С днём рождения, любимый город!

В любом городе, будь то миллионный мегаполис или уютный провинциальный городок, празднование Дня города – событие особое. И это в очередной раз подтвердил Шадринск. Празднование 354-летия родного города, которое шадринцы отметили в минувшие выходные, прошло ярко и весело и объединило тысячи горожан.

Несмотря на прошедший накануне праздника дождь и невесёлые прогнозы синоптиков, днём 27 августа погода шадринцам благоволила – как только выглянуло солнце, стало по-летнему жарко. Нарядные и радостные горожане с самого утра гуляли по родному Шадринску, наслаждаясь праздничной атмосферой.

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

Центром всех массовых гуляний и развлечений стали площадь им. Здобнова, улица Комсомольская, городской сад им. Кельдюшева, но различные мероприятия проходили во всех районах города. Так, в Художественной школе им. Ф.А. Бронникова торжественно открылась выставка выпускницы школы Дарьи Боковой «Начало пути».

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей) День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

Талантливая 33-летняя художник-график – лауреат стипендии им. Г.Н. Фофанова, выпускница Екатеринбургского художественного училища им. И. Шадра и Императорской академии художеств (г. С.-Петербург). За её плечами такие серьёзные проекты, как участие в реставрационных работах особняка Савиной (храм Св. Николая и главного зала), Троице-Сергиевой Лавре, написание орнаментов в Морском соборе г. Кронштадта, храме Георгия Победоносца в Москве, участие в росписи храма Всех святых на Кипре.

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

Как всегда многолюдно было в сквере Победы и на Хлебной площади, где на каждом шагу стояли палатки со всевозможными сувенирами, попкорном и воздушными шариками, детей порадовали новые аттракционы. А возле фонтана развернулась масштабная выставка декоративно-прикладного творчества зауральских мастеров. Среди уникальных работ, любовно изготовленных мастерами, чего только не встретишь!

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

И ажурные вязаные изделия, и сувениры из глины, и поделки из дерева и соломки, и многое другое.

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

В рамках насыщенной праздничной программы, подготовленной творческими коллективами Центра русской народной культуры «Лад», горожане и гости города смогли встретиться с шадринскими писателями, посмотреть на показательные выступления богатырей. В общем, куда бы ни направлялся горожанин в этот день, везде его встречал праздник.

Парад колясок

В городском саду им. М.Ф. Кельдюшева родилась новая традиция – в День города проводить парад необычных детских колясок. Необычными они становятся после того, как родители малышей видоизменяют привычный всем вид коляски. Благодаря фантазии талантливых взрослых детские транспортные средства превращаются в машины скорой помощи, огромные цветы или деревья, вертолёты, комбайны, танки, корабли и многое другое.

День г.Шадринска 2016 (1 часть. Парад колясок)

В шестом параде детских колясок приняли участие 22 семьи. Вместо привычных колясок зрители увидели карету принцессы, комбайн, персонажей мультфильмов: Машу и Медведя, Миньона, «сердитых» птичек (Angry Birds), вертолёт, Дуб из Лукоморья, Черепаху Тортилу на кувшинке и многое другое. Стоит заметить, что все коляски были украшены не абы как, ради участия – семьи со всей ответственностью продемонстрировали свой творческий подход и высокий уровень реализации задуманного. В итоге гран-при «Парада колясок» получила семья Ильиных, соорудившая комбайн.

День г.Шадринска 2016 (1 часть. Парад колясок)

Первое место заслужила семья Колмаковых, представившая зрителям коляску в виде голубого вертолёта со всеми персонажами «Чебурашки», включая крыску Лариску, роль которой исполнил хорёк.

День г.Шадринска 2016 (1 часть. Парад колясок)

Второе место у семьи Лопаткиных, чьё детское транспортное средство превратилось в Дуб из Лукоморья, на котором сидел Учёный Кот, а хозяйка коляски предстала в образе русалки.

День г.Шадринска 2016 (1 часть. Парад колясок)

Третье место у семьи Тюшняковых, толкающих перед собой божью коровку. Все участники конкурса получили подарки от организаторов и спонсоров.

Открытие обновлённого Дворца культуры

ДК ШААЗ распахнул двери 25 мая 1963 года. За полувековую историю нынешний Дворец культуры не раз подвергался косметическому ремонту, но в 2016 году был проведён капитальный ремонт здания и прилегающей территории. Появились новые скамейки, элементы детской игровой площадки, площадка для игровых видов спорта, в тёмное время суток территория «Дворца культуры» будет освещена множеством фонарей.

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

– Благодарю Владимира Колотушкина и весь «УГМК-Холдинг», потому что без такого партнёрства сложно было бы совершить задуманные ремонтные работы. Большое спасибо генеральному директору холдинга Андрею Козицыну, – сказала в приветственном слове глава г. Шадринска – глава администрации города Шадринска Людмила Новикова.

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

Людмила Николаевна вручила Владимиру Сергеевичу памятный подарок ручной работы, изготовленный в берестяной мастерской.

– В этом году исполняется 75 лет со дня основания автоагрегатного завода. Всё это время завод достойно выполнял роль градообразующего предприятия. И сейчас мы нашли средства и выполнили большую работу для всех горожан. Считаю, что шадринцы оценят изменения и будут поддерживать созданные условия для комфортного отдыха и творческих занятий, – отметил в ответном слове Владимир Колотушкин.

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

Владимир Сергеевич передал символический ключ от детской игровой и спортивной площадках Дворца культуры директору учреждения Сергею Максимову, а тот в свою очередь вручил его детям, которые будут посещать секции и кружки заведения.

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

Любовь и верность

В основном же все праздничные мероприятия развернулись в центре города. С большим нетерпением и интересом ждали горожане молодожёнов, решивших узаконить свои отношения именно 27 августа.

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

Поздравление главой Шадринска молодожёнов, сочетающихся браком в День рождения города, стало уже традицией – более десяти лет на главную сцену поднимаются пары, решившие связать себя узами брака. Их дефиле на центральной площади всегда представляет собой завораживающее зрелище. Вот и 2016 год не стал исключением – свидетельства о заключении брака получили 9 пар, которые прямо из стен ЗАГСа прибыли на торжественную церемонию.

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

Людмила Новикова вручила новобрачным сертификаты на бесплатное посещение дошкольного учреждения их будущими первенцами.

Кроме этого подарка молодожёны получили уникальную возможность узнать секрет долгой и счастливой семейной жизни, ведь на сцену были приглашены пары, связавшие себя узами брака десятки лет назад.

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

Глава города вручила медали «За любовь и верность» Любови и Евгению Артемьевым, Александру и Галине Евдокимовым, Анатолию и Нине Малетиным, Владимиру и Галине Булыгиным, Анатолию и Антонине Сычуговым, Сергею и Наталье Поповым, Анатолию и Антонине Сычёвым. Как заметила Л.Н. Новикова, медаль «За любовь и верность» – это олицетворение нелёгкого труда, семейной жизни, воспитания детей, укрепления традиций. Она поблагодарила супругов за то, что они на протяжении всей жизни пронесли любовь, верность и уважение друг к другу. Что ж, молодым парам есть с кого брать пример.

Главные экспонаты

В День города в Шадринском краеведческом музее открылась фондовая выставка «Чудо старинного самовара». На витринах выставки представлены самые первые уральские самовары и их прародители – сбитенники, тульские самовары и другие.

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

На самых знаменитых есть гравировки с медалями и датами изготовления. Посетители выставки могут рассмотреть самовары разной формы: круглые, яйцевидные, прямоугольные, походные и кухонные, с перегородкой, благодаря которой можно было в одном сосуде готовить и кипятить воду для чая. Презентацию экскурсовода дополняло демонстрируемое документальное кино о самоварах.

– Смотри, какая-то выставка, – говорили шадринцы друг другу и направлялись к музею, на стене которого расположилась выставка-ярмарка картин под названием «Аллея художников».

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

Выставка под открытым небом ежегодно проводится в День города. На неё приглашаются мастера народно-прикладного искусства, самодеятельные и профессиональные художников.

День г.Шадринска 2016 (2 часть. Дворец культуры, музей)

15 авторов представили около полусотни картин в самых разных техниках исполнения. Оживила выставку выставка декоративных пород голубей.

Город славится людьми

Незадолго до праздничного концерта состоялось чествование почётных граждан города с вручением наград «За заслуги перед городом», почётных грамот главы города Шадринска, Шадринской городской Думы, знака «Меценат города Шадринска», вручение именных молодёжных премий. Гостями официальной программы стали депутат Государственной думы РФ Александр Ильтяков и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. В приветственном слове Д. Фролов отметил, что шадринская земля славится своим хлебом, производством, традициями, а главное – людьми. Он пожелал всем шадринцам крепкого здоровья, хорошего настроения и уверенности в завтрашнем дне, предпринимателям – стабильности и развития, а самой шадринской земле – процветания.

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

Прежде чем вручить награды, Людмила Новикова подвела итоги минувшего года, назвав его годом преображения:

– Наш город стал ещё красивее и комфортнее. Мы вместе с вами открыли ещё один детский сад, начали строительство спорткомплекса в Северном посёлке, завершили ремонт помещений стадиона "Торпедо", а сегодня утром открыли обновлённый Дворец культуры. Мы вместе приводим в порядок дворы и улицы, парки и скверы. Всё это происходит благодаря объединённым усилиям шадринцев, неравнодушных к судьбе родного города. От всей души поздравляю вас с праздником! Пусть наш город всегда остаётся уютным, спокойным, красивым и неповторимым. С праздником, дорогие шадринцы!

Список почётных граждан Шадринска в этом году пополнился сразу двумя фамилиями. Этого звания удостоены член Союза художников России, директор Детской художественной школы им. Ф.А. Бронникова Виктор Долгушин и пенсионер Николай Туев.

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

Целая плеяда известных шадринцев отмечена знаком отличия «За заслуги перед городом»: преподаватель, краевед, член Союза писателей России Алексей Мурзин, известный тренер Валерий Перцев, директор школы № 8 Валентина Поспелова, телеведущая, редактор «ШТВ» Татьяна Свинина, заместитель гендиректора АО «ШААЗ» Павел Смирнов и хореограф Ирина Сушкова. Обладателем знака отличия «Меценат города Шадринска» в этом году стал предприниматель Сергей Антропов.

День г.Шадринска 2016 (3 часть. Площадь Здобнова)

Лауреатами молодёжных премий стали два коллектива: студия изобразительного искусства «Карандаш» и клуб спортивного туризма «Шадринск», а также главный специалист комитета по молодёжной политике Роман Шаркунов, преподаватель ШГПУ Дмитрий Георгиевских, вокалист Александр Антонян и мастер спорта России Альберт Зыков. Почётные грамоты главы города и единовременную премию Людмила Новикова вручила художественному руководителю МАУ «Дворец культуры» Ларисе Баталовой, ветерану педагогического труда Марии Шадриной, педагогу-организатору школы № 2 Александру Рудакову и заместителю директора ЗАО «Шадринская мебельная фабрика» Юрию Гостеву. Обладателями благодарственных писем главы города в этом году стали директор ООО «Агат» Михаил Булыгин и учитель лицея № 1 Олег Емельянов.

Творческий и пиротехнический салют

В течение всего дня на главной праздничной сцене выступали творческие коллективы города. Песни в исполнении вокалистов радовали слух, глаза наслаждались пластичностью танцоров. Выступления наших коллективов смело можно назвать высокопрофессиональными и зрелищными, ничуть не уступающими приглашённым звёздам.

День г.Шадринска 2016 (4 часть. Площадь Здобнова-вечерняя программа)

Но хедлайнерам всё равно удалось приковать к себе наибольшее внимание. «Зажёг» на сцене московский певец и композитор Константин Легостаев.

День г.Шадринска 2016 (4 часть. Площадь Здобнова-вечерняя программа)

С особой теплотой публика приветствовала нашего земляка, заслуженного артиста России Юрия Гальцева.

День г.Шадринска 2016 (4 часть. Площадь Здобнова-вечерняя программа)

Шадринцы «вышли из бухты» вместе с моряками конно-танковой авиации дуэта оригинального жанра Игоря Ярошевича и Юрия Михайлика, с удовольствием посмотрели сатирические миниатюры артистов.

День г.Шадринска 2016 (4 часть. Площадь Здобнова-вечерняя программа)

В финале концертной программы выступил советский и российский певец Виктор Салтыков.

День г.Шадринска 2016 (4 часть. Площадь Здобнова-вечерняя программа)

Вместе с ним шадринцы спели старые хиты: «Кони в яблоках», «Ты замуж за него не выходи», «Белая ночь», «Островок» и другие песни. Активное участие в выступлении приняли дети, которых Виктор пригласил потанцевать прямо на сцене.

День г.Шадринска 2016 (4 часть. Площадь Здобнова-вечерняя программа)

Не остались в стороне и взрослые, которых артист просил повторять движения во время исполнения песен. Завершился концерт красочным салютом.

День г.Шадринска 2016 (4 часть. Площадь Здобнова-вечерняя программа)

Стоит отметить, что правопорядок на улицах обеспечивали более 130 сотрудников городского отдела полиции, а также представители частных охранных предприятий. Преступлений и массовых нарушений общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий не допущено. В день города полицейскими пресечено 46 административных правонарушений.

Вот так прошёл 354-й день рождения Шадринска. В следующем году наш город станет старше ещё на один год и отметит юбилей. И мы должны постараться сделать его более прекрасным, уютным и комфортным для жизни!

Фото авторов.


2 сентября 2016, 12:43

горсад, музей

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх