Белое кружево чуда

снегКогда ангелы, восставшие против Бога, были свергнуты с небес, они в момент падения теряли свои белые крылья. Их было так много, что они покрыли всю землю белым ковром. Так появился самый первый снег, и наступила самая первая зима…

Это легенда о появлении снега, кстати, одна из многих, но возможно самая красивая. Конечно, мы то с вами знаем, что осадки в виде снега это обычное атмосферное явление. Хотя такое ли обычное на самом деле?

Завораживающая красота падающего снега не оставляет людей равнодушными на протяжении веков. Творческие натуры и романтики воспевают прелесть и великолепие снега в произведениях искусства. Единицы людей в детстве не ловили снежинки на язык. Кстати ученые доказали, что снег можно есть. Правда, энергозатраты на поедание снега во много раз больше его калорийности. А вспомните милые невесомые снежинки на мягкой опушке шубки, или на пушистой челке румяной девчушки, а как иногда ловишь снежинку на варежку, и подносишь ее к глазам, рассмотреть, задержав при этом дыхание, что бы эта хрупкая красавица не растаяла.

снег7

На самом деле сегодня существует целая наука, занимающаяся изучением снега.

Гляциология - наука о природных льдах, во всех их разновидностях на поверхности земли. Нельзя сказать, что эта наука занимается изучением снежинок в частности. Более конкретно этим вопросом занимается еще одна наука: Кристаллография, в настоящее время активно развивающаяся в связи с потребностями электроники и физики твердого тела. В основном эта наука изучает свойства полупроводников, использующихся в наших повседневных электронных приборах, в значительной мере эти свойства зависят от характеристик используемых в них кристаллов. Казалось бы, какая связь между физикой твердого тела и снежинкой? Ответ: - самая прямая! Снежинка - сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе. По своей сути, снежинка кристалл наиболее чаще встречающийся в природе, который легко воссоздать в лабораторных условиях.

снег6
Возможно, вам приходилось слышать поговорку " Не бывает двух одинаковых снежинок". Исследования, проведенные профессором физики Кеннетом Либбрехтом из Калифорнийского технологического института, подтверждают этот факт. До сих пор не удалось найти среди снежинок двух одинаковых. Существует даже классификация снежинок, но, несмотря на общие законы построения, снежинки все равно будут чуть-чуть отличаться друг от друга даже в случае относительно простых структур. Профессор сравнивает для упрощенного понимания этого процесса, возможность формирования абсолютно идентичных снежинок, с просьбой расставить пять банок на трех ярусной полке. Действие одно, а вариантов множество. Структура и внешний вид снежинок, как выяснилось, зависят от того, где именно их наблюдали. Симметричные неповторяющиеся формы снежинок сильно зависят от температуры.

снег 1
По мнению Либбрехта, самые красивые и сложные по структуре снежинки выпадают там, где климат суровее. Иногда снег выпадает в виде алмазной пыли, это случается при температурах ниже 30 градусов.

снег 2

Наверняка нам с вами повезло наблюдать самые красивые и причудливые снежинки. Кстати, сам снег бывает не только белым. В арктических и горных регионах розовый или даже красный снег - обычное явление.

Все дело в живущих между его кристаллов красных водорослей. Но известны случаи, когда снег падал с неба уже окрашенный - в голубой, зеленый, серый и черный цвета. Так, на Рождество 1969 года в Швеции выпал черный снег. Скорее всего, это произошло из-за большого количества копоти и промышленных загрязнений в атмосфере. В 1955 году в штате Калифорния, выпал фосфоресцирующий зеленый снег. Жители, рискнувшие попробовать на язык его хлопья, вскоре скончались, а у людей, бравших снег в руки, появились сыпь и сильный зуд. Возникло предположение, что подобные ядовитые осадки явились результатом атомных испытаний в штате Невада. Однако комиссия по расследованию этого происшествия данное предположение отвергла. По сей день происхождение зеленых хлопьев остается тайной.

На протяжении веков снег занимал умы самых разных людей. Еще в 1635 году французский философ и математик Рене Декарт, писал, что снежинки похожи на розочки, лилии и колесики с шестью зубцами. Великий астроном Иоганн Кеплер в своем трактате "Новогодний дар. О шестиугольных снежинках" объяснил форму кристаллов волей Божьей. Японский ученый Накая Укитиро называл снег "письмом с небес, написанным тайными иероглифами". Он первым создал классификацию снежинок. Именем Накая назван единственный в мире музей снежинок, расположенный на острове Хоккайдо.

снег 6
Как думаете, из чего же сделана снежинка? Снежинки состоят на 95% из воздуха. Имея полую структуру, снежинка мягко и медленно парит при падении. Обычная снежинка весит около миллиграмма, очень редко 2-3 миллиграмма. Скрип снега - это всего лишь шум от раздавливаемых кристалликов. Разумеется, человеческое ухо не может воспринять звук одной "сломанной" снежинки. Но мириады раздавленных кристалликов создают вполне явственный скрип. Скрипит снег лишь в мороз. Наш суровый край позволяет наслаждаться всеми прелестями снежного чуда, и скрипом и алмазным искрящимся блеском и бесконечным разнообразием снежинок.

снег 3

Задумайтесь в следующий раз, жалуясь на холода и снегопады какое же это чудесное явление - снег. Без холодов и снега не быть новогодней волшебной сказке! Санта Клаус залазит в дымоход, в то время как наш Дед Мороз лихо едет на санях запряженных белыми лошадками по сверкающему белому снегу. Попробуйте объяснить иностранцу, что такое "снежная баба". А европейские новогодние открытки хоть и изобилуют изображениями заснеженных опушек елей и снеговиков, не могут похвастаться этим богатством на самом деле, и могут только мечтать о той зимней сказке, которую, мы уже не замечаем в повседневной жизни.

Александра Никулина
11 января 2012, 23:57

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх