Дмитрий Пястолов – тренер-общественник

202006 Не первый год в Курганской области проводится социальный проект «Тренер-общественник Зауралья». Участниками конкурса являются учителя физической культуры, педагоги дополнительного образования, студенты старших курсов профильных факультетов, работающие в летний период с детьми и подростками. Благодаря проекту тысячи мальчишек и девчонок региона получают дополнительную возможность заниматься физкультурой и спортом под руководством наставников. Второй год подряд представитель Шадринска Дмитрий Пястолов является одним из участников, а как известно, каждый кандидат претендует на победу.

 – Дмитрий Андреевич, расскажите немного о себе?

– Я выпускник факультета физической культуры ШГПИ (ныне университета). Параллельно с тренерской работой в кадетской школе получал образование в вузе, а затем продолжил работу. Веду секцию футбола. Провожу тренировки на открытом воздухе. В основном работаю со своими группами кадетов 12-13 лет, но к нам также приходят ребята из близлежащих домов и занимаются вместе с нами. К соревнованиям готовимся на своей же базе, то есть в кадетской школы. По моей инициативе на территории школы уложен искусственный газон, который дал возможность заниматься футболом не только в засушливое лето.

202006

– Что требуется от участников конкурса?

– От участников проекта требуется запланировать мероприятия, провести их, предоставить отчёт и показать фотографии или видеоролики. Поскольку спортивные мероприятия из-за пандемии коронавируса проводить было нельзя, то основная общественная деятельность была направлена на встречи с гостями, беседы о вреде курения и употребления алкоголя. Также мы проводили экскурсии по городу, ходили к памятникам знаменитых людей, рассказывали об их биографическом прошлом. Одним из мероприятий стал мастер-класс с игроками «Торпедо». Сначала торпедовцы показывали некоторые приёмы, а затем молодёжь пыталась разучить эти элементы и повторить. Также прошла беседа об истории футбола в Курганской области и становлении команды «Торпедо» в Шадринске, об истории Олимпийского движения и ярких успехах отечественных спортсменов.

202006

В августе Оперативный штаб Курганской области по борьбе с коронавирусом разрешил проводить соревнования на открытом воздухе. Мои воспитанники выступили в Далматово в турнире, посвящённом Дню ВДВ, и заняли первое место. Затем ко Дню ВВС был областной турнир Катайске, в котором мы тоже победили. Хоть основной уклон идёт на футбол, но не забываем и о других способах активного досуга. В частности, ходили в поход. Основная цель подобных мероприятий – общение и сплочение ребят.

202006

– Что подтолкнуло к участию в проекте?

– Конкурс даёт возможность развиваться, ведь, изучая опыт других участников, мы стремимся совершенствоваться и быть лучше. Главная задача обменяться опытом. В прошлом году участвовало 15 человек, я занял третье место. В этом году ожидается более высокая конкуренция. Для себя интересно участвовать, находить в себе резервы для самосовершенствования и выяснять, что ещё я могу сделать для молодого поколения. К тому же мне предстоит защита высшей квалификационной категории.

– Желаем удачи в проекте и успехов в работе.

Фото автора и Дмитрия Пястолова.


3 сентября 2020, 20:29

Люди города Шадринска, футбол

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх