II Межрегиональный кубок ООО «Технокерамика» по волейболу среди женских команд

29 октября в спорткомплексе «Технокерамика» прошёл II Межрегиональный кубок ООО «Технокерамика» по волейболу среди женских команд, который собрал команды разных городов Уральского федерального округа: «ШГПУ» (г. Шадринск), «Синара» (г. Каменск-Уральский), «SuperStar»  (г. Екатеринбург), «ТюмБИТ» (г. Тюмень).

Команды сыграли по круговой системе из трёх партий. Ни в одной игре не было явного фаворита, соперницы сражались на равных, но класс и мастерство, конечно, брали верх.

В матче открытия турнира встретились девушки из ШГПУ и «SuperStar». Звёзды выиграли первую партию со счётом 25:22, но во второй преимущество студенток было подавляющим – 25:10. В решающей партии «ШГПУ» дожали соперниц – 15:9.

Следом на площадку вышли гости из Каменска-Уральского и Тюмени. В первой партии «Синара» играла так, словно только что проснулась, и уступила команде «ТюмБИТ» со счётом 11:25. Перерыв пошёл «Синаре» на пользу, но и соперницы добавили в остроте и напоре, в итоге всё те же 25:11 в пользу тюменок. Таким образом, в турнире выявились два лидера: «ШГПУ» и «ТюмБИТ».

Затем «Синаре» пришлось остаться на площадке, потому что после небольшого отдыха предстояла игра с «ШГПУ». И уже в ней каменские волейболистки дали бой студенткам, но всё равно уступили 23:25, а затем 19:25.

Чем ответила команда «ТюмБИТ»? Соперницы из «SuperStar» жаждали оправдать название и навязали борьбу тюменкам, но в концовке уступили 22:25. Во второй партии команда «ТюмБИТ» уже не дала возможности приблизиться и добилась второй победы со счётом 25:18.

И вот, два лидера турнира, выигравшие по 2 игры и набравшие по 4 очка, сошлись друг с другом. От результата этого противоборства зависело, кто станет обладателем главного трофея, а кто займёт второе место. При любых раскладах «SuperStar» (1 очко) и «Синара» (0 очков) уже не могли вмешаться в борьбу за золото и серебро. Тюменские и шадринские волейболистки знакомы не только потому, что наблюдали друг за другом со стороны по ходу турнира. В 2022 году они уже встречались на Кубке ректора ШГПУ. В тот раз девушки из команды «ТюмБИТ» выиграли в трёх партиях, так что теперь студенткам предстоял сложный экзамен. Поединки с грозными соперниками делают сильнее обе команды, лучше выявляют слабые стороны и указывают, на что надо обратить внимание. Здесь уже не получится выигрывать не напрягаясь, придётся выкладываться по полной, сражаясь за каждый мяч. «ТюмБИТ» не та команда, которая даст соперницам раскачиваться, и сразу начала набирать очки, контролируя и увеличивая отрыв.

В итоге тюменки довели партию до победы 25:19. Что случилось потом, остаётся загадкой. Скажем так, удача совсем отвернулась от «ШГПУ», а выводы девушки сделают сами. Проигрыш – 9:25, не тот счёт, который достоин финала. Выиграв вторую партию, команда «ТюмБИТ» победила в матче в целом, и с тремя победами стала обладателем кубка ООО «Технокерамика».

Сборной «ШГПУ» достался кубок за второе место.

Оставалась несыгранной последняя игра, в которой определилось, какая из команд займёт третье место. На него претендовали волейболистки «SuperStar» и «Синара», которых разделяло 1 очко в пользу первых. «Суперзвёзды» хлопнули калиткой, выиграв первую партию со счётом 25:16, а вторую 25:15. Блестящий бронзовый трофей за третье место уехал в Екатеринбург, «Синара» замкнула таблицу.

По итогам турнира лучшими игроками признаны: Анжела Кильмаева («ТюмБИТ»), Елизавета Игнатенко («Синара»), Анна Перескокова («ШГПУ»), Елена Сычугова («SuperStar»). Спортивный праздник в День тренера завершён. Сборной ШГПУ под руководством Алексея Плещёва надо сделать работу над ошибками перед предстоящими играми на Кубке Курганской области, которые пройдут в столице Зауралья в ноябре.