Испания – Россия – Шадринск и «Торпедо»

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром   Регламент   Фото

Кубок области   Кожаный мяч 2001-2002   2003-2004   2005-2006   2007 и мл   ФФКО
Метрошка

– Этого не может быть! Сборная России в четвертьфинале! – уже сорванным голосом произнёс в эфире комментатор телеэфира матча чемпионата мира между сборными Испании и России.

– Это невероятно! – вторил ему напарник. Героем дня стали наши футболисты, отразившие все атаки испанцев в основное и дополнительное время, а супергероем стал вратарь сборной Игорь Акинфеев, в серии послематчевых пенальти отбивший два удара. Сразу после окончания очередной исторической игры российские болельщики хлынули делиться радостью на улицы своих городов. Не стал исключением и Шадринск.

Сначала в разных частях города стали слышны сигналы автомобилей, затем на дорогах появились машины, из окон которых торчали флаги России. На тротуарах молодёжь размахивала атрибутикой в цветах триколора.

Испания - Россия - Шадринск

Все дружно кричали: «Россия! Россия!» Знакомые и незнакомые люди поздравляли друг друга с победой и выходом нашей сборной в следующую стадию. Никогда прежде такого результата не было. Тем временем шадринцы сходились в центр, где в сквере Победы из окон автомобилей звучали разные песни про футбол, а самой популярной стала новинка «Чемпионы» в исполнении Семёна Слепакова с группой «Ленинград».

Размахивая флагами и шарфами, шадринцы запели гимн Российской Федерации. Некоторые автомобилисты стали иным способом проявлять радость, рисуя пятаки на площади Здобнова, но вскоре полиция эти действия автомобилистов, создающих аварийную ситуацию, прекратила. В остальной процесс проявления радости стражи порядка не вмешивались. Массовое веселье продлилось несколько часов.

Среди тех, кто пришёл порадоваться достижению профессиональных футболистов, были игроки шадринских команд-участниц чемпионата Курганской области, которые в этот же день провели матчи седьмого тура.

«Союз Политех ЗОК» отправился в Курган на игру с «Железнодорожником». Хозяева открыли счёт с пенальти на 17-й минуте, а затем на 35-й минуте удвоили превосходство. На 40-й минуте бомбардир чемпионата Роман Макаревич отквитал один мяч, и при счёте 2:1 команды ушли на перерыв. Во втором тайме на 58-й минуте курганцы довели счёт до 3:1. На 64-й минуте мяч от ноги Александра Слепенькова попал в собственные ворота, и тем самым осеевцы сократили отставание. До финального свистка счёт не изменился – 3:2 в пользу «Железнодорожника».

На стадионе «Торпедо» в воскресенье прошло две игры. В первой, начавшейся в полдень, играли дублёры из «Торпедо-Гонга» и «Тобола-Д». К радости загорающих на ясном солнышке болельщиков на 12-й минуте Артём Суханов вывел хозяев вперёд. На последней минуте тайма Иван Хиев сравнял счёт, и команды ушли на перерыв. Во втором тайме в стане гостей разошёлся Руслан Шамсимулюков, забивший два гола на 68-й и 69-й минутах. Окончательный счёт установил Егор Южаков – 1:4 – поражение «Торпедо-Гонга».

01.07.18 Чемпионат Курганской области по футболу "Торпедо" - "Звёзды Динамо"

Центральным событием тура стала встреча лидера чемпионата «Торпедо» и «Звёзд Динамо», занимающих третью позицию. В этом сезоне эти команды уже встречались в Кургане. В первом круге «Торпедо» победило 2:1. В ответной встрече гости первыми открыли счёт на 17-й минуте, когда из-за скопления игроков торпедовский вратарь Эдуард Грязных не увидел момент удара, и мяч влетел в ворота.

Через две минута Артём Меньщиков забил ответный мяч. Затем игра перешла в вязкий футбол с преобладающей контактной игрой, но без ударов по воротам и, как следствие, забитых голов. Больше шансов для взятия ворот было у шадринцев. Один раз мяч угодил в штангу, ещё пару раз он прокатывался рядом с ней. Защитники уже начинали нервничать, мол, когда вы там впереди гол-то уже забьёте, хотя и у самих были проблемы со сдерживанием атак соперника. Были моменты и у соперника, но никому не удавалось забить гол. После перерыва картина изменилась. У торпедовцев улучшилось взаимодействие между линиями, и они чаще стали атаковать. На 69-й минуте после мощного удара по воротам вратарь гостей не смог удержать мяч, и его на добивании подкараулил Тимофей Черемисин.

На 82-й минуте очередной ошибкой защиты гостей воспользовался Павел Пястолов, который добил мяч в ворота, не попав в перекрывающих цель защитников. Финальный свисток огласил очередную победу торпедовцев – 3:1.

После семи туров «Торпедо» продолжает лидировать с максимальным результатом, на втором месте «Тобол-Д», благодаря победе «Железнодорожник» вышел на третье место, у «Звёзд Динамо» и «Торпедо-Гонга» по 6 очков, но у курганцев сыграно пять игр, а у гонговцев на одну больше. Замыкают таблицу «СПЗ» и «Труд».

8 июля торпедовцы отправятся в Шумиху на игру с «Трудом». В 14.00 на стадионе «Политех» шадринцев ожидает дерби «СПЗ» – «Торпедо-Гонг».

5 мяча: М.Сигуев (Железнодорожник),
3 мяча: Э.Немиров (Тобол-Д), М.Хлызов (Железнодорожник), В.Заликаев (Торпедо-Гонг), Д.Николаев (Торпедо-Гонг), Э.Джуварлинский (Звёзды Динамо), А.Меньщиков (Торпедо), М.Слепеньков (Железнодорожник), Т.Черемисин (Торпедо),
2 мяча: С.Торжесковский (Тобол-Д), Н.Горюнов (Тобол-Д), М.Кривокулинский (Торпедо), П.Пястолов (Торпедо), И.Хиев (Тобол-Д)