Путешествие по границе Сибири и Урала

Ударно работать и активно отдыхать - по такому принципу живут молодые работники ОАО "ШААЗ". Так, в конце прошлой недели заполненный до отказа заводской автобус выехал в г. Каменск-Уральский. На лодочной станции "Металлист" в День металлурга заводчан поджидал речной трамвайчик.

Прогулка по Исети началась со знакомства с городом. Каменск-Уральский - один из уникальнейших населенных пунктов планеты, единственный в России город (всего в мире их два), который пересекает река, полоса леса и гряда скал. Жители Каменска шутят, что хоть и живут они на Урале, на работу им приходится ездить в Сибирь: река Исеть - условная граница этих зон. Ее берега хранят множество легенд. С некоторыми из них шадринцы познакомились во время своей прогулки.

Группа
"В далекие времена Землю населяли исполины с большими головами и широкими челами (лбами). Они жили тысячи лет, пока однажды не прогневали Бога. В наказание он сократил провинившимся срок пребывания на земле всего до ста лет - века. С тех пор исполинов стали звать человеками. В память о том случае Бог поместил на одном из берегов реки Исеть Лобастый камень, по форме своей напоминающий голову исполина". И действительно, присмотревшись к камню после рассказа экскурсовода, путешественники увидели очертания губ, носа и широкого лба.

Лобастый камень
Еще одна достопримечательность, на которую было обращено внимание заводчан - мост "Бабочка", ровесник Шадринского автоагрегатного завода. Его особенность заключается в конструкции: кружево моста имеет схожие черты с кружевом парижской Эйфелевой башни, а отсутствие железо-бетонных опор делает этот мост "воздушным", похожим на крылья бабочки, парящей над водной гладью. Несмотря на то, что построен он был семь десятилетий назад, еще не разу не возникала необходимость в его реставрации - мост изначально строился на века.

Жемчужиной бассейна реки Исеть по праву считаются Каменные ворота - карстовый мост высотой 20 метров, находящийся в скалах правого берега.

Каменные ворота

Этот уникальный геоморфологический объект является одним из семи подобных образований в мире. По легенде, Ветер полюбил красавицу Исеть, но чувства его остались без ответа. Несмотря на пламенные уговоры Исеть продолжала бежать навстречу к своему любимому Тоболу (левый приток Иртыша). Тогда Ветер пообещал построить для своей возлюбленной прекраснейший дворец. Но и это не сдержало капризную реку. Разозлившись на нее, Ветер разрушил свое творение, от которого остались лишь ворота.

- "Альпийские луга", отвесные скалы и тихая гладь воды... Не верилось что мы плывем по родной Исети, - говорит бухгалтер управления по бухгалтерскому учету Дарья Паршукова. - Казалось бы, всего два часа езды от нашего города, но природа разительно отличается. Всегда интересно узнавать что-то новое, особенно из истории Урала. Даже мой девятилетний сын Илья с удовольствием слушал экскурсовода, переспрашивал и старался все запомнить, чтобы потом рассказать друзьям. Мы еще раз убедились: выходные нужны не для того, чтобы скучать. Можно сделать для себя много интересных открытий, стоит только выйти из дома!

фото Дарьи ПАРШУКОВОЙ и Юлии ОГАРОВОЙ

Ирина Жернакова
19 июля 2011, 20:32

ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх