Семерым нет места на пьедестале! - финал-2 личного чемпионата России по мотогонкам на льду

Новогодние праздники отгремели, каникулы завершились, но участникам личного чемпионата России по мотогонкам на льду отдыхать особо не пришлось. 29 декабря теперь уже минувшего года завершился первый финал в Тольятти, а уже 4 января спортсмены запускали двигатели железных коней на тренировке перед решающими двухдневными заездами в Каменске-Уральском.

Напомним, в Свердловскую область лидером чемпионата приехал Дмитрий Хомицевич, так что местные болельщики с надеждой ожидали продолжения победной серии любимца публики. Торпедовец Дмитрий Солянников отставал от каменца всего на 1 очко. Тройку тольяттинского финала замкнул уфимский гонщик Никита Богданов с таким же отставанием от Солянникова в 1 очко. Столько же кадыровцу уступал Дмитрий Колтаков. Вот так плотно расположились гонщики перед решающим стартом. По 19 очков было у чемпиона России Игоря Кононова и одноклубника по «Мега-Ладе» Никиты Толокнова. Первый отстаивал титул, второй не считался ни с кем. Всей шестёрке изрядно потрепали нервы Василий Несытых, ныне выступающий за Уфу и мегаладовец Иван Хужин. Во второй части таблицы находились Эдуард Крысов, Никита Тарасов, Игорь Сайдуллин, Даниил Иванов, который не оправился после травмы, полученной в первый день тольяттинского финала и в Каменске-Уральском не выступал, Владимир Фадеев, Иван Большаков, Артём Бурмистров и Матвей Волков. Кроме Даниила Иванова, ещё одной потерей стал Дмитрий Буланкин, который в первый день тольяттинского финала на скорости влетел в тюки и получил ушиб грудной клетки. Торпедовец Матвей Волков, который в финал пробился в качестве запасного гонщика, вновь получил шанс провести полный день в борьбе на треке.

В день гонки на Урал пришли холода, температура опустилась с -8 до -15 градусов. А всё потому, что спортсменов приветствовали Дед Мороз со Снегурочкой. Новшеством стадиона "Металлург" стал большой экран, на котором показывали повторы прошедших заездов.

После торжественных речей северных гостей и официальных лиц, на застывшую гладь выехали ледовые гладиаторы.

Сложно передать словами происходящее на треке. Явных фаворитов в гонке не было. Победить в заезде мог любой, как и лидер мог всё потерять. В стартовом заезде Дмитрий Колтаков финишировал первым (стало 26 очков), чем порадовал местные трибуны, зато второй каменским болельщикам принёс разочарование. Василий Несытых (21 очко) финишировал впереди Никиты Богданова (26 очков) и Дмитрия Хомицевича (27 очков). Уже на старте в родных стенах каменец не досчитаться двух очков. Следом торпедовец Дмитрий Солянников выиграл третий заезд и стал лидером чемпионата (28 очков). Игорь Кононов тоже пригнал первым (22 очка).

Во второй серии заездов Дмитрий Колтаков оставил позади обидчика Хомицевича Василия Несытых (23 очка), прибавив себе ещё 3 очка (29 очков). Игорь Кононов первенствовал во второй раз (25 очков), но в его борьбу с Никитой Богдановым вмешался Иван Хужин (17 очков) и опередил уфимца (27 очков) В 7-м заезде сошлись два Дмитрия, и Солянников (31 очко, 1-е место) оказался впереди Хомицевича (29 очков, разделил с Колтаковым 2-е место).

Начало третьей серии зрители ожидали с предвкушением. В 9-м заезде на лёд выехали трое из лидирующей четвёрки: Солянников, Колтаков и Богданов. Победу вырвал Богданов (30 очков), вторым финишировал Колтаков (31 очко), а Солянников, как ни старался, ничего не смог им противопоставить (32 очка, сохранил лидерство). Василий Несытых смотрелся молодцом и выиграл второй из трёх своих заездов (26 очков). Затем жребий свёл мегаладовцев Игоря Кононова и Никиту Толокнова. Несмотря на то что Игорь по очкам в чемпионате был выше, Никита дал ему бой и финишировал впереди (27 и 25 очков соответственно). Дмитрий Хомицевич воспользовался осечкой Солянникова, выиграл 12-й заезд и сравнялся с ним по очкам.

В четвёртой серии заездов 13-й заезд собрал гремучую смесь: Хомицевич  (32 очка), Колтаков (31 очко) и Кононов (27 очков). В этот замес попал и торпедовец Артём Бурмистров. Заезд возглавил Хомицевич, Кононов и Колтаков вели борьбу за второе место, но зазвучала сирена, и судьи вывесили красные флаги – остановка. На траектории движения оказался тюк. Судьи по видеозаписям с разных камер начали выяснять, зацепил ли его кто из гонщиков или его вытянуло потоком набегающего от гонщиков воздуха. После долгих разбирательств из перезаезда исключили одного из лидеров чемпионата Дмитрия Хомицевича. В соцсетях споры о правильности решения не утихали до глубокой ночи. Одни утверждали, что мешок выдернул Хомицевич, другие парировали, что он уже лежал криво, когда Дмитрий его зацепил. Но решение принято, а едва вернувшийся в лидеры чемпионата Хомицевич не набрал ни единого очка. Перезаезд выиграл Кононов (30 очков), оставив позади Колтакова (33 очка). Шансом оторваться от преследователей не воспользовался Солянников, а всё потому, что к своей третьей победе в заездах прилетел Никита Толокнов (28 очков, остался на 6-м месте).

Мало того, вторым финишировал Эдуард Крысов (16 очков), Солянников тоже недобрал 2 очка (33 очка, сохранил лидерство, но его догнал Колтаков).

Даже не уфимские болельщики запереживали, когда в 15-м заезде не добрался до финиша Василий Несытых (26 очков). Теперь уже Никите Богданову предоставился шанс догнать лидера, и он его использовал (33 очка). После четырёх серий заездов 3 спортсмена с 33 очками возглавляли чемпионат.

В пятой серии Колтаков выиграл 17-й заезд, притормозив победный пыл Толокнова, и стал ждать, чем ответят соперники. Хомицевич парировал тем же, сохранив минимальное очковое отставание. Победой ответил и Богданов. В 20-м заезде пришёл черёд Солянникова. Вновь не повезло Василию Несытых: он широко зашёл в вираж и оказался в тюках. Получить две «баранки» после 8 очков из 9 возможных очень обидно. В перезаезде лидерство захватил Кононов. Солянников предпринимал отчаянные попытки обгона и на дальней от старта прямой колесом задел мотоцикл соперника, руль повернулся, а дальше железный конь и седок катились по льду отдельно. Досадно, потому что лидерство в чемпионате было упущено. В отсутствие Солянникова Кононов поехал раскованнее, Иван Большаков в какой-то момент даже оказался впереди мегаладовца, но потом всё вернулось на свои круги. По итогам двух гонок в Тольятти и одной в Каменске-Уральском в чемпионате произошли перестановки.

 С третьего и четвёртого мест в верхушку таблицы поднялись Богданов и Колтаков, на третье место опустился Хомицевич, Солянников опустился со второго места и его догнал Кононов. Шестое место держал Толокнов, Несытых мог быть и выше, но только седьмое место. Торпедовские перворазрядники Матвей Волков и Артём Бурмистров набрали 2 и 1 очко соответственно.

6 января. Решающий день соревнований. Прогноз погоды не радовал болельщиков, предсказания сбылись -28 градусов заставили одеваться теплее и брать с собой всё, чем можно согреваться или отказаться от похода на стадион. Церемония открытия соревнований из-за холода прошла быстрее, а гонщики в обычной одежде поверх гоночных комбинезонов не особо отличались от зрителей.

Никита Богданов сделал первую заявку на победу (39 очков), а вот у преследователей также не получилось. В 23-м заезде все карты спутал Иван Хужин, который оставил позади Колтакова (38 очков) и Кононова (34 очка). 24-й заезд зрители ждали с предвкушением. И не зря. Василий Несытых после минорного завершения вчерашней гонки обогнал Хомицевича (37 очков) и Солянникова (34 очка). Ещё вчера торпедовец лидировал, а сейчас уже находился вне гипотетического пьедестала.

Во второй серии заездов Кононов выстрелил вперёд и победил (37 очков). 26-й заезд свёл Богданова и Хомицевича, на финише каменец оказался впереди уфимца (40 и 41 очко соответственно). Колтаков оставил позади Толокнова и Несытых и догнал по очкам Богданова (по 41 очку). Солянников в этот раз не отстал (37 очков).

Третья серия началась с сюрприза, который преподнёс Никита Тарасов, выигравший второй свой заезд, причём позади остались Колтаков (43 очка) и Солянников (38 очков)!

Несытых (33 очка) потрепал нервы Богданову, оставив того позади. Теперь уже лидер недобрал очков (43). В 31-м заезде Хомицевич (43 очка) удержал позади мегаладовцев Кононова (39 очков) и Толокнова (35 очков).

В предпоследней серии заездов Хомицевич выиграл (46 очков). Затем его результат повторил Богданов (46 очков), оставив в принципиальнейшем заезде Колтакова (45 очков). В 37-м заезде Солянников не смог победить, а всё потому, что Толокнов вновь оказался впереди (37 очков), но ещё больше преуспел Иван Хужин. Украшением стал и 36-й заезд. Раскатившийся не на шутку уфимский гонщик Никита Тарасов снова победил, оставив позади Кононова (41 очко) и Несытых (34 очка).

Перед завершающей серией заездов болельщики строили очередные стратегии, кому что из спортсменов надо сделать, чтобы оказаться впереди соперников. Предпочтительнее выглядело положение Хомицевича и Богданова, всего одно очко уступал им Колтаков. Два каменца выехали в 37-м заезде, и Хомицевич выиграл у Колтакова (49 и 47 очков соответственно). Жарким стал 38-й заезд, ведь в нём сошлись Богданов, Кононов и Солянников. Богданов лидировал, Солянников во время двойного обгона по внешнему радиусу Бурмистрова и Кононова зацепил тюк и лишился последних шансов улучшить результат. Перезаезд выиграл Богданов (49 очков), а вот вторым финишировал Артём Бурмистров, оставив позади чемпиона России (42 очка). Четырёх соревновательных дней двум гонщикам не хватило, чтобы выяснить, кто из них лучше. Болельщиков ждал перезаезд за звание чемпиона России между Никитой Богдановым и Дмитрием Хомицевичем, но пока ещё оставались два заезда. В 39-м победил Толокнов, что помогло ему в чемпионате обойти Солянникова, а в 40-м первенствовал Несытых.

После чистки льда состоялась дуэль каменца и уфимца. В первый вираж Хомицевич вошёл лидером, но по истечении круга Богданов вырвался вперёд. В начале третьего круга Хомицевич по внутреннему радиусу обошёл соперника. Развязка наступила в последнем повороте, в котором Богданов всё же обогнал каменца!

Никита Богданов после завоёванного звания чемпиона Европы впервые стал чемпионом России.

Доволен результатом остался и Дмитрий Хомицевич.

На третью ступень пьедестала поднялся Дмитрий Колтаков.

На подступах к пьедесталу завершил чемпионат Игорь Кононов, Никита Толокнов стал пятым, Дмитрий Солянников – шестым, а Василий Несытых седьмым. Торпедовцы Артём Бурмистров и Матвей Волков набрали 10 и 8 очков соответственно и завершили чемпионат 15-м и 16-м, зато получили колоссальный опыт борьбы с сильными соперниками и увереннее должны выглядеть в юниорских соревнованиях. А ещё у Артёма красивый мотоцикл!

Фотоальбом автора.

Станислав Фиськов
21 января 2022, 12:02

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх