5 тур областных соревнований по футболу - 2019

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром   Регламент   Кубок области

Метрошка 2006-07   2008-09 Кожаный мяч 2002-03 2004-05 2006-07 2008 и мл

В областных соревнованиях по футболу состоялись матчи 5-го тура.  В воскресенье в Кургане сошлись двое из тройки лидеров турнира – шадринское «Торпедо» и местные «Звёзды Динамо». В Шадринске «Торпедо-Гонг» встречало «Петухово» – третьего из троицы команд, набравших максимальное количество очков в пройденных матчах. «Союз Политех-ЗОК» решал свои задачи в столице Зауралья в поединке с «Тоболом Д».

Центральной игрой тура стала встреча «Звёзд Динамо» и «Торпедо». Заявку на единоличное лидерство в этой паре сделал торпедовец Артём Меньщиков, забив гол на 16-й минуте. По истечении 34 минут Максим Сигуев удвоил превосходство «Торпедо». Во втором тайме Андрей Таскаев довёл счёт до 3:0. Когда минутная стрелка совершила полный круг, Станислав Медведев открыл счёт голам хозяев. Финальную точку поставил Андрей Таскаев на 80-й минуте. Итог – 4:1 в пользу «Торпедо».

В это же время в Шадринске гонговец Семён Сухоносов на 2-й минуте забил быстрый гол в ворота петуховцев с острого угла. Радоваться пришлось недолго. На 4-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота хозяев, который пробил Иван Иванов. Вратарь Алексей Галяминских почти дотянулся до мяча, но не смог помешать ему оказаться в сетке. Игра шла на встречных курсах. Юные торпедовцы периодически то закрывались в своей зоне, то смело шли в атаку и прижимали гостей к их воротам. Голкипер гостей призывал своих одноклубников смело идти вперёд, подбадривая тем, что гонговцы слишком молоды для них, а значит, должны быть побеждены. На 39-й минуте в ворота «Торпедо-Гонга» вновь был назначен пенальти, на этот раз не такой очевидный, как в начале игры. К мячу подошёл Никита Нестеренко. Его удар Алексей Галяминских отбил в сторону, но Никита сам же подоспел к мячу и с острого угла забил его в сетку. Защитники этот эпизод упустили и поздно рванулись к мячу. Едва начался второй тайм, как Владислав Заликаев получил дальнюю передачу на правом фланге и выдал пас Семёну Сухоносову, который вновь с острого угла сравнял счёт, – 2:2. Всё оставшееся время команды пытались выйти вперёд. У "Торпедо Гонга" был шанс забить гол под копирку на последних минутах, но мяч прокатился мимо ворот. Игра завершилась ничьей. Так вторая команда из тройки лидеров потеряла очки. Гонговцы объективно были сильнее.

Сюжет ШТВ

«СПЗ» в Кургане оказался бессилен что-либо противопоставить «Тоболу Д». После первого тайма хозяева вели в счёте 3:0, а во втором вдоволь поиздевались над шадринцами. Примечательно, что 6 мячей из 10 забили игроки, вышедшие на замену. Для тоболяков это была первая победа в сезоне.

В остальных матчах тура катайский «Труд» выиграл у «Труда» из Шумихи со счётом – 3:1, «Далматово», выигрывая по ходу встречи 3:0 у куртамышского «Кристалла», не без усилий удержало победу – 3:2. «Шатрово» победило команду «Варгаши» со счётом 2:1.

По итогам пяти туров в областных соревнованиях определился единоличный лидер, им стало шадринское «Торпедо», на втором месте «Петухово», на третьем «Звёзды Динамо». «СПЗ» остался на шестой строчке таблицы, только теперь у четырёх команд столько же очков, как и у осеевцев. «Торпедо Гонг» смотрится перспективно и не заслуживает замыкать таблицу.

В следующем туре «Торпедо» в субботу на своём поле сыграет с «Далматово». Начало матча в 14.00. «СПЗ» и «Торпедо Гонг» сразятся в Осеево в 17.00.

Турнирное положение после 5 тура (вечер 23 июня)