Мария Щепетова – лидер зрительских симпатий

«Я не тот сотрудник, который на улице ловит опасных наркоторговцев, а тот, который делает все, чтобы у них не было клиентов»

С 1 сентября и до 15 мая 2016 года проводится Всероссийский конкурс социально-ответственных девушек «Мисс молодежь». В нем участвует представительница Шадринска – главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области Мария Щепетова. С момента старта конкурса в нем зарегистрировалось около 3000 участниц со всей России. Не может не радовать тот факт, что одним из лидеров зрительских симпатий является представительница Шадринска!

 За время конкурса Мария выкладывает на сайте отчеты о своей общественно-значимой деятельности и по количеству постов является одной из самых активных. Поддержать нашу красавицу может любой пользователь Интернета на сайте missmolodezh.ru, «лайкнув» все ее сообщения. Голосовать можно каждый день, зарегистрировавшись на сайте или «залогинившись» аккаунтами социальных сетей.

– Мария, судя по описанию конкурса, оценивается не художественная самодеятельность и не внешние данные. Что требуют от участниц?

– Конкурсанткам предлагается провести социальные акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, волонтёрство, донорство, благотворительные акции по сбору чего-либо для нуждающихся, патриотические, культурные, правовые и иные мероприятия. В акциях необходимо привлечь внимание к проблемам человеческого здоровья, экологии, бездомных животных, детей-сирот, инвалидов, малоимущих, пожилых и т. д. Необходимо предоставить фотоотчеты о проведении мероприятий. Конкурс идет продолжительное время и на сайте сразу видно, кто действительно проводит социально-ответственную работу, а кому показать и рассказать про себя нечего. Я стараюсь регулярно рассказывать о своей социальной работе.

– Почему вы выбрали такую необычную для девушки профессию?

– С детства хотела работать в правоохранительных органах, но родители были против. Так получилось, что после окончания Тюменского госуниверситета на глаза попалось объявление о вакансии отдела наркоконтроля. Я подала документы и пошла на собеседование, на котором задавали много вопросов, и из нескольких человек выбрали меня.

– В чем заключается ваша работа?

– На встречах с детьми и подростками я рассказываю о вреде наркотиков для человека и пропагандирую здоровый образ жизни. Такой социальной работой занимаюсь почти два года. Считается редкостью, когда работа приносит удовольствие, но это мой случай. Говорю это без излишней бравады – моя работа мне нравится. Я не сижу в кабинете и не перебираю с места на место бумажки, я общаюсь с людьми о здоровье и о пагубности вредных привычек. Знаю, что этим делаю доброе дело.

– Как проходит ваш рабочий день?

– Мы договариваемся с социальными педагогами колледжей, техникумов, школ о проведении бесед или лекций по профилактике наркомании, а также более объемных и обширных мероприятий. Работать приходится не только в Шадринске, но и в восьми районах области. Нагрузка разная, бывало, в день проводила по три таких встречи. Поскольку работаю не только с детьми, но и с их родителями, приходится и в вечернее время посещать школьные собрания. Иначе со взрослыми, которые сами днем на работе, и не поговоришь. Сейчас мы наладили тесную работу со школами, проводим тестирование на раннее выявление потребителей наркотиков в школьной и студенческой среде, много внимания уделяем пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании.

Форум по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекций

– Как семья реагирует на то, что мама – сотрудник наркоконтроля, да еще и в конкурсах участвует?

– Сын ходит в детский сад. Бывает так, что я его забираю, и приходится возвращаться куда-нибудь по работе. Он присутствует со мной на собраниях или мероприятиях, где ему интересно происходящее. Он знает, что мама участвует в конкурсе социально-ответственных девушек и говорит мне, что я снова на главной фотографии на сайте (лидирует по лайкам). Супруг положительно относится к моей работе. Он прекрасно знал, кем я хочу работать и поддерживал меня. Я не тот сотрудник, который на улице ловит опасных наркоторговцев, а тот, который делает все, чтобы у них не было клиентов.

– Как в образовательных учреждениях или на больших мероприятиях относятся к тому, что гостем становится не серьезный мужчина «в погонах», а молодая девушка?

– Мои руководители не всегда могут посетить собрания по профилактике наркомании. Другим сотрудникам и вовсе не положено там быть. Меня же спокойно можно приглашать на мероприятие, и я отвечу ребятам на их вопросы о вреде наркотиков, законах и ответственности за их нарушения. Раньше этой работой занимались педагоги, но когда сейчас дети слышат, что в гости пришел специалист наркоконтроля, то их восприятие услышанного совсем другое. Я не зачитываю заумным языком безликую статистику, а указываю на реальные ситуации в Шадринске, возможно, даже случавшиеся в том заведении, где проходит встреча. Факты заставляют детей и подростков больше прислушиваться к сказанному. А то, что по возрасту мы не намного отличаемся, лишь помогает  - возраст сопутствует доверительной беседе и ребята чаще задают вопросы.

Наркотики – этот не тот случай, когда опытным путем стоит пытаться узнать, хорошо это или плохо. Новые наркотики – спайсы, могут вызывать мгновенную зависимость уже после первого употребления. И отказаться потом будет очень сложно. На кону стоит жизнь! В здравоохранении подсчитали количество вылечившихся от наркотической зависимости. Оказалось, их всего от 2 до 5%, то есть совсем немного. Стоит ли при такой опасности для жизни пробовать «зелье смерти»?

– Вы много общаетесь с молодежью, а на практике проводите совместные мероприятия?

– К примеру, вместе с молодежным движением «Лидер» или другими объединениями мы составляем план совместных мероприятий по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Среди таковых акции «Сообщи, где торгуют смертью» или «Штрих-код» по уничтожению контактных данных интернет-наркоторговцев, нанесенных на городских зданиях. Недавно в политехническом колледже провели форум по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекций в подростковой среде, следом прошел двухдневный семинар. Будут и другие слеты и акции.

– Спасибо за беседу. Желаем удачи в конкурсе и успехов в работе!

В комитете по молодежной политике администрации города Шадринска благодарят Управление по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области, за то, что в их рядах есть такой специалист. Для волонтерских отрядов Мария Щепетова стала очень ценным сотрудником по работе с общественностью. Там надеются, что Мария Ивановна станет победителем конкурса. Она доказывает это своими ответственными и полезными делами. А уж помочь выиграть в номинации «Зрительские симпатии» можем мы с вами, ведь мы уже это делаем и опережаем многие крупные центры России. Что надо сделать? Набрать в браузере missmolodezh.ru, среди участниц найти героиню сегодняшнего рассказа и проголосовать ее сообщения.

Станислав Фиськов
22 декабря 2015, 14:56

Люди города Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх