28-29.12.21 Финал-1 личного чемпионата России по мотогонкам на льду

Предновогодняя суета коснулась мотогонщиков совсем по-другому. В то время, как рядовые граждане корзинами набирали продукты для будущего новогоднего стола, участники личного чемпионата России по мотогонкам на льду были в пути из родных городов и направлялись в Тольятти, где состоялся первый из двух финалов.

Напомним, полуфиналы проходили 18 и 19 декабря в Шадринске и Уфе. В каждой гонке в жернова отбора попали по 16 гонщиков, а в финал прошли по 8 человек и одному запасному. В Шадринске удача была на стороне Дмитрия Хомицевича, Дмитрия Колтакова (оба из Каменска-Уральского), Дмитрия Солянникова (Шадринск), Василия Несытых (Уфа), Игоря Сайдуллина, Ивана Хужина (оба из Тольятти, Ивана Большакова (Иркутск), Артёма Бурмистрова (Шадринск). Ещё один шадринцец Матвей Волков вошёл в состав финала запасным. В Уфе отбор прошли Даниил Иванов, Игорь Кононов (оба из Тольятти), Никита Тарасов, Никита Богданов (оба из Уфы), Владимир Фадеев (Каменск-Уральский), Дмитрий Буланкин (Уфа), Никита Толокнов (Тольятти) и Эдуард Крысов (Москва). Вторым запасным гонщиком стал Алексей Колганов (Луховицы).

Тёплая погода не позволила провести первую финальную гонку в Тольятти в последние выходные декабря минувшего года, но переносить было некуда, а прогноз на ближайшие дни давал надежду на холода. Да-да, если кто и рад морозам зимой, так это организаторы мотогонок на льду, которым надо подготовить тостый слой льда. Но, конечно, сильным морозам они тоже не рады. В итоге гонки состоялись 28, 29 декабря.

На стадионе им. А. Степанова всё же удалось создать необходимую толщину льда и во вторично назначенный день спортсмены вышли на парад открытия, а затем выехали на гладкий как стекло трек. Откровенно говоря, болельщиков в Тольятти было немного, несмотря на статус гонки.

Уже первый заезд выявил новую проблему. Мотогонщики начали крошить лёд и снежная взвесь на некоторое время застывала в воздухе, образуя такую плотную дымку, что отстающие гонщики словно растворялись в тумане.

В первой серии заявку на победу сделали мегаладовец Даниил Иванов, обогнавший одноклубника Игоря Кононова, уфимец Никита Богданов, торпедовец Дмитрия Солянников, опередивший Василия Несытых и Дмитрий Хомицевич, оставивший за спиной Никиту Толокнова и Дмитрия Колтакова. После второй серии количество лидеров сократилось вдвое. Даниил Иванов выиграл свой второй заезд. Затем Никита Толокнов, пообещавший дать бой всем соперникам, победил в шестом заезде.

Седьмой заезд стал очень жарким. Новоиспечённый чемпион Европы Никита Богданов в последнем повороте всё же обогнал Дмитрия Солянникова, у которого этот титул и отобрал, а также Дмитрия Хомицевича, финишировавшего лишь третьим. Игорь Кононов и вовсе стал последним! В восьмом заезде, подпрыгнув на кочке, пересёк границы трека Иван Большаков, после чего самоустранился из борьбы, всё равно ж в итоге дисквалифицируют. Затем Дмитрий Буланкин попал в тюки. Забегая вперёд скажу, что следующий свой заезд уфимец пропустил, дав возможность появиться на льду торпедовцу Матвею Волкову, затем снова выехал на лёд, но не финишировал и из-за травмы больше на треке не появился ни в этот день, ни во второй, так и не набрав очков.

После двух серий заездов по 6 очков числилось у Даниила Иванов и Никиты Богданова, по 5 было у Дмитрия Солянникова и Никиты Толокнова. Лучший из каменцев Дмитрий Хомицевич, а также Иван Хужин набрали по 4 очка.

Девятый заезд болельщики снова ждали с нетерпением, ведь в нём встречались трое из лидирующей шестёрки. Даниил Иванов удержал позади Дмитрия Солянникова и Ивана Хужина. В одиннадцатом заезде удача, наконец, повернулась лицом к чемпиону России Игорю Кононову, который выиграл 3 оставшиеся заезда, что позволило ему из числа далеко отстающих вернуться в список кандидатов на пьедестал.

Второй лидер гонки Никита Богданов от Иванова не отставал и также набрал 3 очка. Несложно посчитать, что при трёх победах у обоих стало по 9 очков. Позади них по 7 очков числилось у Дмитрия Солянникова, Никиты Толокнова и Дмитрия Хомицевича.

В 13-м заезде жребий свёл вместе двух лидеров дня. Сильнее оказался Богданов. Этот заезд, наконец, явил миру единоличного лидера чемпионата (12 очков). На 1 очко начал отставать Даниил Иванов. В этом же заезде не повезло Никите Толокнову, который ничего не смог противопоставить двум беглецам. Это дало шанс тем, кто вёл с тольяттинцем тесную борьбу. Солянников и Хомицевич набрали по 3 очка, и обоих стало по 10, Никита же уже делил не третье место, а пятое и шестое с Игорем Кононовым.

В завершающей серии Даниилу Иванову противостоял Дмитрия Хомицевич. Даниил вышел в лидеры заезда, но в вираже на уже порядком истерзанном льду взбрыкнул железный конь. Гонщик с мотоциклом упали на левый бок, потом шипы упёрлись в кочку, подбросили мотоцикл и седока вверх и после удара об руль Даниил упал уже на правый бок. Потребовалась медицинская помощь. Позже стало известно, что на этом домашние для Иванова гонки завершились. В больнице выявили ушибы внутренних органов и гонщик остался под присмотром врачей. Под вопросом стало появится ли он на втором финале в Каменске-Уральском. К сожалению, быстро реабилитироваться не удалось. Личный чемпионата для мегаладовца завершился (11 очков). В отсутствии основного раздражителя Дмитрий Хомицевич выиграл заезд (13 очков) и отправился ждать результатов ближайших соперников. Лидер чемпионата Никита Богданов стал единственным гонщиком, кто выиграл все заезды. Раскатившийся Игорь Кононов, как уже было сказано, выиграл оставшийся заезд и завершил первый день с 11 очками, как и у Иванова. Дмитрий Солянников также выиграл оставшийся заезд и завершил день позади Никиты Богданова (15 очков), но разделяя второе и третье места с Дмитрием Хомицевичем (по 13 очков).

Что касается наших перворазрядников, то Артём Бурмистров смог лишь в третьей попытке набрать 1 очко. Матвею Волкову предоставился единственный шанс заменить основных спортсменов, но отказавшая техника не позволила себя как-то проявить.

Второй день внёс не меньше интриги и вновь подтвердил факт, что слабых соперников в финале чемпионата России не бывает, и лидеров никто просто так вперёд пропускать не намерен. Сначала Иван Хужин оставил позади Игоря Кононова. Ушатом холодной воды для уфимских болельщиков стал 24-й заезд, в ктором  выступали 3 уфимца против одного шадринского представителя Дмитрия Солянникова, но именно торпедовец победил, а безоговорочный лидер первого дня финишировал лишь последним, пропустив вперёд одноклубников Василия Несытых и Никиту Тарасова. При победах Солянникова и Хомицевича (по 16 очков) Богданова отбросило на третье место (осталось 15). Но и на улице соперников под ногами разбили банку с машинным маслом. Во второй серии заездов Богданов решил не усугублять положение и выиграл заезд (18 очков). Дмитрий Колтаков (15 очков) вырвал победу у некогда непримиримого соперника, а теперь одноклубника Дмитрия Хомицевича (18 очков), чем помешал тому возглавить таблицу чемпионата, Солянников в этой дуэли финишировал третьим (17 очков).

Богданов был в ударе и в третьей серии (21 очко). В очной дуэли он опередил Хомицевича и вернул лидерство. Затем Солянников обогнал Кононова и снова сравнялся по очкам с Хомицевичем (по 20). В четвёртой серии тройка лидеров снова первенствовала.

Если в первый день 17 заезд стал несчастливым для Даниила Иванова, то в этот раз его величество случай посмеялся над лидером чемпионата. Судя по составу, Никита Богданов прогнозируемо должен был брать 3 очка, выигрывал бы финал-1 и в Каменск-Уральский на финал-2 уезжал бы в хорошем настроении, но в безобидной ситуации у лидирующего спортсмена мотоцикл лёг на бок в вираже! А ведь два соперника (Солянников и Хомицевич) в таблице находились в непосредственной близости. Первым использовать подарок судьбы мог Дмитрий Солянников. В случае победы в заезде, он обгонял бы Богданова и если бы затем Хомицевич не выиграл свой заезд, то становился бы победителем финала-1, а в случае победы каменца всё решал бы перезаезд. Но в эти расклады очень неудачно для нас вмешался Никита Толокнов, который вырвался вперёд и удержал торпедовца позади. Оставалось ждать результата последнего заезда. Шанс для Солянникова ещё оставался. Финальную точку ставил Хомицевич, но противостоял ему в этом действующий чемпион Игорь Кононов. На финише первым оказался каменский спортсмен. Дмитрий Хомицевич поднялся на высшую ступень пьедестала первого этапа (26 очков). Всегда хочется большего, но и второе место для Дмитрия Солянникова – замечательный результат (25 очков). После досадного падения Никита Богданов остался лишь третьим (24 очка).

На подступах к пьедесталу завершил этап Дмитрия Колтаков (23 очка). 5-е и 6-е места разделили одноклубники Игорь Кононов и Никита Толокнов (по 19 очков). Седьмое место у Василия Несытых (18 очков), восьмой Иван Хужин (15 очков). Вторую часть таблицы начал Эдуард Крысов (13 очков). Десятое и одиннадцатое места разделили Игорь Сайдуллин и Никита Тарасов (по 12 очков). Лидер по ходу первого дня Даниил Иванов в итоге откатился на двенадцатое место (11 очков). Чёртову дюжину взял Владимир Фадеев (8 очков), четырнадцатый Иван Большаков (8 очков). Наши перворазрядники Артём Бурмистров и Матвей Волков в кругу более опытных и титулованных соперников заняли пятнадцатое и шестнадцатое места, набрав 5 и 3 очка соответственно. Артём во второй день четырежды финишировал третьим и к 1 очку в первый день добавил 4. Матвей Волков во второй день соревнований попал в основную сетку участников, заменяя Даниила Иванова. В пяти заездах шадринец трижды финишировал третьим.

Станислав Фиськов
3 января 2022, 11:17

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх