Был простой, стал золотой

Начался декабрь и все уже начинают готовиться к Новому году. Сегодня Юлия Туголукова расскажет нашим читателям, как можно украсить обыкновенный елочный шарик, сделать его необычным и неповторимым.

122014

- Такие шары можно сделать как для украшения своей ёлки, так и в подарок, к примеру, коллегам. Делаются они очень просто.

Прежде всего, нам нужна основа. Если у вас дома есть простые круглые шары, которые надоели свои однообразием – можете смело их взять. Я же купила самые обыкновенные, одноцветные без рисунка готовые шары. Стоят они недорого. Первым делом зашкуриваем шар, снимаем наждачной бумагой глянец. Теперь подготовим все необходимое для нашего рукоделия. Нам понадобятся: клей, можно использовать специальный декупажный, но подойдет и обыкновенный ПВА, разведенный водой; мягкая кисточка; салфетки для декупажа; универсальные контуры любых понравившихся цветов, я взяла серебристый. Им я буду рисовать снежинки. Также потребуется губка, акриловые краски, на ваше усмотрение, спирт, текстурная паста, акриловый грунт и лак.

Сначала обезжириваем уже не глянцевый шарик спиртом. Затем покрываем тонким слоем, с помощью губки, акриловым грунтом. После этого выбираем мотив на декупажной салфетке, который потом помещаем на игрушку, вырезаем. Берем мягкую кисть, обмакиваем ее в клей и проводим осторожными разглаживающими движениями по мотиву, приклеивая его к шарику. Когда все готово, оставляем шар сушиться. Если на рисунке изображен снег, то его можно выделить текстурной пастой, нанося ее поверх высохшего рисунка. Кроме того, белые пятна, если они остались, тоже можно закрыть любой краской. Я делаю это золотой краской, он создает праздничное настроение. Когда краска подсохнет, берем серебристого цвета контур и рисуем им снежинки, или можно написать пожелание к Новому году. Снова ждем, когда шарик высохнет и покрываем его акриловым лаком. После этого игрушке снова необходимо высохнуть.

Можно украсить такой шар нарядной атласной лентой или из органзы. Подарок или украшение вашей ёлки готово!

- Юля, спасибо за такой прекрасный подробный мастер-класс!

Виолетта Юрина
23 декабря 2014, 21:40

Новый год, рукоделие

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх