Чемпионат Курганской области по футболу. Экватор пройден

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Регламент  ФФКО
Кубок области   Метрошка 2008-2009   2010-2011

В чемпионате Курганской области по футболу состоялись 7 из 14 туров. С какими промежуточными итогами команды вступают во вторую часть чемпионата?

202105

Вверху турнирной таблицы «Торпедо» и «Варгаши», на счету которых по 18 очков (при этом у варгашинцев не сыграна 1 игра). На третьем месте курганские «Звёзды Динамо» – 12 очков (2 игры перенесены). Позади тройки лидеров курганский «Тобол Д» и куртамышский «Кристалл» (по 7 очков, 6 и 7 игр соответственно), далее шадринский «Союз Политех – ЗОК» и «Петухово» (по 6 очков), замыкает таблицу шумихинский «Труд» (3 очка).

8 "Труд" Ш 7 1 0 6 1 21 3

Варгаши» – пока единственная команда, в графах «ничья» и «поражения» у которой стоят нули. По 3 очка потеряли «Торпедо», как раз в игре с «Варгашами», и «Звёзды Динамо» в игре с «Торпедо». Остальные команды по количеству потерянных очков выстроились так же как и в турнирной таблице.

Если бы не две перенесённые игры с командой «Звёзды Динамо», то ситуация была бы гладкой как стекло, а так сыграно 26 матчей, в которых был забит 101 гол (ещё 6 не в счёт за 2 технических результата). В основном изобилие голов наблюдалось на домашних играх команд – 61 против 40. Эти цифры мистическим образом повторяются. 61 гол был забит во втором тайме, 40 – в первом. В 15 из 26 игр родные стены помогали футболистам, всего 1 раз был ничейный результат, и 10 раз побеждали гости. Самым популярным стал счёт 1:0, он встречался 7 раз, 3 раза победители забивали 4 мяча и оставляли свои ворота недоступными.

4:7 0:4 1:3 1:5 1:0 1:7 3:0т ШИ

Самой забивающей является команда «Торпедо» – 28 голов, меньше всех на счету «Труда» – всего 1 мяч. Чаще всего мячи влетали в ворота команды «Петухово» – 26 раз, «Варгаши» лучше всех держат оборону – 1 пропущенный гол от «Петухово». Матчи с «Петухово» также можно назвать самыми зрелищными в плане количества забитых голов в ворота обеих команд – 34 мяча. Реже всего зрители видели голы в матчах с «СПЗ» – 13.

Те, кто любит уходить до окончания игры, не знают, что самый голевой отрезок игры в чемпионате – это последние 10 минут. С 80-й по 85-ю минуты забито 8 голов, а в оставшееся время 14. В среднем болельщики видели по 4 забитых гола в каждой игре. Вратарям приходилось доставать мячи из ворот во всех встречах.

В чемпионате участвуют 8 команд, в их составе на поле выходили 186 игроков. Бомбардиром чемпионата является торпедовец Тимофей Черемисин, забивший в 7 матчах 7 голов. Одноклубник Максим Сигуев забил 5 мячей, как и динамовец Александр Сорокин с варгашинцем Владимиром Щедриным, но у Максима все голы забиты в игре, в то время как соперники по 1 голу забили с пенальти. Торпедовец Заур Тагаев стал самым быстрым обладателем хет-трика, в игре со «Звёздами Динамо» он «закатил» в ворота 3 мяча в течение 6 минут. Возможно, это рекорд не только нынешнего года, но и предыдущих лет. Ближайшему обладателю хет-трика динамовцу Сергею Бекешеву на это потребовалось 39 минут.

Иванов Иван "Петухово" 1 (1)

Самой грубой является молодёжь из команды «Тобол Д» – 19 предупреждений. Что поделать – глаза горят, о правилах и последствиях не думается. На удивление самые корректные в этом году «Звёзды Динамо» – 7 жёлтых карточек, у остальных больше. Против тоболяков все соперники играли также грубо – 1 игрок был удалён и 16 соперников получили предупреждения. Меньше всего грубят в играх с «Трудом» – 7 «горчичников».

В 26 матчах лишь два игрока удалялись с поля – во 2-м туре  петуховец Ерик Уакпаев лишил соперника возможности забить явный гол, и Александр Шляпников в 7-м туре досрочно покинул поле за агрессивное поведение в игре с «Тоболом Д». На счету обоих также по одному предупреждению. Арбитр 90 раз доставал из кармана жёлтую карточку. По количеству замечаний самым грубым игроком является Дониербек Мамажанов из «СПЗ», получивший горчичник 5 раз (1 предупреждение аннулировалось, поскольку команде присудили техническое поражение). За нарушения в штрафной площади судья назначал пенальти в 9 играх. Трижды защитники «Петухово» прерывали атаку любой ценой, трижды пенальти пробивала команда «Звёзды Динамо». 8 раз пенальтисты разводили вратаря и мяч по разным углам, и лишь торпедовцу Тимофею Черемисину не удалось поразить ворота. Ни один из игроков не пробивал пенальти второй раз. Исключением является Тимофей Черемисин, который забил пенальти, но судья его не засчитал и попросил перебить.

Предупреждения (вечер 4 июля)

"Тобол Д" "Торпедо" "Кристалл" "Варгаши"

0 Иванов Иван(3жк)

Как уже было сказано, «Торпедо» после первой половины чемпионата чаще остальных забивало голы. Самым молодым автором гола в команде стал самый юный игрок Матвей Синькевич. Тимофей Черемисин, наоборот, самый опытный обладатель гола. Сергей Макаров возглавил список долгожителей команды, также он самый опытный игрок, получивший предупреждение, к слову у него их 2, как и у Артёма Меньщикова и Егора Шмелёва. Последний юноша отличился в этом плане как самый молодой обладатель жёлтой карточкой в команде.

Вратарь Максим Егорченков провёл времени на поле больше остальных, сыграл в 6 матчах и ни разу не уходил на замену – 540 минут. Дважды отыграл на ноль. Из полевых игроков рекорд у Тимофея Черемисина, который участвовал во всех 7 матчах и сыграл 490 минут. Меньше всего довелось поиграть Никите Буйнову, дважды выходящему на замену в общей сложности на 37 минут.

Список бомбардиров команды совпадает со списком голеадоров чемпионата: 7 голов - Тимофей Черемисин, 5 голов - Максим Сигуев, 4 гола - Заур Тагаев, 3 гола Антон Суханов, по 2 гола - Артём Меньщиков и Евгений Боровых, 1 гол - Станислав Виноградов, Дмитрий Иванов, Евгений Балдин, Дмитрий Николаев и Матвей Синькевич.

Всего в матчах хотя бы раз на поле появлялись 26 торпедовцев, 11 из них отметились забитым голом, чаще всего играли лишь 9 человек, а во всех матчах играли лишь пятеро.

В команде «СПЗ» из 22 игроков 6 политеховцев поражали ворота: Евгений Котряков, Бахтиёр Мамажанов, Дониербек Мамажанов, Александр Мылтасов, Иван Чечулин и Владимир Юкляевских. Ни о каких рекордах и сериях говорить не приходится, поскольку всего забито 6 мячей. Про антирекорд Дониербека Мамажанова уже сказано, второй на очереди его брат Бахтиёр – 3 жёлтые карточки. 10 игроков участвовали в 6 или 7 матчах. Вратарь клуба Андрей Биринцев, а также Бахтиёр Мамажанов и Владимир Юкляевских находились на поле всё время игр, то есть 630 минут. А вот меньше всех сыграл Максим Лоханев, появившийся на поле на 12 минут. Как и в «Торпедо», лишь 5 человек участвовали в каждой игре.

Такой получилась середина чемпионата, но уже завтра будут новые результаты и материал для анализа.

9 июля 2021, 20:56