Новости ШГПИ 26 апреля 2013

В очередной раз своими победами порадовали студенты факультета информатики, математики и физики ШГПИ. На этот раз ребята показали себя на Всероссийском студенческом фестивале «Информационные технологии в образовании», 20-21 апреля в Екатеринбурге. Так в Турнире по робототехнике учащиеся 486 группы ФИМиФ – Д. Бельков и А. Шахматов завоевали диплом I степени. Также в эти дни в столице Урала прошла VII региональная олимпиада  «Информационные технологии в образовании» и студенты-информатики Д. Рязанов (586 гр.), А. Петерсон (384 гр.) и А. Снигирева (384 гр.) победили в номинации «Лучшая комплексная технологическая реализация проекта».

 

Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Правовая система России: теория и практика» состоялась на факультете истории и права ШГПИ 19 апреля. В симпозиуме очно приняли участие порядка 80 человек (в основном студенты ШГПИ, филиала ТюмГУ в Шадринске и ЗКФКиЗ). Работа конференции прошла по четырем секциям: «Теоретические и практические проблемы обучения и воспитания в России»; «Проблемы защиты прав несовершеннолетних: теория и практика»; «Актуальные проблемы цивилистики: теория и практика»; «Проблемы регулирования конституционных и уголовно-правовых отношений». На пленарном заседании с докладами выступили С.В. Епанчинцев – начальник МРО УФСКН по г. Шадринску, А.О. Бухаров – преподаватель филиала ФГБОУ ВПО «ТюмГУ» в г. Шадринске, депутат Шадринской городской Думы; Я.А. Синькевич – юрист, специалист по государственным и муниципальным заказам ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по г. Шадринску»; Е.В. Акпарсова – старший лейтенант юстиций, следователь Следственного отдела ОМВД по Шадринскому району; Н.В. Соколова – заведующий кафедрой гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «ТюмГУ» в г. Шадринске, кандидат юридических наук, федеральный судья в отставке.

 

В ШГПИ прошел очередной «Х Молодежный педагогический форум». Форум был организован кафедрой педагогики и психологии и состоялся 24 апреля. В этом году темой форума стала «Ценность современного образования». Форум включал в себя три конкурса: «Визитка», в котором принимали участие команды факультета истории и права, художественно-графического факультета, факультета информатики, математики и физики и факультета русской и западноевропейской филологии. В «Визитке» команды должны были наиболее оригинально, интересно и познавательно отразить специфику и основные ценности собственного факультета. Первенство в данном конкурсе завоевала команда факультета математики, информатики и физики. Второй конкурс носил название «Духовно-нравственные ценности и современные образовательные технологии в работе педагога» и проходил в форме научного доклада. Здесь лучше всех себя проявили студенты из команды факультета истории и права, в частности со статьей «Создание воспитывающей среды на историческом материале» победу одержала Марина Абсалямова. Третий конкурс назывался «Ключевые ценности факультета», в нем студентом нужно было продемонстрировать социальную рекламу своего факультета. В этом конкурсе победителями стали студенты факультета русской и западноевропейской филологии.

 

В Курганской области определили «Лидеров нового поколения». Конкурс проходил 21-22 апреля. Среди участников делегации присутствовал и студент факультета технологии и предпринимательства Денис Соловьев. В течение двух дней участникам предстояло пройти ряд конкурсов и испытаний, чтобы выявить новых лидеров. По итогам конкурса Денис занял 3 место в номинации «Руководители детских и молодёжных общественных объединений (от 18 лет)».

 

Делегация ШГПИ и ШООО «Российский союз молодежи» в составе Исмурзиновой Нургизы, Макарова Сергей и Белоногова Максима на базе профилактория-санатория «Автомобилист» 22-23 апреля участвовала в областных сборах волонтерских отрядов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Делегация ездила в качестве кураторов групп-участников, где совместно с курганскими общественными организациями рассказывали школьниками и студентам об инновационных формах проведения мероприятий по ЗОЖ.

 

Военно-спортивная игра для студентов ШГПИ под интригующим названием «7;62» прошла в минувшие выходные 20 апреля на территории бывшей военной части топографов в Осеево. Игра включала в себя такие соревновательные этапы, как «строевая песня», где каждая команда должна была выбрать песню на свое усмотрение и исполнить ее при марше, «чемпионат по лазертагу», где, по сценарию команды участников брали здания штурмом и многое другое. В итоге из шести участвующих команд лидерами стала команда студенческой первичной профсоюзной организации «ППОСники», второе место у «Ребят» с факультета физической культуры, третью ступень пьедестала почета также заняла команда студентов ФФК «БЭМС».

 

В Шадринском государственном педагогическом институте прошло традиционное мероприятие под названием «День карьеры», направленное на то, чтобы помочь выпускникам определиться с тем местом, где бы они хотели работать в будущем. Для чего 18 апреля в ШГПИ приезжали работодатели сферы образования из Шадринского, Белозерского и Мишкинского районов. Работодатели, посетившие мероприятие, высоко оценивают его эффективность, ведь многие студенты уже в тот день нашли подходящее для себя место работы.

 

Студенты ШГПИ примут участие в демонстрации, которая будет проходить первого мая. Демонстрация пройдет в виде шествия от стадиона «Торпедо», до ДК «ШААЗ». Таким образом, студенты продемонстрируют свое уважению к труду и поддержат старые традиции.

 

Соревнования по волейболу в зачет Универсиады Курганской области 2013 года прошли в областной столице 19-20 апреля. Женская команда ШГПИ показала себя с лучших сторон и сумела завоевать первое место. Мужская сборная Госпединститута взяла на данных соревнованиях серебряную медаль.

Александр Булыгин
26 апреля 2013, 23:20

Образование, ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх