Марафон по поднятию гири к 1034-летию со дня Крещения Руси

Необычное мероприятие состоялось 28 июля на Михайловской площади набережной Исети. Впервые в нашем городе состоялся марафон по поднятию гири. Инициатором для проведения мероприятия стал руководитель отдела по работе с молодёжью и миссионерскому служению Шадринской епархии отец Константин Стерхов. Он предложил 28 июля всем желающим в честь 1034-летия со дня Крещения Руси поднять гирю столько раз, чтобы в сумме получилось 1034 – по количеству лет с той даты.

Свою идею он озвучил в спортивном клубе «Дружба» и спорткомитете администрации г. Шадринска, везде её поддержали и помогли с организацией мероприятия. Ради благого дела нашлись и спонсоры, которые учредили свои подарки.

По задумке организаторов, мужчины поднимали гирю весом 24 кг, а женщины – спортивный снаряд весом 8 кг. Каждый подъём гири приравнивался к одному году со дня Крещения Руси (988 год). Результаты суммировались. Также на помосте присутствовала белая гиря весом 54 кг, одно поднятие которой приравнивалось к пяти годам.

Перед началом мероприятия руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Шадринска Александр Велижанцев сказал следующее:

– Отрадно осознавать, что церковный праздник мы совместили со спортивным мероприятием. Гиревой спорт на Руси всегда ассоциировался с богатырями, с богатырской силой. Я думаю, что шадринские богатыри с достоинством примут участие в сегодняшнем спортивном состязании.

Отец Константин Стерхов добавил, что мероприятие не только спортивное, но и патриотическое, семейное, и вновь напомнил собравшимся, что считается не количество поднятий гири, а число лет, которые прошли со дня принятия на Руси христианства.

Взрослые постоянно говорят, что вдохновлять молодёжь надо собственным примером. Так и отец Константин подошёл к гире и на каждый её килограмм ответил поднятием.

Анонсы сделали своё дело, и на мероприятие собралось множество участников. После подъёма гири они не торопились расходиться, а смотрели, будет ли установлен первый шадринский рекорд. Также набережная собрала множество зрителей, которые с азартом считали количество подъёмов спортивного снаряда. Кто-то сопровождал участника и болел за него с удвоенной силой. Количество добровольцев росло прямо по ходу мероприятия. Всего в марафоне по поднятию гири поучаствовали 47 человек в возрасте от 13 до 64 лет. Понятно, что среди участников были как профессиональные спортсмены, в том числе и представители гиревого спорта, так и любители и простые прохожие, которые тоже решили приобщиться к интересному событию.

Вслед за первыми 24 годами приплюсовались ещё 28, потом зрители аплодировали первой участнице Надежде Горожанцевой, которая подняла малую гирю 75 раз. Всех сразил наповал седьмой участник - 40-летний далматовец Александр Белых поднял гирю 210 раз!

Немного отдохнув после выступления, он поведал, что у него I разряд в гиревом спорте, что он является чемпионом области, призёром чемпионата России, в 2016 году стал призёром чемпионата мира. Свой результат оценил скромно. Можно сказать, что он просто дал возможность остальным гиревикам поучаствовать в челлендже, как это стало модно называть в Интернете.

Пока мы общались, к помосту подошла пара человек, которые подкинули в общую копилку ещё 71 год. Затем гирю взял в руки мужчина, глядя на которого не скажешь, что он богатырь. Илья Обухов заставил ведущего досчитать до 150.

Вскоре появились и другие участницы. Так пауэрлифтер Анастасия Мельникова подняла гирю 54 раза.

Могла и больше, но решила остановиться и передать эстафету коллеге по железному цеху Ольге Евтодий, которая добилась результата в 100 подъёмов.

Что касается женщин, то максимальное количество поднятий гири на счету Юлии Домрачевой – 130! Не остался без внимания и самый тяжёлый снаряд. Александр Ильиных стал единственным  человеком, кто взялся за гирю весом 54 кг и поднял её, пусть и 1 раз, но мужчина заслужил всеобщие аплодисменты.

Через некоторое время задача была выполнена. Общими усилиями всех участников гири были подняты 1034 раза. Но не уходить же тем, до кого очередь ещё не дошла, поэтому марафон продолжился. Так гирю подняли не за 1034 года, а более чем за 2000 лет. Всего к небу руками было поднято свыше 40 тонн.

Все, кто откликнулся на призыв поучаствовать в установлении рекорда, получили памятные сертификаты участника из рук отца Константина. Несомненно, народный марафон по поднятию гири скрасил обычный послерабочий вечер и поднял настроение всем присутствовавшим на мероприятии, которое предложено проводить ежегодно.

Фотоальбом в ВК

Станислав Фиськов
31 июля 2022, 22:19

единоборства

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх