30.08.20 3 тур областных соревнований по футболу

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром   Регламент   ФФКО

Третий тур чемпионата Курганской области по футболу шадринские команды провели на выезде. В минувшую субботу «Торпедо» посетило Катайск и сыграло с «Трудом», а в воскресенье «Союз Политех–ЗОК» отправился в противоположную от города сторону на игру с курганскими «Звёздами Динамо».

Продолжается адаптация теперь уже экс-дублёров шадринского «Торпедо» к играм в основной команде. На этот раз Зафар Насриддинов и Дмитрий Николаев вышли не на замену во втором тайме, а в стартовом составе. Поединок получился непростым. Лишь по истечении получаса игры торпедовец Тимофей Черемисин смог открыть счёт. Развить успех не удалось. После перерыва Дмитрий Николаев уступил место другому новобранцу «Торпедо» Семёну Сухоносову. На 56-й минуте произошла ещё одна рокировка дублёров: Зафар Насриддинов покинул поле, а на нём появился Владислав Попов. Вскоре Антона Суханова заменил Андрей Силиванов, а Павла Пястолова Матвей Синькевич. Перестановки не привели к желаемому результату. За 20 минут до конца игры автор первого гола был заменён на Антона Главатских. В это же время соперник провёл всего две замены. С трудом «Торпедо» завершило матч с «Трудом» – 1:0.

В очередной раз несладко пришлось другой шадринской команде «СПЗ». На первых минутах Станислав Медведев вынудил шадринского голкипера в первый раз достать мяч из ворот. На 28-й минуте, вернувшийся к «звёздам» из «Торпедо», Максим Сигуев забил второй гол. При счёте 2:0 команды ушли на перерыв. Во втором тайме «СПЗ» длительное время сопротивлялся и пытался переломить ход игры, но на 67-й минуте пропустил третий мяч, автором гола вновь стал Максим Сигуев. Последние 12 минут игры получились катастрофическими для шадринцев. Сначала вышедший на замену Андрей Соколов в четвёртый раз поразил ворота, через минуту Максим Сигуев оформил хет-трик, на 84-й минуте случился досадный автогол, а в довершении Станислав Медведев забил ещё два гола на последних минутах. Итог – поражение 0:8. В трёх турах осеевцам пока не удалось набрать очки.

Из других матчей тура, пожалуй, стоит выделить противостояние курганской «ДЮСШ № 3» и «Варгашей». Варгашинцы открыли счёт на 29-й минуте благодаря голу Владимира Щедрина, а затем он же реализовал пенальти на 31-й минуте. Тем не менее, на этом ничего не решилось. Курганцы упустили возможность сократить отставание не забив пенальти на 38-й минуте, но на 41-й минуте Иван Баукин всё же убрал ноль с табло. Перед перерывом Степан Стенин сравнял счёт. Второй тайм шёл по сценарию первого. Вновь варгашинцы вышли вперёд благодаря голам Ильи Ключникова и Виктора Попова на 52-й и 73-й минутах соответственно. Спортшкола ответила реализованным Ильёй Пермяковым пенальти на 74-й минуте. Драматичной получилась концовка. На 88-й минуте игры Максим Сергеев спас «ДЮСШ № 3» от поражения и сравнял счёт, а на предпоследней минуте вырвал для спортшколы победу! В очередной раз подтвердился тезис, что играть надо до финального свистка. Об отчаянном противостоянии говорит ещё и тот факт, что игроки обеих команд получили 5 предупреждений и лишились по одному представителю из-за удалений.

Ещё в одной игре тура курганский «Тобол-Д» со счётом 8:0 разделался с другим лидером куртамышским «Кристаллом».

После трёх туров в чемпионате лидируют «Тобол-Д» и «Торпедо», но у курганцев лучше разница забитых и пропущенных мячей. «Звёзды Динамо» догнали «Кристалл», но в таблице находятся выше по той же причине. Катайский «Труд» и «ДЮСШ № 3» делят 5-е и 6-е места. Без набранных очков замыкают таблицу «Варгаши», «Труд» из Шумихи, который в эти выходные пропускал тур по расписанию, и «СПЗ».

В четвёртом туре у «СПЗ» будет шанс набрать первые очки в домашней игре с шумихинским «Трудом». Игра состоится в воскресенье в 15.30. Главный поединок тура и на данный момент всего чемпионата также состоится 6 августа на стадионе «Торпедо», на котором сразятся лидеры: «Торпедо» и «Тобол-Д». Начало матча в 13.00. Матчи проходят без зрителей, но кто ж их выгонит с открытой территории.

Обновлено: С 03.09.20: разрешено присутствие на спортивных мероприятиях зрителей. При этом должно быть занято не более половины посадочных мест, то есть между посетителями должна быть соблюдена дистанция.