В поисках бесценного клада

В воскресенье в городском бору состоялись соревнования по спортивному ориентированию под названием «Мы ­– экстремалы!».

Спортивное ориентирование некогда было весьма популярным, но в 90-х годах этот вид спорта перестали финансировать и практически забылся. Поэтому нынешние соревнования были скорее ознакомительными для подрастающего поколения. Ветераны былых состязаний уже не в том возрасте, чтобы носиться по сугробам в лесу, а вот молодежь может вернуть традицию, приобщиться к стартам, проводимым на свежем воздухе, а заодно поучиться ориентироваться на открытой местности.

012015 012015

Соревнования организованы и проведены под руководством сотрудников МЧС. Местом старта была выбрана спортивная площадка недалеко от входа в бор с улицы Володарского. В 11.00 участники устремились вглубь леса на поиск первого контрольного пункта. Соревнующимся предлагалось выступать не на лыжах, а в валенках или высоких сапогах, поэтому принять участие, при желании могли даже случайные прохожие.

В связи с переносом соревнований с 25 января на 8 февраля количество участвующих команд уменьшилось до шести. В школьной группе соревновались гимназисты и ученики школ № 4, № 10 и № 13. В старшей группе один лишь медицинский колледж выставил три команды. На тропу вышли и воспитанники военно-патриотического клуба «Застава» (ШФЭК).

Организаторы предложили следопытам отыскать восемь контрольных пунктов, расположенных вблизи естественных тропинок. Искать КП участники могли по выбору, начиная с любого, а дальше намечать маршрут к остальным. За 40 минут необходимо было найти как можно больше контрольных пунктов. Чтобы уложиться в лимит времени, один из участников команды следил за ним. В итоге никто «не потерялся» и на финише были до истечения указанного срока.

В общей сложности участники провели на свежем воздухе около двух часов, благо с погодой повезло, было тепло и солнечно. Мало кто после финиша сразу уходил домой. Особо вошедшие во вкус, просили карту, чтобы вне зачета отправиться на поиски тех контрольных пунктов, которые найти не успели. Так сказать для собственного удовольствия. Все остались довольны проведением соревнований и попросили повторить мероприятие. Организаторы откликнулись согласием на просьбу собраться снова на поиски «сокровищ» и решили в конце апреля провести еще одно соревнование по спортивному ориентированию.

Станислав Фиськов
12 февраля 2015, 23:32

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх