Ну давай, на посошок, и я поехал

ГИБДДОдна из проблем в России это пьянство, а когда пьянство за рулем - это вдвойне страшнее.

Спросите почему? Отвечу.

В первую очередь, время реакции водителя до принятия каких либо мер для предотвращения экстремальной ситуации увеличивается, т. е. от обнаружения препятствия до реакции пьяного водителя проходит значительно больше времени в отличии от трезвого водителя. А как правило, в таких ситуациях может хватить для предотвращения трагедии секунды.

Во вторых, у человека в состоянии алкогольного опьянения отпадает чувство ответственности, а наступает чувство безразличности и апатии. Водитель понимает, что правила дорожного движения, запрещают управление автомобилем в нетрезвом состоянии, но он все равно садится за руль автомобиля. Водитель знает, что сев за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения его ждет ответственность по ст. 12. 8 Ко АП РФ, которая предусматривает лишение права управления от полутора до двух лет, но это не останавливает его.

Самое страшное, когда за рулем пьют люди, которые работают водителями, когда единственный источник дохода в семье — это умение управлять автомобилем и наличие водительского удостоверения. Прозрение у таких людей происходит сразу после того, как его автомобиль остановит инспектор ДПС, человек начинает приводить доводы, чтобы его не оформляли. Один из них: «Да это мой единственный источник дохода, мне нечем будет кормить семью». Возникает вопрос, почему он не подумал об этом до того, как сел за руль в состоянии алкогольного опьянения?

ГИБДД по Шадринскому району призывает водителей - не употребляйте алкогольные напитки за рулем, ведь в ваших руках находятся не только ваша жизнь, но и жизни пассажиров и окружающих вас людей.

 Немного статистики за 11 месяцев 2010 г.ода на территории Шадринского района инспекторами ДПС было выявлено 182 водителя управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 76 водителей отказались от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования.

Только задумайтесь 258 водителей, находясь в нетрезвом состоянии, причем в различной степени алкогольного опьянения, двигались на автомобиле рядом с нами! Ладно, разобьют машине фару или капот со стеклом, но ведь они могут покалечить или убить любого пешехода на своем пути. А если допустят столкновения с другим транспортом, последствия могут быть гораздо плачевнее.

Садясь за руль в нетрезвом виде не стоит думать, что мне тут ехать недалеко, и потихонечку доберусь. Это самообман. Так можно «потихонечку» добраться до возбуждения административного и даже уголовного дела, чего каждому водителю не очень хочется. Жизнь человека дороже. 

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД
по Шадринскому району
лейтенант милиции

Алексей Парилов
15 января 2011, 11:03

ОГИБДД Шадринского района, ОМВД г.Шадринска

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх