Александра Манакова победила в финале VI национального чемпионата профессионального мастерства "Абилимпикс"

29 ноября в России завершился VI национальный чемпионат профессионального мастерства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Производными словами для названия чемпионата стало английское словосочетание «олимпиада возможностей». Чемпионат проходит по множеству направлений. В компетенции «Психология» студентка второго курса института психологии и педагогики ШГПУ Александра Манакова сначала стала лучшей в региональном этапе, а затем победила во всероссийском финале.

Пандемия коронавируса не стала преградой чемпионату. Вместо очной встречи с финалистами в Москве её провели в новой форме – онлайн-формате. Из-за этого мероприятие растянулось на целую неделю, потому что список компетенций насчитывал более 70 наименований, например, адаптивная физическая культура, веб-дизайн, кондитерское дело, мебельщик, медицинский анализ, резьба по дереву, роспись, социальная работа, студийный фотограф, учитель, ювелирное дело и многие другие, а площадок по всей стране также было множество. Все они работали в разное время, в том числе и по причине разницы часовых поясов.

Во всех студенческих компетенциях в финал пробились около 15 зауральцев, имеющих инвалидность по различным причинам. Для компетенции «Психология» площадка была организована в аудитории Шадринского педуниверситета. Александра Манакова выполняла задания под пристальным взором трёх веб-камер строгого жюри. У Александры было 6 соперниц. Всем предстояло выполнить письменные задания. Жюри оценивало не только знания, но и умение их применять в смоделированной проблеме, а также способность к творческому подходу и новаторству участников. С началом работы площадки финалисты узнали, какие именно их ждут испытания. На выполнение заданий выделялось 3 часа. После того как все участницы сдали работу, жюри ознакомилось с ответами и подвело итоги. Лучшей стала Александра Манакова, призовые места у представительниц Краснодарского края и Москвы.

Своими впечатлениями делится победительница «Абилимпикса» Александра Манакова:

– В октябре я выиграла региональный этап, который также проходил в ШГПУ. На подготовку к финалу ушло две недели. В общем, с преподавателями была проделана большая подготовительная работа по «Зуму». Я догадывалась, как будет проходить финальное мероприятие, но не знала чего ожидать от организаторов в этот раз, поэтому очень волновалась. Конечно же, хотела выступить хорошо. Задания были сложные, но интересные. Нужно было провести беседу и консультацию на определённую тему, беседу с волонтёром для дальнейшей совместной работы по направлению «Человек и природа», предложить вариант психологической коррекции закрепощённого подростка с заниженной самооценкой. Не ожидала, что окажусь победительницей и очень обрадовалась, когда узнала результаты. Благодарю педагогов Ирину Анатольевну Тютюеву и Татьяну Николаевну Филютину, которые обогащали меня знаниями, отдавали свои силы, тратили на меня своё время. Самое главное, я доказала себе, что способна на многое!

Станислав Фиськов
1 декабря 2020, 11:23

конкурсы, Образование, ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх