреждения Александр Таскаев, а новый тренер команды «Торпедо-ШААЗ» Артём Новик поведал о готовности мотоклуба к предстоящим соревнованиям.

201910 

– Артём Олегович, болельщики привыкли видеть вас в седле мотоцикла, и после окончания вашего выступления вы для них пропали из виду. Как прошли эти «каникулы» до назначения на тренерскую должность?

– Я всегда находился рядом с командой, потому что, когда на протяжении десятилетия занимаешься спортом, то нельзя мгновенно всё бросить и забыть – всё равно тянуло. К тому же ровесники и молодёжь время от времени спрашивали меня как лучше настроить мотоцикл, как лучше ехать в виражах. На соревнования ездил со спортсменами. Наблюдая со стороны, мог что-то подсказать, в общем, помогал. Бывало, сам садился в седло просто прокатиться, протестировать технику. Теперь буду делать ту же работу, которую со мной и другими ребятами проводил Валерий Перцев: планирование и тренировочный процесс каждого спортсмена, контроль остатков запчастей и их приобретение. В продаже есть множество запчастей, но я в спорте нахожусь столько времени, что по опыту полностью понимаю, что именно нужно.

– Почему вы сменили на посту своего наставника Валерия Перцева?

– Валерий Николаевич отдал ледовому спидвею всю жизнь. Легко можно сказать, что зимой он находился дома лет 30 назад. С наступлением холодов каждые выходные спортсмены проводят сначала на сборах, а затем на соревнованиях. Если и получается побывать дома пару дней, то это только когда гонки проходят в Шадринске или Каменске-Уральском. Но разве можно старты перед родными трибунами считать отдыхом? Перед своими болельщиками груз ответственности давит на плечи в два раза сильнее.

– Какой будет команда «Торпедо-ШААЗ» в предстоящем сезоне?

– У нас два состава: юниорский и взрослый. Для выступления в юниорских соревнованиях у нас восемь кандидатов. Это очень хорошо, ведь раньше с выбором было сложнее. Из-за возрастных ограничений пока лишь трое могут участвовать в официальных соревнованиях, но перспектива на будущее у команды хорошая. Напомню, на старт выходят с 15-летнего возраста, у нас некоторые кандидаты моложе. Так что мы делаем ставку на юниоров для выступления в следующем году. Ребята-кроссовики тренировались под руководством Анатолия Ляпушкина в мотоклубе «Юниор» и у Павла Гляделова. В то время как у кроссовиков есть мотоциклы для молодёжи разного возраста и роста, в ледовом спидвее такого разнообразия нет. Управлять зимней техникой им пока ещё трудно в силу возрастных особенностей. Грубо говоря – руки ноги ещё коротки, а в случае чего удержать тяжёлый мотоцикл сложнее.

В старшей команде всё гораздо яснее. На лёд выйдут Юрий Олейник, который пропустил прошлый сезон, но тяга к спорту вернула его в стан команды, Константин Коленкин, Дмитрий Бородин и Дмитрий Колтаков. В командных соревнованиях «Суперлиги» за «Торпедо-ШААЗ» также выступит швед Уве Ледстрём. Кроме него, все остальные поедут в полуфинале личного чемпионата России.

– В скольких соревнованиях выступят торпедовцы?

– Если у юниоров всё пойдёт хорошо, то мы выступим в 11 гонках. Юниоры проедут три этапа командного первенства. Если хорошо выступят в личном полуфинале первенства, то прибавится ещё финальная гонка. У взрослой команды полуфинал и два финала личного чемпионата России и три командного, плюс у Дмитрия Колтакова выступления в чемпионатах мира.

– Хлопцы готовы. Железные кони запряжены?

– У взрослых всё готово. У молодёжи пополнение большое, так что мы стараемся, чтобы у каждого спортсмена был свой мотоцикл, если не индивидуальный, то хотя бы подходящий по росту и весу. Соответственно, они настраиваются по-разному. В ледовом спидвее много нюансов, и оттачивать умения работать с техникой нужно на правильно настроенном мотоцикле. К тренировкам на льду уже приступили.

– Александр Валентинович, какие мероприятия пройдут на стадионе в зимний период?

– Подготовка идёт полным ходом. С наступлением холодов максимально поднимаем ледовую подушку, потому что до первых гонок в Шадринске остаётся менее трёх недель. 14, 15 декабря у нас пройдёт один из полуфиналов личного чемпионата России. Стоимость билетов по сравнению с прошлым годом не изменится. Дети до 7 лет посмотрят соревнования бесплатно. Стоимость детского билета для ребёнка до 10 лет составит 100 рублей, взрослого – 250 рублей. В первые выходные 2020 года лучшие гонщики страны после тольяттинского финала-1 соберутся в Шадринске, и именно на нашем стадионе выявятся чемпион и призёры.

15, 16 февраля в Шадринске пройдёт третий этап личного чемпионата мира. У нас в городе получится экватор соревнований: два этапа до нас и два после.

Также состоятся полюбившиеся шадринцам трековые автогонки. Один из этапов межрегионального кубка запланирован в Шадринске на 18 января. Финал соревнований и «Шадринские огни» будут на «Торпедо» 7 марта.

– Из года в год задаётся вопрос, будут ли массовые катания?

– Думаем над этим вопросом. У нас не хватает рабочих рук, нужно принимать работников, но желающих браться за каток пока нет. Всё упирается в размер оплаты труда.

– Спасибо.

201910

В нынешнем году на стадионе «Торпедо» была обновлена коробка хоккейного корта. Недавно приступили к заливке и созданию разметки. Со слов председателя городской федерации хоккея Михаила Домрачева, чемпионат и первенство города начнутся в начале декабря. Календарь городских и областных соревнований пока формируется. Даты и время игр будут объявлены дополнительно. Тем временем юные хоккеисты уже приступили к тренировкам и подготовке к турниру «Золотая шайба», все желающие могут присоединиться, если подходят по возрасту.

О сезоне мотогонок на льду

Учебно-тренировочные сборы команды России начались в г. Югорске (ХМАО) и завершатся 27 ноября. Там же с 29 ноября по 4 декабря пройдут сборы для команд Высшей лиги. А дальше во все декабрьские, январские и февральские выходные запланированы соревнования в разных городах.

Проба льда для шадринской команды «Торпедо-ШААЗ» пройдёт 7 и 8 декабря в Каменске-Уральском на 1-2-м этапах Суперлиги командного чемпионата России. Соперниками станут чемпионы прошлого года тольяттинская «Мега-Лада», уфимский ЦТВС им. Г. Кадырова и ЦТВС Свердловской области (г. Каменск-Уральский). 3-4-й этапы пройдут 18, 19 января 2020 года в Уфе, и завершится командный чемпионат 22, 23 февраля в Тольятти. Командный чемпионат в Высшей лиге будет двухэтапным из гонок: сразу же после сборов  7, 8 декабря в Югорске и 22, 23 февраля в Луховицах.

Как уже прозвучало, Шадринск примет один из полуфиналов личного чемпионата России, на котором выступят наши гонщики. Ещё два полуфинала пройдут в Уфе и Вятских Полянах. 28, 29 декабря в Тольятти и 4, 5 января 2020 года в Шадринске состоятся финалы личного чемпионата страны.

21, 22 декабря в Каменске-Уральском пройдёт финал-1 командного Кубка России, за трофей поборется наша молодёжь. Продолжатся соревнования в Ижевске и Вятских Полянах. Отбор лучших юниоров в индивидуальном зачёте проведут в полуфинале 25, 26 января в Луховицах. Надеемся, наша поросль покажет хорошие результаты и пробьётся в финал первенства, который пройдёт 1, 2 февраля в Уфе.

Значительное внимание болельщиков будет приковано к личному чемпионату мира. Он будет состоять из пяти этапов. Начнётся мировое турне с квалификации, которая запланирована на 11 января в шведском Орнсколдвсике и финском Каухайоки. В отборе примут участие четыре россиянина.

Финал-1 чемпионата пройдёт 1, 2 февраля в Казахстане, затем гонщики переберутся в Россию. Финалы № 2 и № 3 состоятся в Тольятти 8, 9 февраля и Шадринске 15, 16 февраля. После этого чемпионат переберётся в Европу – в немецкий Инцель – и финиширует в нидерландском Херенвене. Что касается чемпионата Европы, то он будет одноэтапным и пройдёт 8, 9 февраля в Финляндии.

Станислав ФИСЬКОВ. Фото автора.

 

Станислав Фиськов
29 ноября 2019, 14:54

В мире моторов, каток, мотогонки, спидвей, хоккей

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх